Офицер внутренней службы после сокращения - как оформить пенсию и встать на учет в центре занятости?

• г. Арсеньев

Я офицер внутренней службы, попала под сокращение. Имею выслугу 15 календарных лет. Кадры взяли заявление на оформление пенсии. А какие мои дальнейшие действия? Мне нужно встать на учет в центр занятости? Обратилась в ЦЗН по месту жительства, мне объяснили, что информации в их адрес о сокращении не поступала. Что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

Согласно ч.2 ст.25 и ч.3 ст.21 Закона РФ "О занятости населения в РФ" от 19 апреля 1991 года № 1032-1 при принятии решения о ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации и возможном расторжении трудовых договоров с работниками работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости не позднее чем за два месяца до начала проведения соответствующих мероприятий и указать должность, профессию, специальность и квалификационные требования к ним, условия оплаты труда каждого конкретного работника, а в случае, если решение о сокращении численности или штата работников организации может привести к массовому увольнению работников, - не позднее чем за три месяца до начала проведения соответствующих мероприятий. Массовое увольнение работников может осуществляться лишь при условии предварительного (не менее чем за три месяца) уведомления в письменной форме выборного профсоюзного органа в порядке, установленном трудовым законодательством. Согласно Постановлению Совета Министров РФ от 5 февраля 1993 г. № 99 "Об организации работы по содействию занятости в условиях массового высвобождения" основными критериями массового высвобождения являются показатели численности увольняемых работников в связи с ликвидацией предприятий, учреждений, организаций либо сокращением численности или штата работников за определенный календарный период.

К ним относятся:

а) ликвидация предприятия любой организационно - правовой формы с численностью работающих 15 и более человек;

б) сокращение численности или штата работников предприятия в количестве:

50 и более человек в течение 30 календарных дней;

200 и более человек в течение 60 календарных дней;

500 и более человек в течение 90 календарных дней;

в) увольнение работников в количестве 1 процента общего числа работающих в связи с ликвидацией предприятий либо сокращением численности или штата в течение 30 календарных дней в регионах с общей численностью занятых менее 5 тыс. человек.

В зависимости от территориально - отраслевых особенностей развития экономики и уровня безработицы отраслевыми и(или) территориальными соглашениями могут устанавливаться иные критерии для оценки массового высвобождения.

В целях обеспечения трудоустройства граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей в системе государственной службы занятости населения создаются структуры по их трудоустройству и профессиональному обучению. (ФЗ «О статусе военнослужащих»)

Требуйте направления уведомления от начальства в центр занятости населения и вставайте на учет.

Здравствуйте! нет необходимости обращаться в центр занятости населения. в настоящее время у вас имеется основание увольнения по организационно-штатным мероприятиям, после того как будет издан приказ об увольнении вас по ошм вас выведут в распоряжение, если на то есть основания (необеспеченность положенными видами довольствия). если у вас есть желание служить дальше обратитесь с рапортом к командиру, в котором изъявите желание проходить военную службу дальше. в случае возникновения трудностей вы можете обратиться к нам за помощью г. Владивосток, ул. Верхнепортовая ул. д. 78 а, оф. 21. 8 924 257 09 55