Требования для включения отпусков в льготный стаж машинистов котельной - условия и ссылки на нормативные документы.
199₽ VIP

• г. Ленск

Действительно ли для включения в льготный стаж машинистам котельной очередные отпуска должны быть предоставлены сразу после окончания отопительного сезона? И есть ли ссылка в этом случае на нормативные документы?

Ответы на вопрос (3):

Нет не нужно соблюдение данного условия, которое Вы указываете. Предоставления отпуска не связано с условием назначения льготной пенсии. Право на назначение указанного вида пенсии определяется с учетом Списка № 2 работ и профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение, утвержденного постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991г. № 10. Машинисты (кочегары) котельной (на угле и сланце), в том числе занятые на удалении золы, предусмотренные разделом XXXIII «Общие профессии» списка № 2 позицией 23200000-13786 вышеуказанного постановления, пользуются правом на досрочное назначение пенсии в соответствии с п.п. 2 п. 1 ст. 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ» .

Добрый день!

Машинисты (кочегары) котельной пользуются льготным пенсионным обеспечением в соответствии со ст. 27 п.1.2. Закона от 17.12.2001 года за № 173-ФЗ (Список №2, раздел XXXIII “Общие профессии” позиции 23200000-13786), то есть пенсия по старости мужчинам назначается по достижении 55 лет, женщинам – 50 лет, если они трудились соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в должности машиниста (кочегара) котельной (на угле и сланце), в том числе занятого на удалении золы, и имеющий общий трудовой стаж не менее 25 и 20 лет. Если работа в котельной (котлов) носит сезонный характер и в то время, когда котельная (котел) не работает, а машинисты (кочегары) занимаются ремонтными работами, этот период не засчитывается в специальный трудовой стаж.

Списком N 2, утвержденном Постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 год N 1173, поименована должность кочегара производственных котельных и производственных печей.

Списком N 2, утвержденным Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года N 10, поименована должность машиниста (кочегара) котельной

Минимальный стаж для назначения льготной пенсии с уменьшением возраста составляет 06 лет 03 месяца (статья 27 Федерального закона N 173-ФЗ от 17 декабря 2001 года "О трудовых пенсиях в Российской Федерации").

Включаются в специальный стаж работы периодов нахождения в основном и дополнительных отпусках, периоды работы машинистом котельной (кочегаром) включены в специальный стаж, отпуска предоставлялись за период работы во вредных условиях труда.

В соответствии с пунктом 5 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 N 516, периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которая выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня, засчитываются в стаж в календарном порядке, если иное не предусмотрено настоящими Правилами и иными нормативными правовыми актами. При этом в стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков.

Судебная практика: суды удовлетворяют требования в части включения в специальный стаж работы периодов нахождения в основном и дополнительных отпусках, суды указывают, что периоды работы машинистом котельной (кочегаром) включены в специальный стаж, отпуска предоставлялись за период работы во вредных условиях труда. (ВОЛОГОДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 28 сентября 2012 г. N 33-3950/2012)