Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 2696

28.11.2001, 16:10

Что правильнее сделать? Мой муж купил для бывшей семьи (бывшей жены и его сына)

4-х комнатную квартиру и оформил собственность на них. Мы (муж, я и наш общий ребенок) проживаем в 2-х комнатной квартире, кот. является собственностью мужа. Я хотела бы узнать, как лучше оформить завещание, дарение или что-то еще так, чтобы на нашу квартиру (в случае какой-то трагической ситуации) не претендовал бы его сын от первого брака, ведь 4-х комнатную квартиру он покупал вообщем-то для него. Спасибо.

Ответы юристов

29.11.2001, 00:05

Если муж оставит завещание на квартиру Вам или Вашему общему ребёнку или вместе Вам и Вашему ребёнку, то если к моменту открытия наследства сын мужа от первого брака будет иметь инвалидность или достигнет пенсионного возраста, то сможет оспорить завещание, получив 2/3 той доли, которую имел бы при наследовании по закону (2/3 от 1/3-если наследников по закону трое, то есть не будет в живых родителей мужа, а квартира куплена мужем до брака или приватизирована, то есть у Вас нет права на супружескую долю в квартире). В такой ситуации лучше произвести отчуждение квартиры Вам или общему с Вами сыну или обоим поровну при жизни Можно квартиру подарить, т.к налог на дарение не платится между супругами и одаряемыми лицами, которые зарегистрированы вместе с дарителем в квартире, являющейся объектом дарения-ст.4 Закона РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения". Основание: ст.535 ГК РСФСР 1964 г.-действует сейчас. После 01.03.2002 г. вступит в силу ч.3 ГК РФ, согласно статья 1149 часть 3 ГК РФ право на обязательную долю в наследстве имеют несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 ГК РФ, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских