Уважаемый Доморацкий Александр Вячеславович!

Уважаемый Доморацкий Александр Вячеславович!

Прошу Вас очень пояснить Ваш ответ на мой вопрос № 6274 от 07.02.01 г., а тоя не поняла, к сожалению.

Вы сказали, что право на обязательную долю в наследстве (не менее 2/3) имеют иждивенцы умершего. А я пенсионерка (65 лет), почему меня нельзя назвать иждивенцем?

Заранее Вам благодарна, Клавдия Ивановна.

номер вопроса №26960
прочитан 14 раз

Уважаемая Клавдия Ивановна,

К сожалению в настоящее время прекратило действие Постановление Пленума Верховного Суда СССР от 1 июля 1966 г. N 6 "О судебной практике по делам о наследовании". В нем четко говорилось, что нетрудоспособными гражданами имеющими право на обязательную долю следует относить: женщин, достигших 55, и мужчин 60 лет, инвалидов I, II и III групп независимо от того, назначена ли названным лицам пенсия по старости или инвалидности, а также лиц, не достигших шестнадцати лет, а учащихся - восемнадцати лет.

В настоящее время действует Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23 апреля 1991 г. N 2 "О некоторых вопросах, возникающих у судов по делам о наследовании" (в редакции от 21 декабря 1993 г., с изменениями от 25 октября 1996). В котором нет подобной регламентации.

В соовтетствии со ст. 535 право на обязательную долю имеют нетрудоспособные супруг, родители (усыновители) и иждивенцы умершего. Так как Вы не являетесь законной супругой умершего, то Вам необходимо будет доказать Факт нахождения на иждивении. Для этого можно будет подать иск в суд об установлении факта нахождения на иждивении.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X