8 800 505-92-64
164 юристa сейчас на сайте
2409консультаций за 24 часа
Вера  Павловна, г. Курск
Вера Павловна Россия, г. Курск
16.02.2001 в 07:13
номер вопроса №26961
прочитан 5 раз

ИЛЬИНА ЕЛЕНА ВАДИМОВНА! Обращаюсь опять к Вам.

Мой вопрос был № 6534 от 12.02.01 г. Ваш ответ по квартире я поняла, спасибо большое. Теперь у меня вопрос: Имею ли я право на обязательную долю в наследстве? В каком случае меня можно признать наследницей по закону? И будьте так любезны, прокомментируйте мне ст 532 и 535 ГК РСФСР.

1)ст. 532-нетрудоспособное лицо, состоящее на иждивении умершего не менее 1 года до смерти. Как доказать, что я находилась на иждивении?

2)ст. 535 - иждивенка умершего, которая наследует не мене 2\3.

Заранее Вам благодарна за ответ, Елена Вадимова.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 230 Личная консультация
    16.02.2001 09:46

    Уважаемая Вера Павловна из Курска,она же Надежда Федоровна из Пскова!Если будете предъявлять иск о признании права на жилую площадь в квартире,то одновременно можно ставить вопрос о признании права на 1/2 долю квартиры как за иждивенкой умершего,состоявшей на его иждивении не менее года до его смерти(это в случае,если умерший не оставил завещания и у него наследник кроме Вас,в случае наличия доказательств иждивения,один сын),либо на 2/3 от 1/2 или 1/3 от всей квартиры,если умерший завещал квартиру сыну.Иждивенка наследует при отсутствии завещания наравне с наследниками той очереди,которая призывается к наследству,а при наличии завещания не в пользу иждивенки- только 2/3 от той доли,которая причиталась бы при отсутствии завещания.Иждивенец-тот,для кого доходы умершего являлись основным источником средств к существованию, что необходимо доказывать в суде свидетельскими показаниями.Если Вы тоже получали пенсию,то доходы умершего для признания Вас иждивенкой должны быть значительно выше и он либо ежемесячно не менее года должен был давать Вам сумму выше размера Вашей пенсии,либо Вы проживали совместно и вели общее хозяйство главным образом на его денежные средства.Ответчиком по всем искам является сын умершего.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение