Мои права на жилье были нарушены - что делать?

• г. Чита

У меня такой вопрос. Дом в котором я являюсь собственником квартиры, единственного жилья признан непригодным для проживания в июне 2012 года. Капитальному ремонту и реконструкции не подлежит. Жильцы дома узнали об этом случайно в июне 2013 года. Мной был собран пакет документов в администрацию Железнодорожного района для постановки на учет как нуждающихся в получении вместо аварийного жилья, жилья пригодного для проживания. Через тридцать дней администрацией в постановке на учет было отказано, так как меня не признали малоимущей. Я не просила признать меня малоимущей! Дом признан аварийным, проживание людей в таком доме недопустимо, причем здесь малоимущие? Подскажите что мне теперь делать? У меня двое детей, дочь несовершеннолетняя. Муж ветеран боевых действий. Спасибо!

Ответы на вопрос (10):

согласно ст. 51 ЖК РФ Вы являетесь нуждающейся в улучшении жилищных условий, поскольку жилое помещение, владельцем которого Вы являетесь не отвечает установленным требованиям. Поэтому Вы вправе в трехмесячный срок с момента отказа в постановке на учет обжаловать действия администрации в суд или прокурору.

Ждать выселения и требовать своего согласно ст. 32 ЖК РФ (ч. 10: "Признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию, в порядке, предусмотренном частями 1 - 3, 5 - 9 настоящей статьи"").

Первый ответ абсолютно не верный. Дом признан не пригодным, следовательно подлежит расселению, жильцы получат при расселении равнозначное жилье.

Согласно положениям статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации переселение граждан из непригодных для проживания помещений является не улучшением жилищных условий, которое реализуется строго в порядке очередности исходя из времени принятия гражданина на учет (п.1), а является вынужденной мерой переселения граждан с целью обеспечения их безопасности в связи с аварийным состоянием жилищного фонда (п.2).

Трехмесячный срок обжалования установлен ст. 256 ГПК РФ

У них такой процедуры - постановка на учет из-за признания дома аварийным. Есть постановка на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий. Эту процедуру они и отработали, направив Вам отказ

Не согласен с позицией юриста Босоногова, поскольку согласно той же ст. 57 ЖК РФ и в случае внеочередного предоставления жилья гражданин прежде всего должен был быть признан нуждающимся в улучшении жилищных условий согласно ст.51 ЖК РФ и поставлен на учет. другое дело, что предоставление вне очереди. Но об этом клиент и не ставил вопрос. Вопрос был об отказе в постановке на учет.

Вам отказано НЕ законно

Вы должны быть поставлены на учет.

Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

[Жилищный кодекс РФ][Глава 7][Статья 57]

1. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.

2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат

Малоимущность значения не иммет.

Однако никакой аварийности вашего дома , о которой так пекутся коллеги ,и считаете вы, нет.

Ответ Морозова вообще не верен

Елена Евгеньевна! На ваше новой сообщение. Вы с чего и откуда взяли. что дом аварийный????

Он только признан непригодным для постоянного проживания, но НЕ аварийным .

В большинстве случаев при сносе положено по 18 кв.м. на человека,

даже в случаях когда граждане не состоят на жилищном учете (в очереди),

но мало кто об этом знает, поскольку уверены, что орган власти априори прав.

Если у вас снос дома в связи с признанием его аварийным,

то положено равнозначное, т.е. комнат - столько сколько у вас сейчас

и площади - столько сколько у вас сейчас.

Есть одно "но".

То, что все вокруг говорят, что дом ваш аварийный -

еще не значит что это так и есть.

Даже издание органом власти акта о сносе аварийного дома,

опять же еще не означает, что дом действительно аварийный.

Такого рода акты органа власти не отражают некоторых важных аспектов,

имеющих существенное значение при разрешении вопроса о том,

какая же площадь положена жителям таких сносимых домов.

Например, насколько такой акт госоргана соответствует законам.

При таких обстоятельствах львиная доля переселенцев соглашается с тем

что предлагает госорган, а те кого не устраивает предложенное жилье -

сами не способны отстоять свои права ввиду незнания всего круга вопросов,

связанного с переселением граждан.

- как отличить правовые основания для сноса дома в связи с его аварийностью

и сноса дома по другим основаниям,

- выянить правовые последствия для граждан переселяемых из таких домов,

- выяснить есть ли у вас основания для предоставления площади 18 кв.м на человека,

- как грамотно отстоять свои права в госоргане и/или в суде,

всё это вы можете узнать в деталях

В большинстве случаев при сносе положено по 18 кв.м. на человека,

даже в случаях когда граждане не состоят на жилищном учете (в очереди),

но мало кто об этом знает, поскольку уверены, что орган власти априори прав.

Если у вас снос дома в связи с признанием его аварийным,

то положено равнозначное, т.е. комнат - столько сколько у вас сейчас

и площади - столько сколько у вас сейчас.

Есть одно "но".

То, что все вокруг говорят, что дом ваш аварийный -

еще не значит что это так и есть.

Даже издание органом власти акта о сносе аварийного дома,

опять же еще не означает, что дом действительно аварийный.

Такого рода акты органа власти не отражают некоторых важных аспектов,

имеющих существенное значение при разрешении вопроса о том,

какая же площадь положена жителям таких сносимых домов.

Например, насколько такой акт госоргана соответствует законам.

При таких обстоятельствах львиная доля переселенцев соглашается с тем

что предлагает госорган, а те кого не устраивает предложенное жилье -

сами не способны отстоять свои права ввиду незнания всего круга вопросов,

связанного с переселением граждан.

- как отличить правовые основания для сноса дома в связи с его аварийностью

и сноса дома по другим основаниям,

- выянить правовые последствия для граждан переселяемых из таких домов,

- выяснить есть ли у вас основания для предоставления площади 18 кв.м на человека,

- как грамотно отстоять свои права в госоргане и/или в суде,

всё это вы можете узнать в деталях