Могу ли я, как член садового товарищества, получить землю по Закону о бесплатном предоставлении земли многодетным семьям Подмосковья, имея только членскую книжку?

• г. Мытищи

Я являюсь членом садового товарищества (не собственник участка), на руках только членская книжка, могу ли я претендовать на получение земли по Закону о бесплатном предоставлении земли многодетным семьям Подмосковья или в связи с членством у меня такого права уже нет? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если земля находится в бессрочном пользовании то да - т.к. вы можете признать вашу собственность в порядке приватизации. В иных случаях нет.

Спросить
Пожаловаться

В связи с изменениями в ЗК РФ от 01 марта 2015 года, многодетные семьи имеют право на предоставление жилых метров взамен земельного участка. Моя семья состоит на очереди на улучшение жилищных условий с 2006 года. Ещё не воспользовались правом на получение земельного участка как многодетная семья, т.е. состоит в очереди на его получение. В получении жилых метров в замен участка мне отказали, в связи с отсутствием поправок (на основании ЗК РФ) в законе О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области. Правомерен ли отказ? Могу ли я в суде ссылаться на статьи Земельного Кодекса РФ, а не на Закон О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области? И какие мои шансы на удовлетворение иска? Спасибо.

Помогите мне, пожалуйста! Я являюсь членом садового товарищества. Правление нашего товарищества уже 4 года пытается зарегистрировать право собственности на земли товарищества за собой, но пока никак. Я являюсь членом садового товарищества и в моем распоряжении участок в 9,5 соток (но фактически занимаю 20 соток и дом не сдан), на руках у меня только членская книжка и рукописный договор купли-продажи с прежнем членом товарищества, заверенный председателем. Подскажите, могу-ли я как-нибудь, приватизировать землю (учитывая тот факт, что товарищество не зарегистрировало за собой право т.е. не дожидаясь регистрации земель за товариществом) и выкупить дополнительные 10 соток, которые я самовольно заняла и что мне для этого нужно, куда обращаться. Межевание мне не могут сделать т.к. нет права собственности. Как мне быть? В агенство я обращаться не хочу, хочу оформит все сама. Если можно опишите все по стадиям.

Я являюсь владельцем земельного участка и членом садового товарищества. Наше и еще несколько небольших садовых товариществ обьеденены в большое товарищество. В нашем (маленьком) товариществе никто не хочет быть председателем и бухгалтером и платить большие деньги за найм никто не хочет. Я и еще неского членов нашего садавого товарищества хотели бы перейти в соседнее садовое товарищество или просто нанять их в качестве управляющего для оплаты целевых взносов (на все нужды и оплаты в большое товарищество). Скажите пожалуйста, можем ли мы так поступить? Нужно ли для этого выходить из членов товарищества?

Являюсь собственником приватизированного садового участка. Руководство садового товарищества утверждает, что я должен платить взносы не только за воду, но и за землю. Взносы в товариществе взимают одинаково со всех, вне зависимости, приватизированы участки, или нет. Правы ли они? Спасибо.

С 2011 года я являюсь членом садоводческого товарищества Дружба Данковского района Липецкой области. Хочу приобрести участок земли, которым я пользуюсь, в собственность. Какие документы мне нужно предоставить в администрацию. У меня на руках имеется членская книжка садовода, план садового участка 1997 года с кадастровым номером, кадастровый номер 2014 года.

Я являюсь членом садоводческого товарищества. Участок земли находится в моей собственности. На этом участке возведен дом,3 этажа недостроенных, нет даже окон, но никаких документов на него у меня нет. Каким образом все это хозяйство можно продать? Только ли землю или вместе с домом как объет незавершенного строительства? Из документов на руках членская книжка со справкой, свидетельство о праве собственности на землю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможно ли мне приватизировать

дачный участок Садового товарищества

в котором я являюсь членом с 14.05.2012 г. в собственность,

из документов имеется членская книжка

Садового товарищества, и две книжки предыдущих владельцев,

договор купли-продажи садового домика и с чего начать приватизацию. С уважением, Влад.

.

Хочу купить участок земли 8 сот. в садовом товариществе (негосударственном). Покупать буду у человека, который состоит в данном товариществе. На руках у него только выписка из протокола, что она состоит в садовом товариществе и книжка участника товарищества. При покупке земли продавцу садовое товарищество выдло чек с печатью, что деньги приняли. Больше никаких документов на руках нет. Мне предлагают поступить следующим образом: продавец пишет заявление о выходе их товарищества, я пишу заявление на вступление в товарищество. Делают выписку из протокола собрания и дают книжку участника. Далее мне уже можно будет заниматься приватизацией данного участка. Хотелось бы узнать, какие у меня реально будут права на данный участок? Какие документы надо оформлять при данной сделке? Возможно ли будет оформить данный участок в собственность?

На сколько мне известно, у других учатсников данного садового товарищества на руках такие же документы и некоторые приватизировали землю.

Спасибо!

Моя семья является многодетной, мы подходим под федеральный закон о предоставлении земли многодетным. В Перми приняли региональный закон от 01.12.2011 N 871-ПК О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Пермском крае (принят ЗС ПК 17.11.2011)) (вступил в силу 16.12.2011). но согласно регионального закона ст. 2 Порядок ведения учета многодетных семей в соответствии с настоящим Законом определяется органами местного самоуправления Пермского края. И ст 3 3. Решение о предоставлении земельного участка многодетным семьям в собственность бесплатно принимается органами местного самоуправления Пермского края в случае его включения в перечень земельных участков, предназначенных для предоставления многодетным семьям (далее - Перечень). НО В ЗАКОНЕ НЕ ОГОВОРЕНЫ СРОКИ ОПРЕДЕЛНИЯ ПОРЯДКА И СРОКИ СОСТАВЛЕНИЯ ПЕРЕЧНЯ. Прошло практически 3 месяца в крае до сих пор не принимают заявления на землю, не определяют количество многодетных семей и так далее... не хотят. Уважаемые юристы, как законно настоять на получении земельного участка? Обращаться в Прокуратуру (тогда ссылаться на что, какие нарушения?)? Как правильно действовать? (жалобы в вышестоящие инстанции я уже прошла, движения нет, все жалобы отправляются обратно в край).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение