Может ли госинспектор по обеспечению единства измерений изъять не поверенное

средство измерения с целью обеспечения прибытия частного предпринимателя для составления протокола об административном правонарушении.

вопрос №26963
прочитан 31 раз
Оцените вопрос :)

В соответствии с п. 3.4. порядка осуществления государственного метрологического надзора за количеством товаров, отчуждаемых при совершении торговых операций, утвержденным постановлением Госстандарта РФ от 8 февраля 1994 г. N 8 в случае обнаружения нарушений метрологических правил и норм государственный инспектор имеет право:

изымать из эксплуатации средства измерений, не соответствующие утвержденному типу, непроверенные или дающие неправильные показания;

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сотрудники ДПС не составили на месте протокол на меня за управление тс без водительского удостоверения, а сказали явится в гаи для его составления, они имеют на это право? Или мне можно не ехать?

вопрос №17398515
прочитан 6 раз

Протокол не составили или постановление? Они машину забрали на штрафстоянку?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Машину не забрали, протокол не составляли, даже паспорт свой им не давала. Просто отпустили и на словах сказали явиться в ГАИ в понедельник, для составления протокола на штраф 5000 рублей. И всё. Что делать?

вопрос №17399746

По сути ничего можете не делать. Все процессуальные нормы были нарушены сотрудниками.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При составлении протокола об административном правонарушении (ПДД) в графе Сведения о свидетелях и потерпевших может указываться второй Инспектор ДПС?

вопрос №2074803
прочитан 23 разa

Сергей!

Как свидетель может.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Это правильно или нет когда гаишник составляет протокол без 2 х понятых.

вопрос №9067802
прочитан 8 раз

Могут составлять если ведется видеофиксация правонарушения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

С 2017 г и по сей день мы пишем заявления на шумную соседку (ночами музыка либо крики, визги и шумные сборища). до июля 2019 закон о тишине в Омской области не работал, с июля 2019 заработал и у нас с соседями появилась надежда приструнить шумную соседку, но не выходит. Соседка просто при приезде полиции и визиту участкового не открывает дверь, полиция отказывается составлять протокол, так как, по мнению полиции, для составления протокола шумная соседка должна добровольно открыть дверь/добровольно прийти в отдел полиции. Правомерен ли отказ участкового в составлении протокола, если заявления на шумную соседку пишутся регулярно 2-3 соседями?

вопрос №17325073
прочитан 6 раз

Я рекомендую вам поменять тактику и перестать обращаться в полицию.

У вас в области протоколы за нарушение тишины вправе также составлять должностные лица министерства региональной безопасности Омской области (http://mob.omskportal.ru/oiv/mob).

Запишите нарушение на телефон и направьте вместе с жалобой в этой министерство.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Протокол об ап был составлен в отсутствии лица. Лицо было извещено о явке, например, 11 февраля в 14 ч. в день составления протокола получена информация от почтовой службы, что извещение о явке было вручено. Лицо не явилось в назначенное время. Протокол был составлен в тот же день, но в 16 ч. Судья вернула протокол сославшись на то, что лицо не было уведомлено должным образом. Правильно ли это?

vip
вопрос №6226514
прочитан 112 раз

Согласно Постановления Пленума ВС ПФ №5, ст.28.2. КоАП РФ судья не прав.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Полагаю что нет, на основании ст.28.2, 28.5 КоАП РФ. Требование было соблюдено.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Судья усмотрев существенные нарушения протокола об АП вернула его.

Пункт 4 ПП ВС РФ от 24.03.2005 г. №5 позволяет вернуть протокол, поэтому скорее всего действия судьи правомерны.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5

(ред. от 19.12.2013)

"О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

4. В порядке подготовки дела к рассмотрению судья должен также установить, правильно ли составлен протокол об административном правонарушении с точки зрения полноты исследования события правонарушения и сведений о лице, его совершившем, а также соблюдения процедуры оформления протокола.

Существенным недостатком протокола является отсутствие данных, прямо перечисленных в части 2 статьи 28.2 КоАП РФ, и иных сведений в зависимости от их значимости для данного конкретного дела об административном правонарушении (например, отсутствие данных о том, владеет ли лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, языком, на котором ведется производство по делу, а также данных о предоставлении переводчика при составлении протокола и т.п.).

Несущественными являются такие недостатки протокола, которые могут быть восполнены при рассмотрении дела по существу, а также нарушение установленных статьями 28.5 и 28.8 КоАП РФ сроков составления протокола об административном правонарушении и направления протокола для рассмотрения судье, поскольку эти сроки не являются пресекательными, либо составление протокола в отсутствие лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, если этому лицу было надлежащим образом сообщено о времени и месте его составления, но оно не явилось в назначенный срок и не уведомило о причинах неявки или причины неявки были признаны неуважительными.

В том случае, когда протокол об административном правонарушении составлен неправомочным лицом либо когда протокол или другие материалы оформлены неправильно, материалы представлены неполно, судье на основании пункта 4 части 1 статьи 29.4 КоАП РФ необходимо вынести определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган или должностному лицу, которыми составлен протокол. Определение судьи должно быть мотивированным, содержать указание на выявленные недостатки протокола и других материалов, требующие устранения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Определение судьи. Ели вы заинтересованное лицо. А не нарушитель, обжалуйте в апелляцию в порядке ст.30.2 КОАП., ТК требования уведомления ст.28.КОАП были соблюдены.

(текст отредактирован 03.03.2015, 21:41)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

П. 4 Постановления пленума ВС РФ от 24.03.2005 г. №5 позволяет вернуть протокол судье в определенных случаях, для того чтобы ответить на ваш вопрос, нужно знать на каком основании судья приняла решение о возврате протокола без рассмотрения, неявка лица в отношении которого составлен протокол не может быть основанием для возврата.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Составление протокола об адм. правонарушении возможно в здании вневедомственной охраны или только в гор. ОВД?

вопрос №11468514
прочитан 21 раз

Протокол может составляться в органе внутренних дел. ОВД относится к органам внутренних дел соответственно составление протокола законно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

да, возможно в здании вневедомственной охраны, при этом оно должно быть указано в протоколе об административном правонарушении.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Возможно как в здании ОВД, так и в помещении охраны согласно требованиям ст.28.2. КоАП РФ. Протокол должен составляться по месту совершения правонарушения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На меня 19 сентября был составлен протокол о задержании машины по ч.4 ст. 12.16 КОАП.

Копия протокола не была мне выдана на руки. Машину мою в моем присутствии эвакуировали не смотря на мои возражения и то, что я сказала инспектору, что уберу ее. Понятых я не видела, их не видели также и многочисленные свидетели. В протоколе множество исправлений. А во втором протоколе (протокол об административном правонарушении), который был уже составлен и выдан мне в самом ГИБДД 19 сентября написано, что я совершила правонарушение 19 февраля 2014 г.

Почему второй протокол об административном нарушении был выдан мне в ГИБДД? куда я сразу же поехала, потому как я считала, что инспектор не в праве был изымать у меня машины для эвакуации ее на штрафстоянку. Он даже не представился мне.

19 сентября я написала жалобу на неправомерные действия инспектора, 11 сентября ответ мне пришел по почте, что мне отказано и нарушений у своего подчиненного командир не видит.

Подскажите пожалуйста, в какой срок я могу обжаловать теперь протокол в суд? Не ужели в 10-ть дней со дня вручения мне протокола? Теперь инспектор тот ходит и посмеивается, говорит что нужно было в суд мне сразу, но ничего я бы и там не добилась. Разве это так? Что мне делать дальше?

Если я подам в суд заявление, то судья его примет? Мне нужно платить госпошлину? Я также хочу чтобы с ГИБДД взыскали плату за штрафстоянку и фактически потерянный рабочий день. Это реально? И в какой суд мне обращаться?

Пожалуйста, помогите советом!

vip
вопрос №5130943
прочитан 130 раз
Это лучший ответ

Обжаловать действия или бездействия полиции можно в прокуратуре или суде путем подачи Жалобы (ст. 123 - 125 УПК РФ).

Постановление по делу об административном правонарушении о привлечении к административной ответственности можно обжаловать в порядке, установленном главой 30 КоАП РФ.

КоАП РФ

Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.

5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.

4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.

(текст отредактирован 16.10.2014, 10:37)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Уважаемая Ульяна в своём вопросе Вы ссылаетесь на составление 19 сентября "протокола" по этому можно допустить, что постановление или ещё не составлено или составлено позже, к сожалению на сегодняшний день процедуры обжалования протокола в действующем законодательстве нет, но можно попробовать обжаловать незаконные действия должностного лица в порядке главы 25 ГПК РФ, кроме того после составления постановления следует обжаловать его в порядке который рекомендовал коллега выше. Если те ляпы которые вы перечислили есть на самом деле ваши шансы очень высоки.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Для обжалования постановления ГИБДД законодательством РФ, согласно КоАП (ч.1 ст 303) предусмотрен срок – 10 суток со времени личного получения копии постановления (с подписью и печатью). Стоит обратить внимание, что время на обжалование включает календарные сутки (в т.ч. выходные дни и праздники).

Если у клиента есть уважительная причина (например, больничный, командировка), по которой он не мог подать обжалование и пропустил сроки подачи данного ходатайства, можно восстановить пропущенные сроки (согласно ч.2. ст. 30.3 по КоАП России).

При вынесении решения о наказании сотрудником ГИБДД – обжалование направляется должностному лицу, стоящему над данным сотрудником (начальнику), в вышестоящий орган или суд.

Часто, подавая обжалование постановления ГИБДД самостоятельно, автовладельцы совершают ошибку, превращая документ в сценарий мексиканского сериала. Это официальный документ и он должен быть составлен соответственно. Наши юристы грамотно и профессионально составляют обжалование, излагая конкретные факты и доводы, имеющие отношение к сложившейся ситуации.

Стандартно жалоба имеет определенную структуру:

описание ситуации;

описание причин несогласия с вынесенным постановлением ГИБДД;

описание альтернативы постановления и просьбы к суду.

Существенными причинами, которые будут признаны судом и повлекут согласие с обжалованием, можно назвать:

отсутствие понятых при медицинском освидетельствовании или их наличие в виде сотрудников милиции;

заполнение протокола о правонарушении неуполномоченным лицом (как вариант – стажером);

нарушение порядка применения измерительных приборов и отсутствие данных о них;

использование недопустимых доказательств с нарушением законодательства;

ошибочная квалификация состоявшегося правонарушения при составлении постановления;

рассмотрение дела без участия клиента (при соответствующем уведомлении о времени и месте рассмотрения);

не разъяснение прав и обязанностей водителю при составлении протокола и постановления ГИБДД;

превышен срок привлечения водителя к ответственности по административному правонарушению (составляет 2 месяца).

Также есть ряд несущественных причин, которые могут повлиять на обжалование дела в суде, таких как: грамматические ошибки и опечатки, сроки составления протокола, его незначительные недостатки, которые можно устранить в процессе рассмотрения, ошибочная квалификация нарушения на момент формирования протокола и др.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обращайтесь в районный (городской) суд с жалобой на второй отказ и первое постановление о наказании согласно гл.30 КоАП РФ.

Госпошлину не платите.

Если выиграете, то можно говорить о компенсации вреда.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обращайтесь в суд в порядке гл.30 КоАП РФ,обжалуйте данное незаконное ПОСТАНОВЛЕНИЕ, о наложении на Вас дисциплинарного взыскания, срок начинает течь, с момента получения ПОСТАНОВЛЕНИЯ, если срок пропущен, приложите ходатайство о восстановлении пропущенного срока, укажите уважительные причины пропуска данного срока.

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 4 октября 2010 г. N 263-ФЗ в часть 3 статьи 30.3 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу по истечении тридцати дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст части в предыдущей редакции

ГАРАНТ:

Положения статьи 30.3 настоящего Кодекса (в редакции Федерального закона от 4 октября 2010 г. N 263-ФЗ) применяются к правоотношениям, возникшим в связи с проведением выборов и референдумов, назначенных после дня вступления в силу названного Федерального закона

3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1-5.25, 5.45-5.52, 5.56, 5.58 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.

4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12125267/31/#block_300#ixzz3GI4iewdj

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Так я уже получается пропустила срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении? И теперь мне остается только смириться?

вопрос №5131046

Если нет оснований для восстановления срока, то примерно так, сожалею.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Еще одно уточнение.

Я не согласна с протоколом и постановлением, подаю на это жалобу в ГИБДД. В 10 дней я уложилась.

Приходит ответ с ГИБДД, что их сотрудник прав.

Разве я не могу после получения отрицательного ответа подать заявление в суд?

вопрос №5131261

Теперь можно обжаловать данный отказ в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да можете но лучше вперёд обратится в прокуратуру.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Формально нет (глава 30 КоАП РФ этого не позволяет) и должностные лица ГИБДД в данном случае этим регулярно пользуются, затягивая сроки с ответов на жалобу, чтобы лишить возможности обратится в суд. Жалоба вышестоящему должностному лицу в данном случае неэффективна (так устроена система ГИБДД).

Надо было сразу обращаться в районный суд с жалобой на Постановление (Протоколы не обжалуются).

И не обращайте внимание на бред, который Вам написан выше. Эти "специалисты" понятия не имеют о чем пишут.

(текст отредактирован 16.10.2014, 10:52)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Извините, что задаю много вопросов.

Но получается, следуя вашим подсказкам, что мне в заявлении на обжаловании в суд постановления не нужно указывать на возмещение затрат с ГИБДД на штрафстоянку и потерю денег из-за того, что я потратила день на решение моих проблем и не работала? То есть, мне нужно будет подавать тогда уже второе заявление в суде? Там госпошлину платить?

вопрос №5131376

Для взыскания средств за штрафстоянку и ущерба подавайте новый иск при признании постановления незаконным. Вы платите госпошлину, потом в суде просите о возмещении судебных расходов за счёт ответчика.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Предыдущий "специалист" пишет бред. Постановления об привлечении к административной ответственности никакими "исками" Вы не оспорите. Иски в рамках КоАП РФ лица привлекаемые к административной ответственности не подают. Не слушайте его.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

ВЫ ИМЕЕТЕ ПРАВО ПОДАТЬ ЖАЛОБУ НА ПОСТАНОВЛЕНИЕ, В ДАННОМ СЛУЧАЕ 10 ДНЕВНЫЙ СРОК ОБРАЩЕНИЯ В СУД ИСЧИСЛЯЕТСЯ С ДАТЫ ПОЛУЧЕНИЯ ВАМИ РЕШЕНИЯ ПО ВАШЕЙ ЖАЛОБЕ НА ПОСТАНОВЛЕНИЕ (А НЕ САМОГО ПОСТАНОВЛЕНИЯ). ЕСЛИ ВЫ В ЭТОТ СРОК ПОДАЕТЕ ЖАЛОБУ В СУД, ВОССТАНАВЛИВАТЬ СРОК НЕ НУЖНО.

ЖАЛОБА ПОДАЕТСЯ В РАЙОННЫЙ (ГОРОДСКОЙ) СУД ПО МЕСТУ ГДЕ БЫЛО ЗАФИКСИРОВАНО НАРУШЕНИЕ. ГОС. ПОШЛИНА НЕ ПЛАТИТСЯ.

ЧТОБЫ ВОЗМЕСТИТЬ ЗАТРАТЫ НА ШТРАФСТОЯНКУ НЕОБХОДИМО, ЧТОБЫ ИХ ДЕЙСТВИЯ БЫЛИ ПРИЗНАНЫ СУДОМ НЕЗАКОННЫМИ.

В ЭТОМ СЛУЧАЕ ВЫ ВПРАВЕ ПОДАТЬ ГРАЖДАНСКИЙ ИСК ПО СТ. 1069 ГК РФ О ВОЗМЕЩЕНИИ УЩЕРБА. ГОС. ПОШЛИНА ПЛАТИТСЯ ОТ ЦЕНЫ ИСКА - СТ. 333.19 НК РФ.

Статья 30.9. Пересмотр решения, вынесенного по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, и (или) решение вышестоящего должностного лица по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в суд по месту рассмотрения жалобы, а затем в вышестоящий суд.

2. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное коллегиальным органом, органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, и (или) решение судьи по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в вышестоящий суд.

3. Подача последующих жалоб на постановление по делу об административном правонарушении и (или) решения по жалобе на это постановление, их рассмотрение и разрешение осуществляются в порядке и в сроки, установленные статьями 30.2 - 30.8 настоящего Кодекса.

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Статья 30.5. Сроки рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подлежит рассмотрению в десятидневный срок со дня ее поступления со всеми материалами дела в орган, должностному лицу, правомочным рассматривать жалобу.

(в ред. Федерального закона от 30.04.2010 N 69-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подлежит рассмотрению в двухмесячный срок со дня ее поступления со всеми материалами дела в суд, правомочный рассматривать жалобу.

Статья 1069 ГК РФ. Ответственность за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами

Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение