Оценка выкупной стоимости с учетом 70% износа - правильная практика или нет?

• г. Уфа

У меня такой вопрос: Ветхий дом в центре города подлежит сносу. На собеседовании при приеме всех документов, нам сказали, что оценивать выкупную стоимость жилья будут с учетом 70% износа, поэтому лучше соглашаться на то что нам предлагают. А предлагают окраины города. Правда в новых домах. Скажите правы они оценивая выкупную стоимость с 70% износом?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Венера, г.Уфа !

Производить оценку вашего дома необходимо исходя из его Рыночной цены.

Кроме того, для оценки вашего дома вы можете пригласить независимого оценщика и в дальнейшем спор разрешать в суде.

Согласно ст. 32 Жилищного кодекса РФ

ч.1.Жилое помещение может быть изъято у СОБСТВЕННИКА путём выкупа в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд.

Выкуп части жилого помещения допускается НЕ иначе как с согласия собственника.

ч.6.Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения.

ч.7.При определении выкупной цены жилого помещения в неё включается рыночная

стоимость жилого помещения, а также все убытки, причинённые собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несёт в связи с изменением места проживания.

Рекомендую вам НЕ верить на слово чиновникам из Администрации муниципального образования.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 23.09.2013г

12:14 моск.