Оценка выкупной стоимости с учетом 70% износа - правильная практика или нет?

• г. Уфа

У меня такой вопрос: Ветхий дом в центре города подлежит сносу. На собеседовании при приеме всех документов, нам сказали, что оценивать выкупную стоимость жилья будут с учетом 70% износа, поэтому лучше соглашаться на то что нам предлагают. А предлагают окраины города. Правда в новых домах. Скажите правы они оценивая выкупную стоимость с 70% износом?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Венера, г.Уфа !

Производить оценку вашего дома необходимо исходя из его Рыночной цены.

Кроме того, для оценки вашего дома вы можете пригласить независимого оценщика и в дальнейшем спор разрешать в суде.

Согласно ст. 32 Жилищного кодекса РФ

ч.1.Жилое помещение может быть изъято у СОБСТВЕННИКА путём выкупа в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд.

Выкуп части жилого помещения допускается НЕ иначе как с согласия собственника.

ч.6.Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения.

ч.7.При определении выкупной цены жилого помещения в неё включается рыночная

стоимость жилого помещения, а также все убытки, причинённые собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несёт в связи с изменением места проживания.

Рекомендую вам НЕ верить на слово чиновникам из Администрации муниципального образования.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 23.09.2013г

12:14 моск.

Спросить
Пожаловаться

Дом попал под снос, мы собственики квартиры. Квартиру предоставили на окраене города наша дом в центре. Выкупную споимость предлагают маленькую. Что нам делать?

Город предлагает переселится мне из ветхого жилья в новый дом. Я собственник.

Старая квартира в 2-х этажном кирпичном доме в центре 30 кв.м. Предлагают панельную на окраине 32 кв.м.

Могу ли я претендовать на новый кирпичный дом?

Могу ли я просить район тот же, центральный?

И если просить денежную компенсацию, то оценивать мою квартиру будут как ветхое жилье или по рыночной стоимости, которая соответствует кирпичному дому в моем районе?

У меня такая проблема: сын проживает в ветхом жилье в центре города. Ему предлагают квартиру на окраине города, даже автобус туда не ходит, там вообще один дом, причем старый, с отоплением проблемы. Всех жильцов переселили в новые дома по программе ветхого жилья. Если он откажется, то выплатят сумму по остаточной стоимости - так пояснили в администрации. Что делать? Права или нет администрация?

Жилищный вопрос. Я проживаю в общежитие (12 кв) с двумя несовершеннолетними детьми. Общежитие признано аварийным и подлежащим сносу. Получили требование о сносе: собственникам предлагают выкупную стоимость, учитывая физический износ, год постройки. Скажите пожалуйста: имеют ли они право предлагать денежные выплаты или должны предоставить нам другое жилье? Заранее спасибо.

Приватизированную квартиру находящуюся в центре города сносят по программе сноса ветхого жилья, расселением занимается МУП реелтор. Предлагают квартиры на окраине города. Какие мои права как собственника по выбору района, или получения рыночной стоимости?

Мой дом признали аварийным. Он находится в центре города. Предлагают квартиру на окраине города, что меня не устраивает. Администрация выделяет деньги на покупку жилья на вторичном рынке 10.000 руб за кв.м.,а на покупку жилья в новом доме 27500 за кв.м.,но у нас в городе новых домов нет, оплатят ли мне покупку квартиры в областном городе, где новые дома строят.

Квартира находится в престижном районе города. Дом под снос. Площадь 55 м 2, взамен предлагают окраину новостройку. Можно ли не соглашаться, мои права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! Наш многоквартирный дом, который находится в самом дорогом центре города, подлежит сносу. Дом не признан ни ветхим ни аварийным жильем. Я являюсь собственником 2 х комнатной квартиры. Мне, в замен, предлагают квартиры в новостройках на окраине города очень далеко от проживаемого мной на данный момент района. Могу ли я требовать предоставления вторичного жилья в моем районе?

Я собственник, наш ветхий барак сносят, предлагают переезд на окраину города, мы живем почти в центре города. Какие наши права не согласиться с мэрией.

Переселяют из одного дома в другой, первый, в центре под снос решили, а куда переселяют уже построили но на окраине города, имею ли я права не соглашаться па такой переезд, и что мне надо сделать чтобы добиться собственности на старом месте.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение