Права несовершеннолетнего подростка во время допроса и присутствие родителей - что говорит закон?

• г. Москва

Несовершеннолетний подросток (16 полных лет) присутствовал при драке, имеет ли он право не давать показаний, и имеют ли право вести допрос без родителей, принуждать подписать показания?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Борис!

Давать показания – обязанность свидетеля, в соответствии с ч. 1 ст. 73 УПК РСФСР. За отказ или уклонение от дачи показаний свидетель несет ответственность по ст. 308 УК РФ, а за дачу заведомо ложных показаний – по ст. 307 УК РФ. В соответствии с ч. 1 ст. 159 УПК РСФСР, при допросе свидетелей в возрасте до четырнадцати лет, а по

усмотрению следователя и при допросе свидетелей в возрасте от

четырнадцати до шестнадцати лет вызывается педагог. В случае

необходимости вызываются также законные представители

несовершеннолетнего или его близкие родственники. Следовательно, допрос в присутствии родителей – право, а не обязанность следователя. Однако Вы вправе потребовать, чтобы при допросе присутствовал Ваш защитник, т.к. Вы имеете право на защиту. Принуждать подписать показания следователь не имеет права. В случае, если Вы отказываетесь подписывать протокол допроса, следователь должен сделать отметку об этом в протоколе и заверить её своей подписью.

Спросить
Пожаловаться

Может ли жена давать показание против мужа и если это случилось, имеет ли жена право отказаться от своих показаний? Допроса не было, была милая приватная беседа, типа под объяснение, а потом как выяснилось, что брались показания?

Имеет ли право несовершеннолетняя девушка которую допрашивали без родителей отказаться от своих показаний? И имеют ли право сотрудники милиции после такого вот допроса везти её на осмотр к геникологу без родителей?

Обязана ли я по закону давать показания по бывшему супругу. Или я имею полное право не отвечать на вопросы при допросе у следователя. И вообще если нет желания давать показания о совместной жизне, давать характеристику про бывшего супруга, могу ли я отказаться от дачи показаний?

Сын 13 лет является свидетелем драки имеет ли он право не давать показания по поводу драки. Сын категорически против рассказывать о драке. Что будет если он не пойдет на встречу со следователем?

Мой сын выпил с друзьями. Один из родителей это заметил. И написал заявление в ПДН. Нас вызвали на допрос. Допрос был незаконным, моему сыну угрожали то-что поставять на учет в наркологию, мой сын под психологическим давлением дал показания. При чем на допросе не было адвоката и ему на разьяснили права и обязоности человека. Имеет ли он право отказаться от этих показаний на Комиссии ПДН?

Я являюсь свидетелем происшедшей драки. Могу ли я отказаться давать показания и не ходить в суд? Совсем не хочу свидетельствовать, хотя в заявлении указано, что я присутствовала при драке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос - является ли гражданский муж свидетелем или давать показания по уголовному делу? (в самом инценденте не присутствовал) статья 115 часть 1 была драка между родственниками с зафиксированными побоями в травпункте и справками из больницы с обеих сторон, свидетелей в процессе драки не было., есть свидетели, но к драке не имеют отношение, чем может закончится суд, примирения не будет, реально ли доказать кто прав?

Имеет ли право свидетель по уголовному делу не давать показания на предварительном следствии (свидетель начинает давать первые показания в

суде)? И будет ли следственными отрганками расценен этот поступок, как отказ от дачи показаний?

Я прохожу свидетелем по делу о краже, меня постоянно вызывают на допросы и просят, что бы я изменила свои показания. Сколько времени они имеют право вести допрос?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение