Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 26967

18.02.2001, 17:28

Несовершеннолетний подросток (16 полных лет) присутствовал при драке,

имеет ли он право не давать показаний, и имеют ли право вести допрос без родителей, принуждать подписать показания?

Ответы юристов

19.02.2001, 06:29

Давать показания – обязанность свидетеля, в соответствии с ч. 1 ст. 73 УПК РСФСР. За отказ или уклонение от дачи показаний свидетель несет ответственность по ст. 308 УК РФ, а за дачу заведомо ложных показаний – по ст. 307 УК РФ. В соответствии с ч. 1 ст. 159 УПК РСФСР, при допросе свидетелей в возрасте до четырнадцати лет, а по

усмотрению следователя и при допросе свидетелей в возрасте от

четырнадцати до шестнадцати лет вызывается педагог. В случае

необходимости вызываются также законные представители

несовершеннолетнего или его близкие родственники. Следовательно, допрос в присутствии родителей – право, а не обязанность следователя. Однако Вы вправе потребовать, чтобы при допросе присутствовал Ваш защитник, т.к. Вы имеете право на защиту. Принуждать подписать показания следователь не имеет права. В случае, если Вы отказываетесь подписывать протокол допроса, следователь должен сделать отметку об этом в протоколе и заверить её своей подписью.

Вопрос № 14916801

30.11.2018, 21:23

Несовершеннолетний подросток угрожает физической расправой! Что делать?

Несовершеннолетний подросток угрожает физической расправой! Что делать?

Ответы юристов

30.11.2018, 21:25

Обратитесь с заявлением в отделение полиции.

30.11.2018, 22:58

Что делают в таких случаях - обратиться в полицию, в инспекцию по делам несовершеннолетних.

Вопрос № 4384938

13.07.2014, 11:04

Несовершеннолетний подросток совершил ДТП отремонтировали 7 летние авто новыми.

Несовершеннолетний подросток совершил ДТП отремонтировали 7 летние авто новыми запчастями можно снять разницу за износ авто.

Ответы юристов

13.07.2014, 15:30

Применение в данном случае термина "компенсация за износ авто", при указанных Вами обстоятельствах, некорректно. Такой износ должен быть зафиксирован в соответствующем заключении эксперта.

Вопрос № 13354743

24.10.2017, 17:43

Несовершеннолетний подросток находится в СИЗО, идет следствие. Можем ли отчислить его из школы?

Несовершеннолетний подросток находится в СИЗО, идет следствие. Можем ли отчислить его из школы?

Ответы юристов

24.10.2017, 17:47

Пока его вина не доказана, а только следствие идёт, нет не можете вы его исключить, Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Кулаковский Ю. В.

Вопрос № 1804740

04.07.2012, 10:41

Несовершеннолетний подросток, 14 лет на скутере нарушил ПОД Д,

Моя дочь ей 14 лет, управляла скутером, двигаясь по своей стороне впереди по направлению движения шла женщина, а по левой стороне шли три девушки, не имея возможности продолжить движения дальше, она посигналила несколько раз, на сигнал женщина не обратила внимание. И девочка решила остановиться прижавшись в право и практически остановившись, но в это-же время стремительно сделала шаг в право шедшая впереди женщина, девочка лишь слегка задела её. Женщина никаких травм не получила. За этот случай её хотят поставить на учёт по делам несовершеннолетних. Скажите пожалуйста, как этого избежать и что для этого нужно сделать? Тем более мы собрались ехать в поездку отдыхать, а теперь не знаю, что делать.

Ответы юристов

04.07.2012, 10:50

Административной юрисдикцией в сфере привлечения участников дорожного движения к административной ответственности за нарушения ПДД обладают только органы ГИБДД.

При совершении участником дорожного движения действий, имеющих признаки административного правонарушения, указанный факт должен быть зафиксирован органами ГИБДД (протокол, постановление).

Административную ответственность за несовершеннолетних детей несут родители ребенка.

Оснований для постановки на учет в ПДН лично я не усматриваю.

Вопрос № 1600341

10.03.2012, 01:26

Несовершеннолетнему подростку после 22:00 часов можно находиться со своим старшим совершеннолетним братом?

Несовершеннолетнему подростку после 22:00 часов можно находиться со своим старшим совершеннолетним братом?

Ответы юристов

10.03.2012, 03:05

Согласно статьи 1 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской федерации" установлено, что ночное время - время с 22 до 6 часов местного времени.

Согласно пункта 3 статьи 14.1. Федерального закона № 24-ФЗ установлено, что

Законами субъектов Российской Федерации в целях предупреждения причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию могут устанавливаться:

- меры по недопущению нахождения детей (лиц, не достигших возраста 18 лет) в ночное время в общественных местах, в том числе на улицах, стадионах, в парках, скверах, транспортных средствах общего пользования, на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа к сети "Интернет", а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организациях или пунктах), для развлечений, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, и в иных общественных местах БЕЗ сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей.

Согласно пункта 4 статьи 14.1. указанного Федерального закона установлено, что субъекты Российской Федерации в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи вправе:

- определять с учетом культурных и иных местных традиций места, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, и общественные места, в которых в ночное время не допускается нахождение детей без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих), а также лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей;

- сокращать с учетом сезонных, климатических и иных условий ночное время, в течение которого не допускается нахождение детей без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих), а также лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, в установленных общественных местах;

- снижать с учетом культурных и иных местных традиций возраст детей, до достижения которого не допускается их нахождение в ночное время в установленных общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих), а также лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, но не более чем на два года.

Таким образом, если у вас с братом имеются родители, то нахождение Вашего несовершеннолетнего брата с Вами в ночное время в местах, указанных в статье 14.1 Федерального закона № 124-ФЗ, без родителей будет считаться нарушением этого Федерального закона.

Так, согласно статьи 2.9. Областного закона Ленинградской области "Об административных правонарушениях" от 24 июня 2003 года установлено, что:

1. Допущение нахождения детей в ночное время в общественных местах, в том числе на улицах, стадионах, в парках, скверах, транспортных средствах общего пользования, на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа к сети Интернет, а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания, для развлечений, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, и в иных, определенных в порядке, установленном областным законом, общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, -

- влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от пяти тысяч рублей до десяти тысяч рублей; на граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи рублей до трех тысяч рублей; на граждан (родителей, лиц, заменяющих родителей, или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей) - от пятисот рублей до одной тысячи рублей.

2. Повторное в течение года совершение правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи,

- влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от десяти тысяч рублей до пятнадцати тысяч рублей; на граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от трех тысяч рублей до пяти тысяч рублей; на граждан (родителей, лиц, заменяющих родителей, или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей) - от одной тысячи рублей до двух тысяч рублей.

Удачи Вам.

10.03.2012, 12:37

Несовершеннолетнему подростку после 22:00 часов можно находиться со своим старшим совершеннолетним братом?

Дома-да.

Вопрос № 4008025

21.05.2014, 23:48

Несовершеннолетние подростки взломали гараж и вынесли имущество, чем им это грозит?

Несовершеннолетние подростки взломали гараж и вынесли имущество, чем им это грозит?

Ответы юристов

22.05.2014, 00:00

Ст.158 УК РФ грозит. Ответственность с 14 лет. В ч. 2 ст. 20 УК РФ перечисляются составы преступлений, по которым устанавливается пониженный до 14 лет возраст уголовной ответственности.

Вопрос № 8528412

31.10.2015, 10:00

Несет ли ответственность несовершеннолетний подросток за ребенка, зачатого с совершеннолетней женщиной?

Несет ли ответственность несовершеннолетний подросток за ребенка, зачатого с совершеннолетней женщиной?

Ответы юристов

31.10.2015, 10:01

Да, несет ответственность.

31.10.2015, 10:02

Смотря сколько лет подростку. Может и женщина понесет уголовную ответственность. Но это не снимет обязанности отца с подростка, в случае рождения ребенка.

31.10.2015, 10:05

Да, несет конечно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских