Права несовершеннолетнего подростка во время допроса и присутствие родителей - что говорит закон?

• г. Москва

Несовершеннолетний подросток (16 полных лет) присутствовал при драке, имеет ли он право не давать показаний, и имеют ли право вести допрос без родителей, принуждать подписать показания?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Борис!

Давать показания – обязанность свидетеля, в соответствии с ч. 1 ст. 73 УПК РСФСР. За отказ или уклонение от дачи показаний свидетель несет ответственность по ст. 308 УК РФ, а за дачу заведомо ложных показаний – по ст. 307 УК РФ. В соответствии с ч. 1 ст. 159 УПК РСФСР, при допросе свидетелей в возрасте до четырнадцати лет, а по

усмотрению следователя и при допросе свидетелей в возрасте от

четырнадцати до шестнадцати лет вызывается педагог. В случае

необходимости вызываются также законные представители

несовершеннолетнего или его близкие родственники. Следовательно, допрос в присутствии родителей – право, а не обязанность следователя. Однако Вы вправе потребовать, чтобы при допросе присутствовал Ваш защитник, т.к. Вы имеете право на защиту. Принуждать подписать показания следователь не имеет права. В случае, если Вы отказываетесь подписывать протокол допроса, следователь должен сделать отметку об этом в протоколе и заверить её своей подписью.