Каковы мои шансы в такой ситуации лишить бывшего мужа родительских прав?

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, есть ли смысл подавать на лишение родительских прав (каковы шансы на успех в такой ситуации) или лучше ждать дальше? Развелись незадолго до родов, ребенка никогда не видел (не хочет и вообще не интересуется как мы живем - ни у нас, ни у общих знакомых), судились из-за алиментов (он требовал ген. экспертизу, однако она только доказала его отцовство). У него образовалась задолженность больше года (пока шел суд), фактических выплат было 3 (из них смешная сумма 200 руб было погашена в счет задолженности). Потом он уволился с работы и лег в больницу и работать не собирается, как минимум, год. После больницы, явно, получит какую-нибудь инвалидность (из-за операции на сердце).

Недавно родственники его были у приставов и, в итоге, алименты отложили, минимум, на полгода (о чем меня не уведомляли). А в будущем собираются подать на уменьшение суммы алиментов и чтобы им "скостили" долг.

Каковы мои шансы в такой ситуации лишить бывшего мужа родительских прав? Мне очень не хочется, чтобы в будущем ребенок был обязан бывшему мужу какое-то содержание (ведб инвалидность он получит), когда бывший муж нас бросил еще до рождения и не только отцовских, но и человеческих чувств к нам не испытывает.

Спасибо большое тем, кто поможет с моей проблемой!

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Инга,самое лючшее в вашей ситуации просто забыть о нем как о страшном сне. Перестаньте ходить к приставам,требовать от бывшего мужа каких-либо платежей и начните жить новой жизнью БЕЗ НЕГО.

Закон лишает родителей права требовать от детей уплаты алиментов в случае, если они уклонялись от обязанности по содержанию ребенка.