Возможное лишение прав за нарушение правил движения - как минимизировать наказание и избежать лишения прав?

• г. Москва

Вчера на автомобиле поехал по записи к врачу. Клиника находится в незнакомом месте, не зная точной дороги совершил въезд на дорогу с односторонним движением, как только понял что совершил ошибку развернулся (на дороге других автомобилей не было). Тут как тут сотрудник ГИБДД в итоге протокол по статье 12.16 часть 3. и возможное лишение прав до 6 мес.

Хочу узнать каковы шансы получить штраф 5000 вместо лишения, если нет других нарушений и не оплаченных штрафов. ? Что нужно для этого предпринять?

Ответы на вопрос (5):

Согласно статье 4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ) - Общие правила назначения административного наказания:

1. Административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с настоящим Кодексом.

2. При назначении административного наказания физическому лицу учитываются

х а р а к т е р совершенного им административного правонарушения,

л и ч н о с т ь виновного,

его имущественное п о л о ж е н и е,

о б с т о я т е л ь с т в а,

смягчающие административную ответственность,

и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

3.1. В случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, административное наказание назначается в виде административного штрафа. При этом размер назначаемого административного штрафа должен быть наименьшим в пределах санкции применяемой статьи или части статьи Особенной части настоящего Кодекса, а в случаях, когда в санкции применяемой статьи или части статьи Особенной части настоящего Кодекса предусмотрено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами или административного ареста и не предусмотрено административное наказание в виде административного штрафа, административное наказание назначается в виде административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.

(часть 3.1 введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 23.07.2010 N 175-ФЗ, от 10.07.2012 N 116-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;

3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;

4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;

5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;

6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;

7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор);

8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;

9) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;

10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 404-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

3. Настоящим Кодексом могут быть предусмотрены иные обстоятельства, смягчающие административную ответственность за совершение отдельных административных правонарушений, а также особенности учета обстоятельств, смягчающих административную ответственность, при назначении административного наказания за совершение отдельных административных правонарушений.

(часть 3 введена Федеральным законом от 06.12.2011 N 404-ФЗ)

Статья 4.3. Обстоятельства, отягчающие административную ответственность

1. Обстоятельствами, отягчающими административную ответственность, признаются:

1) продолжение противоправного поведения, несмотря на требование уполномоченных на то лиц прекратить его;

2) повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 настоящего Кодекса за совершение однородного административного правонарушения;

(п. 2 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) вовлечение несовершеннолетнего в совершение административного правонарушения;

4) совершение административного правонарушения группой лиц;

5) совершение административного правонарушения в условиях стихийного бедствия или при других чрезвычайных обстоятельствах;

6) совершение административного правонарушения в состоянии опьянения.

Судья, орган, должностное лицо, назначающие административное наказание, в зависимости от характера совершенного административного правонарушения могут не признать данное обстоятельство отягчающим.

2. Обстоятельства, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, не могут учитываться как отягчающие в случае, если указанные обстоятельства предусмотрены в качестве квалифицирующего признака административного правонарушения соответствующими нормами об административной ответственности за совершение административного правонарушения.

3. Настоящим Кодексом могут быть предусмотрены иные обстоятельства, отягчающие административную ответственность за совершение отдельных административных правонарушений, а также особенности учета обстоятельств, отягчающих административную ответственность, при назначении административного наказания за совершение отдельных административных правонарушений.

Вывод - шанс получить штраф у Вас есть. Чем больше Вы представите в суд документов ( заверенных копий, справку формы 2-ндфл о вашей зарплате, положительные характеристики с места работы и по месту жительства, справку о составе своей семьи, выписку или справку о том, что Вы действительно были записаны на прием к врачу, а если вы были у врача, то выписку или справку врача поликлиники, что вы в тот день и были у врача (с печатью), паспорт - тем лучше для Вас. Удачи Вам.

Андрей! Необходимо обратиться к адвокату, выработать позицию и представить всё это в суде.

Добрый день, практика такая есть, нужно доказать в суде, что возможности понять, что вы нарушили правила движения до выезда на указанную полосу у Вас не было и что никакой угрозы для участников движения вы не создали. Свою вину признаете и просите учесть все вышеперечисленное.

Забыл спросить. Если в протоколе назначено явится в ГИБДД а не в суд, то рассматривать это дело будут в ГИБДД ? Или просто передадут поевстку в суд? Чего ждать от визита в ГИБДД.

Вообще, рассматривать материал в данном случае должен суд. Не понятно почему Вас в ГИБДД пригласили. Возможно ошиблись и вручат повестку в суд. В Вашем случае нужно хорошо обдумать: стоит ли туда ходить? Прав лишить они Вас не смогут (это делает только суд). Для привлечения Вас к административной ответственности срок ограничен. За истечением срока давности дело подлежит прекращению. Поразмышляйте.