Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 26970

19.02.2001, 08:51

В мировом соглашении записано, что ответчик согласен добровольно возместить судебные расходы в 10-ти дневный срок.

Он отказывается выполнять данные обязательства. Существуют ли какие-нибудь штрафные санкции за это? Или я могу получить по исполнительному листу только оговоренную в мировом соглашении сумму?

Ответы юристов

27.02.2001, 23:58

Если в мировом соглашении указана обязанность ответчика оплатить судебные расходы, то ответчик обязан это сделать в противном случае он несет ответственность за возникшие у Вас убытки (например в соответствии со ст. 395 ГК РФ - неисполнение денежного обязательства).

Вопрос № 2943774

20.11.2013, 20:02

Обязательно ли прописывать в мировом соглашении судебные расходы адвоката?

Обязательно ли прописывать в мировом соглашении судебные расходы адвоката?

Ответы юристов

20.11.2013, 20:04

В мировом соглашении прописывают его условия те, на которые вы согласны.

Вопрос № 15677757

24.04.2019, 10:38

Судебные расходы при мировом соглашении.,

В мировом соглашении (составлено истцом рукописной зале суда) кроме основной (уменьшенной в два раза) суммы по иску было также отдельным пунктом определено, что: "Судебные расходы возмещаются ответчиком в размере:

- госпошлина в сумме 4000 р

- расходы истца на юридические услуги в размере 20000 р".

Затем второй пункт зачеркнут (в ходе обсуждения на заседании суда) и истцом записано, что исправленному верить. То есть отказ от требований по этому пункту.

Далее написано, что "С подписанием настоящего мирового соглашения истец отказывается от остальных исковых требований, в том числе материальных, в полном объеме."

В определении суда, утвердившего мировое соглашение, после указания достигнутой суммы подлежащей к оплате ответчиком отдельным пунктом указано "2.Судебные расходы возмещаются ответчиком в сумме 4000 р - расходы по госпошлине"

Далее идет п.3.-"Истец отказывается от остальных требований в том числе материальных в полном объеме".

Через 9 месяцев:) истец подает иск на возмещение 20000 р судебных расходов. Ссылаясь на ст 88, 94,100, 98 и 101 ГПК. То есть, как бы считая, что судебные расходы на представителя в мировом не определены, поэтому их можно взыскать. Приложены платежки оплат юр фирме.

Есть ли перспектива у истца в этом деле и как лучше поступить в этом случае? СПб.

Ответы юристов

24.04.2019, 10:47

Андрей, для правильной консультации нужно читать знать исковые требования истца. От этого зависит удовлетворение или отказ в заявленных требованиях.

24.04.2019, 12:16

Лучше обратиться с текстом документа не к юристам а к нормальному адвокату. А вообще читается буквально.

Вопрос № 12858436

15.07.2017, 22:16

Когда заключается мировое соглашение, кто оплачивает судебные расходы?

Когда заключается мировое соглашение, кто оплачивает судебные расходы?

Ответы юристов

15.07.2017, 22:18

По общему правилу при заключении мирового соглашения до вынесения решения, половина расходов на оплату госпошлины возвращается из бюджета, а по поводу оплаты остальной части вы как раз и должны в этом соглашении договориться.

Вопрос № 16304323

12.09.2019, 20:37

В судебном заседании заключено мировое соглашение, могут ли стороны подать заявление на судебные расходы?

В судебном заседании заключено мировое соглашение, могут ли стороны подать заявление на судебные расходы?

Ответы юристов

12.09.2019, 20:44

Если в мировом соглашении этот вопрос не урегулирован то сторона может обратиться в суд с заявлением о распределении судебных издержек.

Вопрос № 10377411

22.04.2016, 07:46

Если стороны составили мировое соглашение в суде (гр дело по разделу имущества) то как распределяются судебные расходы?

Если стороны составили мировое соглашение в суде (гр дело по разделу имущества) то как распределяются судебные расходы?

Ответы юристов

22.04.2016, 07:48

Они должны быть определены соглашением.

Вопрос № 1434539

24.10.2011, 22:38

Кто возмещает судебные расходы если заключить мировое соглашение?

Кто возмещает судебные расходы в случае мирового соглашения?

Ответы юристов

24.10.2011, 22:50

Анна!

Согласно ч. 2 ст. 101 ГПК РФ при заключении мирового соглашения стороны должны предусмотреть порядок распределения судебных расходов, в том числе расходов на оплату услуг представителей. В случае, если стороны при заключении мирового соглашения не предусмотрели такой порядок распределения судебных расходов, суд решает этот вопрос применительно к статьям 95, 97, 99 и 100 настоящего Кодекса.

С содержанием указанных статей Вы можете ознакомиться на сайте: http://www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_7.html#p733.

Желаю удачи!

Вопрос № 229074

17.03.2005, 10:59

Как распределяются судебные расходы при заключении сторонами мирового соглашения.

Как распределяются судебные расходы при заключении сторонами мирового соглашения на стадии предварительного судебного заседания?

Я - истец - заплатила госпошлину при подаче иска и теперь если я подпишу мировое вернут мне заплаченную госпошлину или нет?

И еще - если ответчик нарушит условия мирового - в какой срок мне должны выдать исполнительный лист?

Ответы юристов

17.03.2005, 13:00

Мировое соглашение может быть заключено на любой стадии процесса. Обычно вопрос о расходах стороны включают в текст мирового соглашения. Если в мировом соглашении стороны решили этот вопрос, то арбитражный суд указывает в определении об утверждении мирового о распределении расходов в соответствии с этим соглашением.

Если стороны не предусмотрели этого условия, то суд решает этот вопрос в общем порядке (ст. 140 АПК РФ). Следует учитывать, что судебные расходы - это не только госпошлина.

В этом случае, на основании п. 3 ч.7 ст. 141 АПК РФ истцу подлежат возвращению из федерального бюджета 50% уплаченной госпошлины, на что суд указывает в определении. Остальные суммы судебных расходов (50% госпошлины) взыскиваются с ответчика (ст. 110 АПК РФ), на что выдается исп. лист.

В случае нарушения условий мирового соглашения, суд автоматически не выдает исп. лист. Для этого необходимо обратиться в суд с ходатайством о выдаче исполнительного листа. Он выдается в общем порядке (раздел VII АПК РФ) - после вынесения определения и срока, необходимого для изготовления исп. листа. При этом следует иметь в виду, что исп. лист может быть выдан только в полном соответствии с резолютивной частью определения об утверждении мирового соглашения, а не в сумме первоначально заявленного иска.

С уважением,

17.03.2005, 13:18

В соответствии со статьей 101 ГПК РФ при заключении мирового соглашения стороны должны предусмотреть порядок распределения судебных расходов, в том числе расходов на оплату услуг представителей.

Это наиболее удобно.

В том же случае, если стороны при заключении мирового соглашения не предусмотрели такой порядок распределения судебных расходов, этот вопрос решит суд. Критерием при этом будет пропорция размера исковых требований, с которыми ответчик согласился по условиям мирового соглашения.

17.03.2005, 15:17

В гражданском процессе, в соответствии с п. 2 ст. 101 ГПК РФ, при заключении мирового соглашения стороны должны предусмотреть порядок распределения судебных расходов, в том числе расходов на оплату услуг представителей. Суд вправе определить распределение расходов по госпошлине только в случае, если этого не сделали стороны.

В арбитражном процессе распределение судебных расходов в случае заключения мирового соглашения регулируется ст. 140 и 141 АПК РФ.

В соответствии с п. 3 ст. 140 АПК РФ, если в мировом соглашении отсутствует условие о распределении судебных расходов, арбитражный суд разрешает этот вопрос при утверждении мирового соглашения в общем порядке, установленном настоящим Кодексом. Такой порядок установлен, в частности, подп. 3 п. 7 ст. 141 АПК РФ, согласно которому в определении арбитражного суда об утверждении мирового соглашения указывается на возвращение истцу из федерального бюджета половины уплаченной им государственной пошлины, за исключением случаев, если мировое соглашение заключено в процессе исполнения судебного акта арбитражного суда.

В случае, когда стороны согласовали в мировом соглашении распределение расходов по госпошлине, изменение распределения госпошлины судом при утверждении мирового соглашения, по нашему мнению, неправомерно.

В подобной ситуации Вы вправе, в соответствии с п. 8 ст. 141 АПК РФ, обжаловать определение об утверждении мирового соглашения в арбитражный суд кассационной инстанции (через суд, вынесший определение) в течение месяца со дня вынесения определения.

Исполнительный лист суд выдаст по ходатайству лица, заключившего мировое соглашение, если оно не исполнено в порядке и в сроки, предусмотренные соглашением.

Всего доброго,

С уважением,

Ирина Пономарева.

12.12.2018, 07:13

Посмотрите, пожалуйста, п. 27 Постановления Пленума ВС РФ от 21.01.2016 г. номер 1, все сразу поймёте.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских