Как предотвратить повторную очередь в детский сад при переезде в другой регион?

• г. Сочи

Помогите юридически грамотно решить данную проблему. До недавнего времени жили в городе Оренбурге. Там же ребенок отстоял очередь и пошел в детский сад. Сейчас мы переехали в Краснодарский край г.Сочи. Выяснилось, что мы будем вынуждены снова становиться на очередь в сад. Законно ли это? Завтра иду в Управление образования. Может написать заявление о предоставлении места в детском саду. Местная регистрация у нас есть.

Ответы на вопрос (2):

Законно. Порядок приема определяется собственниками учреждений, как правило, это соответствующее муниципальное образование. Которое, соответственно, не отвечает по обязательствам другого муниципального образования, в том числе и в этой части.

Оксана. вопросы очередности предоставления путевок в детские дошкольные учреждения решаются каждым субъектом федерации самостоятельно. У нас нет единой очередности по Российской Федерации. Поэтому в этом смысле в городе Сочи вам нужно будет снова становиться на очередь в муниципальный детский сад.