Могут ли из понятых превратить нас в свидетелей?

Антон
• г. Саратов
Вопрос №26976

Я работаю в автосервисе. Во время работы с машиной клиентов задержали сотрудники ОБОП. Как нам объяснили эти люди у кого-то вымогалим деньги. Нас снапарником взяли в качестве понятых при обыске машины и личном досмотре задержанных. После этого в ОБОП мы написали объяснительные по поводу произошедшего. Теперь нас вызывают в УВД города для дачи показаний (причем по телефону). В случае неявки пригрозили доставить силой. Правомерны ли действия милиции? Каковы права и обязанности понятых? Могут ли из понятых превратить нас в свидетелей?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Балашиха
01.03.2001, 08:26

увидел Ваш вопрос достаточно поздно – 28.02.2001, поэтому не знаю, насколько актуален для Вас ответ. Но на всякий случай отвечаю. Участие понятых в уголовном процессе регулируется нормами Уголовно-процессуального кодекса (УПК) РСФСР. В первую очередь, это ст. 135 УПК, которая так и называется: «Участие понятых». Привожу ее полный текст: «При производстве осмотра, обыска, выемки, освидетельствования, а также других следственных действий, в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, вызываются понятые. Понятые вызываются в количестве не менее двух. В качестве понятых могут быть вызваны любые не заинтересованные в деле граждане. Понятой обязан удостоверить факт, содержание и результаты действий, при производстве которых он присутствовал. Понятой вправе делать замечания по поводу произведенных действий. Замечания понятого подлежат занесению в протокол соответствующего следственного действия. Перед началом следственного действия, в котором участвуют понятые, следователь разъясняет им права и обязанности». «Превратить» вас из понятых в свидетелей сотрудники милиции могут, поскольку «в качестве свидетеля для дачи показаний может быть вызвано любое лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, подлежащие установлению по данному делу» (ст. 72 УПК). Понятые достаточно часто допрашиваются в качестве свидетелей по уголовным делам и, в общем, ничего страшного в этом нет, т.к. Вас могут допросить только о тех обстоятельствах, которые касаются Вашего участия в деле в качестве понятого, т.е. о том, что Вы видели во время производства следственного действия. И если от участия в качестве понятого Вы могли бы отказаться (это Ваше право), то свидетель обязан явиться по вызову лица, производящего дознание, следователя, прокурора, суда и дать правдивые показания: сообщить все известное ему по делу и ответить на поставленные вопросы. При неявке свидетеля без уважительной причины лицо, производящее дознание, следователь, прокурор и суд вправе подвергнуть его приводу. Суд вправе также наложить на свидетеля денежное взыскание в размере до одной третьей минимального размера оплаты труда. За отказ или уклонение от дачи показаний свидетель несет ответственность по статье 308 Уголовного кодекса Российской Федерации, а за дачу заведомо ложных показаний - по статье 307. Все это указано в ст. 73 УПК. В соответствии со ст. 155 УПК свидетель вызывается к следователю повесткой, которая вручается под расписку свидетелю, а в случае его временного отсутствия - кому-либо из взрослых членов семьи или жилищно - эксплуатационной организации, администрации по месту работы свидетеля, исполнительному комитету поселкового или сельского Совета народных депутатов. В повестке должно быть указано: кто вызывается в качестве свидетеля, куда и к кому, день и час явки, а также последствия неявки. Свидетель может быть вызван также телефонограммой или телеграммой. Так что, на мой взгляд, действия сотрудников милиции, в целом правомерны. Порадовать Вас могу только тем, что в соответствии со ст. 106 УПК за лицом, вызываемым в качестве свидетеля или понятого, сохраняется средний заработок по месту его работы за все время, затраченное им в связи с вызовом к лицу, производящему дознание, следователю, прокурору или в суд. Лицам, не являющимся рабочими или служащими, выплачивается вознаграждение за отвлечение их от обычных занятий. Кроме того, все указанные лица имеют право на возмещение понесенных расходов по явке. Желаю удачи, адв. Сарычев.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Саратов

Если можно вывезти, то на что опереться?

В мой магазин с копиями брендов пришли сотрудники ОБЭП и УБОП. Конфисковали товар, но большая часть осталась в магазине. Сказали оставляем под вашу ответственность и опечатали магазин. Но при том никакой бумаги не дали и нигде не расписывались, кроме того товара, который они конфисковали. Складывается впечатление, что действия сотрудников, касаемо опечатывания магазина, являются незаконными. (в магазин попасть не можем уже более 2 недель).

Можно ли открыть опечатанный магазин и вывезти оставшийся товар и начать работать в нем с лицензионным товаром. Если можно вывезти, то на что опереться? На какой закон? Спасибо за ответ!

• г. Нижний Новгород

Задержали сотрудники ГИБДД в состоянии алкогольного опьянения, машина оформлена на отца,

Задержали сотрудники ГИБДД в состоянии алкогольного опьянения, машина оформлена на отца, а права категории B ещё не получил, могут ли меня оправдать в мировом суде?

Виктория
• г. Москва
₽ VIP

Досмотр сотрудников в магазине

Я работаю в компании, СБ которой осуществляет ежедневный досмотр сотрудников. Работа в магазине. Иногда проводится внеплановая проверка - в магазин приезжает сотрудник СБ, проводит досмотр сотрудников компании и их личных вещей, в любое время. О том, что вещи будут досматриваться ежедневно, работодатель предупреждает при устройстве на работу.

Ситуация следующая: после окончания рабочего дня на выходе из магазина, нас (коллектив) ждал проверяющий из СБ. Нас досмотрели, проверили сумки, карманы, обувь на предмет, не выносит ли кто-нибудь что-то из товара. Никто ничего не выносил, и мы могли идти по домам. За мной на машине приехал муж, я села в машину и уехала. Через день на машине была я, машина была припаркована во дворе. Проверяющий не только досмотрел меня, одежду и сумки, но и потребовал предъявить к досмотру машину. На вопрос, имеет ли он на это право, он ответил, что может досматривать не только меня, машину, но и мое жилье.

Меня интересует, это не противоречит законодательству? Он действительно имеет на это право? Мне не жалко предъявить машину, но это дело принципа.

Пожалуйста, ответьте на мой вопрос.

Спасибо!

• г. Волхов
₽ VIP

Правомерны ли действия сотрудников ОБЭП.

Ситуация такова. Сотрудники ГИБДД с помошником прокурора останавливают автомашину лесовоз груженую для проверки документов. Документы на груз у водителя отсутствуют (они находятся во втором лесовозе который идет следом). Машину задерживают и сопровождают в отдел. По пути следования в отдел останавливают второй лесовоз который после досмотра документов благополучно отпускают. Сотрудникам ОБЭП предоставляем документы на груз которые следовали во втором лесовозе, тем самым доказав что у леса есть хозяин и он не ворованный (что они непосредственно и вменяли). Тем не менее лесовоз задерживают и требуют приезда представителя груза для предоставления договоров.

Вопрос заключается в следующем. Насколько долго могут задержать лесовоз и груз.

• г. Кострома

И сколько могут дать мужу, возможно ли ему условный срок?

Мой муж работал закладчиком.

Чем он занимался я знала отговорить бросить такую работу не получалась боялась каждый раз когда он уходил работать и как то так получилось что я начала его сама отвазить и ходила не подолеку от него и 20 августа группа захвата отвела нас в полицию. Был обыск машины и квартиры. Меня отпустили домой к ребёнку ему 11 месяцев. Скажите что будет со мной? И сколько могут дать мужу, возможно ли ему условный срок?

Мне 17 лет, на днях ко мне приехали сотрудники ДПС, и сказали что на меня поступила жалоба, мол я ездил на мотоцикле,

Мне 17 лет, на днях ко мне приехали сотрудники ДПС, и сказали что на меня поступила жалоба, мол я ездил на мотоцикле, (так как мне ещё нет 18 лет то на А категорию я получить права не могу), суть в том что в указанное время я чисто физически не мог ни куда выехать и в тот день никуда и не выезжал, под допросами сотрудников я сильно волновался и боясь что будет хуже сказал что отъехал от дома но в другое время и буквально 100 метров, за что мне и выписали штраф, что теперь делать и можно ли как-то докозать свою невиновность.

• г. Железнодорожный

Обвиняют на работе в краже бензина.

Помогите пожалуйста, как поступить:

Муж работает водителем. Развозит продукцию из МО по ближайшему Подмосковью или в Москву. Иногда случаются рейды и в более дальние города. Заправляются они на определенной заправке (по карте, на иной заправке запрявляться нельзя) - полный бак. Доедет ли машина на полном баке до следующей заправке, неизвестно. Сами понимаете: пробки, когда холодно машина тарахтит - расход бензина увеличивается. Муж (и другие водители) берут с собой канистру, и заливают 10 литров. На всякий случай. Однажды у мужа и бак пробило - бензин капал. Хорошо с собой было.

В общем, месяц назад, запретили в канистры заливать. Доедете, не доедете - не волнует. Заправок много - этим мотивировали. Но муж всё равно заливал 10 л. Неделю назад Служба безопасности предъявила и мужу и второму водителю видеозапись с заправки, где они заливают 10 л в канистру и ставят в РАБОЧУЮ машину. Обвинили в воровстве. Сегодня привели участкового, и сказали, что дадут делу ход. Водители в просто в шоке. Как так? Какому делу ход? То, что они канистру с бензином ставили в Рабочую машину? Завтра хотят даже написать заявление об уходе. Логист, говорит, чтобы те шли и просили прощение на коленях. Ну это же детский сад, и не пойдут те унижаться. Подскажите, что делать? И может ли действительно дело дойти до суда? Ведь я так понимаю, у них там всё завязано, возьмут и вправду засудят. Но за что? Сегодня штраф в 3000 уже выписали. У нас маленький ребенок (8 месяцев), и папа без работы затасканный по судам - очень плохо.

И вот ещё один вопрос.. Они работают порой больше 12 часов без отдыху, заставляют работать по субботам, но ни переработки не учитываются, ни работа в выходной. Разве по КЗОТу так положено. Какие у них права? И что будет разумным сказать работодателю, чтобы не попасть в просак. Муж психованный порой, все нервы там потрепали изрядно. И приезжает по ночам иногда.

Помогите, пожалуйста.

С Уважением, Виктория.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение