Могут ли из понятых превратить нас в свидетелей?

Я работаю в автосервисе. Во время работы с машиной клиентов задержали сотрудники ОБОП. Как нам объяснили эти люди у кого-то вымогалим деньги. Нас снапарником взяли в качестве понятых при обыске машины и личном досмотре задержанных. После этого в ОБОП мы написали объяснительные по поводу произошедшего. Теперь нас вызывают в УВД города для дачи показаний (причем по телефону). В случае неявки пригрозили доставить силой. Правомерны ли действия милиции? Каковы права и обязанности понятых? Могут ли из понятых превратить нас в свидетелей?

вопрос №26976
прочитан 160 раз

Уважаемый Антон, увидел Ваш вопрос достаточно поздно – 28.02.2001, поэтому не знаю, насколько актуален для Вас ответ. Но на всякий случай отвечаю. Участие понятых в уголовном процессе регулируется нормами Уголовно-процессуального кодекса (УПК) РСФСР. В первую очередь, это ст. 135 УПК, которая так и называется: «Участие понятых». Привожу ее полный текст: «При производстве осмотра, обыска, выемки, освидетельствования, а также других следственных действий, в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, вызываются понятые. Понятые вызываются в количестве не менее двух. В качестве понятых могут быть вызваны любые не заинтересованные в деле граждане. Понятой обязан удостоверить факт, содержание и результаты действий, при производстве которых он присутствовал. Понятой вправе делать замечания по поводу произведенных действий. Замечания понятого подлежат занесению в протокол соответствующего следственного действия. Перед началом следственного действия, в котором участвуют понятые, следователь разъясняет им права и обязанности». «Превратить» вас из понятых в свидетелей сотрудники милиции могут, поскольку «в качестве свидетеля для дачи показаний может быть вызвано любое лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, подлежащие установлению по данному делу» (ст. 72 УПК). Понятые достаточно часто допрашиваются в качестве свидетелей по уголовным делам и, в общем, ничего страшного в этом нет, т.к. Вас могут допросить только о тех обстоятельствах, которые касаются Вашего участия в деле в качестве понятого, т.е. о том, что Вы видели во время производства следственного действия. И если от участия в качестве понятого Вы могли бы отказаться (это Ваше право), то свидетель обязан явиться по вызову лица, производящего дознание, следователя, прокурора, суда и дать правдивые показания: сообщить все известное ему по делу и ответить на поставленные вопросы. При неявке свидетеля без уважительной причины лицо, производящее дознание, следователь, прокурор и суд вправе подвергнуть его приводу. Суд вправе также наложить на свидетеля денежное взыскание в размере до одной третьей минимального размера оплаты труда. За отказ или уклонение от дачи показаний свидетель несет ответственность по статье 308 Уголовного кодекса Российской Федерации, а за дачу заведомо ложных показаний - по статье 307. Все это указано в ст. 73 УПК. В соответствии со ст. 155 УПК свидетель вызывается к следователю повесткой, которая вручается под расписку свидетелю, а в случае его временного отсутствия - кому-либо из взрослых членов семьи или жилищно - эксплуатационной организации, администрации по месту работы свидетеля, исполнительному комитету поселкового или сельского Совета народных депутатов. В повестке должно быть указано: кто вызывается в качестве свидетеля, куда и к кому, день и час явки, а также последствия неявки. Свидетель может быть вызван также телефонограммой или телеграммой. Так что, на мой взгляд, действия сотрудников милиции, в целом правомерны. Порадовать Вас могу только тем, что в соответствии со ст. 106 УПК за лицом, вызываемым в качестве свидетеля или понятого, сохраняется средний заработок по месту его работы за все время, затраченное им в связи с вызовом к лицу, производящему дознание, следователю, прокурору или в суд. Лицам, не являющимся рабочими или служащими, выплачивается вознаграждение за отвлечение их от обычных занятий. Кроме того, все указанные лица имеют право на возмещение понесенных расходов по явке. Желаю удачи, адв. Сарычев.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X