Наезд на ребенка на пешеходном переходе - отсутствие назначения лечения вызывает вопросы у ГАИ

• г. Брянск

На сына на нерегулируемом пешеходном переходе наехала машина, протащила на капоте 5 метров. Свидетели вызвали скорую. Машина скрылась. Скорая обработала ссадины и увезла в больницу. Где была установлена тупая травма живота и ребенок был отпущен домой без назначения лечения. Теперь гаи утверждает, что это не ДТП и не легкий вред. Как быть?

Ответы на вопрос (2):

Наталия! Обратитесь в поликлинику по месту жительства для установления диагноза и лечения. после этого уже можно будет думать о том, был ли причинен вред здоровью. Возмещения морального вреда в любом случае можно требовать.

ДТП это в том числе наезд на пешехода. Факт наезда на вашего сына зафиксирован вызовом Скорой прмощию.

В любом случае, сотрудники ГИБДД должны принять ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ ДОКУМЕНТ : Постановление о возбкждении дела об административном правонарушении или об отказе в его вощбуждении.

Они должны установить автомобиль участвующий в ДТП и привлечь водителя к административной ответственности ( по крайней мере за то, что не пропусмтил пешехода).

Кроме того, вред здоровью может определить только судебно - медицинская экспертиза, которую должны назначить сотрудники ГИБДД.

Ваши действия: Вы как законный представитель потерпевшего должны получить документ по данному ДТП ( Проткол об административном правонарушении, или другой)

Убедитесь что данное ДТП зарегистрировано в Полиции.

Если не устраивает Вас оценка Полиции данного инцендента - обжалуйте ее в суд или прокурору.

Через суд взыскивайте с водителя моральный вред.

Главное Следите за здоровьем ребенка, зделайте УЗИ или другие исследования живота, их результат в том числе повлияет на оценкеу данного ДТП и степень вреда здоровью

Удачи