Переоформление договора соц. найма наследуемой квартиры в Московской области - возможно ли и кто может получить ее?

• г. Москва

У меня умер отец у него осталась 1-я квартира получена по договору соц. найма, в квартире был прописан только мой отец. Московская область

Квартира моей матери.

У нас квартира площадью 47.6 кв метров в ней прописано 6 человек, наша квартира тоже по договору соц. найма. В нашей квартире прописано 4 чел. более 10 лет как прописаны, и 2 ребёнка менее 7 лет как прописаны в квартире. Всего прописано 6 чел.

Московская квартира

Вопрос такой я его единственный прямой наследник ребёнок+2 внука мои дети. Отец умер, Осталась квартира по договору соц. найма 1-комнатная.

Мне необходимо переоформить договор соц. найма на себя или на одного из детей дети не достигли 18 лет. Как нуждающимся в улучшении жилья.

Это возможно? Я могу получить его квартиру?

Ответы на вопрос (8):

муниципальная квартира по наследству не передается и вы ее не получите. Встаньте в очередь нуждающихся в улучшении жилья

Если кроме отца в той квартире никто не зарегистрирован, то договор соцнайма прекратил свое действие. Квартиру Вы потеряли

Если вы в квартире отца не были зарегистрированы, вы не можете в ней проживать и других прав у вас на нее тоже нет.

Здравствуйте!

К сожалению,вы не имеете прав на данную квартиру.

С Уважением,

"ЮрСтандарт",

юрист Тенишева Мария.

Квартира по соц. найму принадлежит городу. Проживать в ней могут только зарегистрированные. Квартиру Вы потеряли. И даже в судебном порядке ничего сделать нельзя.

Вам уже ответили (в другом вопросе). Не можете. Это однозначно.

Все ответы, которые Вам ранее давали, правильные, в том смысле, что муниципальная квартира принадлежит городу и по наследству не переходит. Но, если кто-то из членов Вашей семьи при жизни отца (в последние годы) проживал вместе с ним в квартире, как член его семьи, вёл с ним общее хозяйство, имел единый бюджет (и готов доказать всё это в суде), продолжил после смерти отца проживать в этой квартире, продолжает оплачивать ЖКУ за квартиру, то он может заявить иск к Департаменту жилищной политики о признании права пользования жилой площадью. Шансы невелики, нужны письменные доказательства, а не только свидетели. Дело очень сложное.

Если ваш отец при жизни подавал заявление о приватизации, но не успел приватизировать, вы можете в судебном порядке признать право собственности на наследство. Либо да, как указано выше, доказать, что необоснованно не включены отцом в договор социального найма, хотя долго с ним жили, вели хозяйство и т.д.

Мне кажется третьего варианта здесь не дано.