Вопросы наследства автомобилей после смерти матери - права и возможности наследника

• г. Санкт-Петербург

В браке супругами (мама и отчим) были приобретены 2 автомобиля. После маминой смерти прошло 3 года и 3 месяца. Оба автомобиля оформлены на отчима. Могу ли я заявить свои права на наследство? И если да, то на какую часть автомобиля или его стоимости я могу рассчитывать?

Ответы на вопрос (4):

можете заявить свои права

но если пропустили срок, то придется решать проблему в судебном порядке

Заявление о принятии наследства подается нотариусу до истечения 6-ти месяцев после смерти наследодателя. Так что срок Вы пропустили.

Все зависит от оснований пропуска срока вступленния в наследство. Если они имеются то да.

Здравствуйте, Сергей! Решать вопрос о Вашем вступлении в наследство однозначно придется в судебном порядке. Однако иск о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства здесь имеет очень мало шансов быть удовлетворенным. Поэтому Вам целесообразнее доказать в суде, что Вы после смерти матери фактически приняли наследство (напр., в виде вступления во владение частью наследственного имущества - наверняка после смерти мамы Вы забрали себе на память что-либо из вещей, которые ей принадлежали при жизни, и это есть кому подтвердить...). Фактическое принятие наследство имеет такое же правовое значение, что и подача нотариусу заявления о принятии наследства, а принятие части наследства (всё равно какой части, хоть самой несущественной по стоимости) означает принятие всего наследства.

Если Вам удастся доказать в суде, что наследство после мамы Вы всё-таки фактически приняли, то за Вами должно быть признано право на 1/4 каждого автомобиля (мамина доля - половина - делится на двоих наследников по закону первой очереди, если, конечно, иных наследников по закону первой очереди нет).

С уважением, А.Д.Руслин.