Как правильно оформить покупку дачного участка с неоформленной собственностью?

• г. Морозовск

Хочу купить дачный участок с летним домиком. Предыдуший владелец участка скончался примерно в 2000-2001 году, его дочь (с ее слов) в наследство именно на этот участок не вступала, но и официального отказа не давала. Участок и домик в собственность оформлены не были. За ненадобностью она продала его по расписке другому человеку, а теперь я хочу купить этот участок. Подскажите пожалуйста как мне правильно все оформить и с чего вообще начинать? Заранее благодарю за ответ!

С уважением, Анатолий.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анатолий! Договор продажи недвижимости должен быть заключен в простой письменной форме, а переход права собственности на недвижимость подлежит государственной регистрации. Для того, чтобы такая регистрация состоялась, надо сначала зарегистрировать право собственности продавца. В данной ситуации (если, конечно, Вас интересует юридически правильное оформление Ваших прав) придется регистрировать всю цепочку прав и сделок начиная с наследницы умершего владельца участка (факт принятия наследства, право собственности, договор купли-продажи...). Начните с разговора с наследницей насчет оформления ее наследственных прав на данное имущество, без этого ситуация не сдвинется.

С уважением, А.Д.Руслин.