Приватизированная квартира в равных долях - может ли не являющийся дедом муж бабушки претендовать на ее долю после смерти?

• г. Москва

У нас с моей бабушкой квартира приватизирована в равных долях 50/50,в ее долю прописан ее муж (не являющийся моим дедом) после ее смерти он может претендовать на ее долю?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Кирилл! Да, супруг наследодателя является наследником по закону первой очереди и может заявить о своих наследственных правах.

С уважением, А.Д.Руслин.

Конечно может претендовать, муж - это наследник первой очереди, наряду с детьми умершей

Наследники первой очереди - супруг, дети, родители. Внуки вообще не наследники. Они могут наследовать только по праву представления за своих умерших родителей (то есть, если Ваш родитель умер к моменту смерти бабушки).

Здравствуйте, Кирилл.

Переживший супруг является наследником первой очереди. А вот Вы (внук) можете наследовать только по праву представления (то есть, если Ваш родитель по бабушкиной линии скончался/ась раньше бабушки). Итак, наследники первой очереди - супруг, дети и родители наследодателя, и доля бабушки будет разделена поровну между наследниками первой очереди (при этом здесь не будет супружеской доли)