Отказ от выплаты компенсации за отпуск и неувольнение по установленным правилам - мои права нарушены

• г. Воронеж

Я работала в магазине 1.5 года не официально, с 9,01,2013 нас оформили, компенсацию за отпуск отказываются платить, вчера сдала смену в магазине, а сегодня узнала что я уволена, так как уже привели другого продавца. Приказа об увольнении не было не письменного, не устного. При оформлении нас заставили писать заявление о приёме на работу, и об увольнении по собственному желанию с росписью но без даты! Подскажите пожалуйста, что мне делать? Имеют ли право вот так выкидывать людей на улицу?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Олеся.

Конечно же, работодатель не имеет право "вот так выкидывать людей на улицу". Но коль скоро с Вами так поступили, то, очевидно, что в Ваших услугах более не нуждаются. Поэтому даже, если Вы заявите требование в суд о восстановлении на работе, то, скорее всего, после Вашего восстановления по суду, вряд ли работодатель создаст Вам благоприятные условия для дальнейшей трудовой деятельности. Рано или поздно Вас "уйдут", а предварительно создадут всю необходимую правовую базу на случай Ваших дальнейших жалоб.

Поэтому самое оптимальное для Вас в сложившейся ситуации (если не удается договориться с работодателем мирно!) обжаловать действия Вашего работодателя. И обжаловать не в суд, а в трудовую инспекцию - в целях восстановления Ваших нарушенных прав.

Помимо того, что работодатель по результатам такой проверки будет привлечен к административной ответственности (т.к. нарушений, изложенных в Вашем сообщении для этого вполне достаточно) и заплатит административный штраф, предусмотренный ст. 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в размере от 30 до 50 тысяч рублей, в отношении него также будет вынесено предписание об устранении выявленных нарушений трудового законодательства.

Одновременно, не дожидаясь результатов проверки, целесообразно начать подыскивать новую работу, что отвлечет Вас от негативных мыслей о том, как с Вами несправедливо поступили. Чем быстрее Вы, Олеся, оберете новый источник дохода, тем быстрее забудете случившееся с Вами, а возможно будете еще благодарить бывшего работодателя, т.к. новая работа – будет гораздо лучше и прибыльнее для Вас. Удачи!

Благодарю за внимание.