Для предоставления жилплощади и заключения договора мены, Департамет жилья требует рассторжения договора ренты.

• г. Москва

У меня такой вопрос. Квартира приватизированна на отца жены и передана в собственность по договору ренты. В данный момент прописаны вместе с женой и двумя детьми. Дом идет под снос. Для предоставления жилплощади и заключения договора мены, Департамет жилья требует рассторжения договора ренты. Правы ли они или нет? И что означает термин "новация"?

Ответы на вопрос (1):

Департамент жилья прав, требуя расторжения договора ренты, так как рента обременяет недвижимое имущество и следует за этим имуществом, а не за лицами, на которых возлагаются обязательства по рентному договору (ст.586 ГК РФ). В случае заключения договора мены обязанность по содержанию получателя ренты перейдет на нового собственника идущего на снос жилья, а не последует за Вами в новую предоставленную Вам квартиру.

Новация это способ прекращения первоначального обязательства между сторонами установлением нового обязательства, предусматривающим иной предмет или способ исполнения (ст.414 ГК РФ).