8 800 505-92-64
23 юристa сейчас на сайте
2839консультаций за 24 часа
Светлана, г. Москва
Светлана Россия, г. Москва
21.02.2001 в 11:47
номер вопроса №26980
прочитан 62 разa

У меня такой вопрос. Квартира приватизированна на отца жены и передана в собственность по договору ренты.

В данный момент прописаны вместе с женой и двумя детьми. Дом идет под снос. Для предоставления жилплощади и заключения договора мены, Департамет жилья требует рассторжения договора ренты. Правы ли они или нет? И что означает термин "новация"?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 0 Личная консультация
    22.02.2001 23:02

    Департамент жилья прав, требуя расторжения договора ренты, так как рента обременяет недвижимое имущество и следует за этим имуществом, а не за лицами, на которых возлагаются обязательства по рентному договору (ст.586 ГК РФ). В случае заключения договора мены обязанность по содержанию получателя ренты перейдет на нового собственника идущего на снос жилья, а не последует за Вами в новую предоставленную Вам квартиру.

    Новация это способ прекращения первоначального обязательства между сторонами установлением нового обязательства, предусматривающим иной предмет или способ исполнения (ст.414 ГК РФ).

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение