Для предоставления жилплощади и заключения договора мены, Департамет жилья требует рассторжения договора ренты.

• г. Москва

У меня такой вопрос. Квартира приватизированна на отца жены и передана в собственность по договору ренты. В данный момент прописаны вместе с женой и двумя детьми. Дом идет под снос. Для предоставления жилплощади и заключения договора мены, Департамет жилья требует рассторжения договора ренты. Правы ли они или нет? И что означает термин "новация"?

Ответы на вопрос (1):

Департамент жилья прав, требуя расторжения договора ренты, так как рента обременяет недвижимое имущество и следует за этим имуществом, а не за лицами, на которых возлагаются обязательства по рентному договору (ст.586 ГК РФ). В случае заключения договора мены обязанность по содержанию получателя ренты перейдет на нового собственника идущего на снос жилья, а не последует за Вами в новую предоставленную Вам квартиру.

Новация это способ прекращения первоначального обязательства между сторонами установлением нового обязательства, предусматривающим иной предмет или способ исполнения (ст.414 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Вопрос следующий: У меня есть в собственности квартира в подмосковье в барачном доме, который попадает под программу сноса ветхого жилья, я там не прописан, т.к. имею в собственности квартиру в москве в которой прописан. Вопрос при сносе квартиры мне полагается денежная компенсация по остаточной стоимости или равнозначное жилье, квартира которая идет по снос приватизирована.

Я проживаю в малогаборитной муниципальной однокомнатной квартире в г. Москве с мужем и двумя несовершенолетними детьми с 2003 года, все вышеупомянутые лица своей недвижимостью не обладают и прописаны на данной жилплощади. Пятиэтажный дом в 2009 г. идет под снос. В местном ЕИРЦ нам предлагают заключить договор социального найма, который предусматривает в случаи сноса дома, (предоставление анологичного жилья пригодного для проживания). В праве моя семья расчитывать на предоставление жилья после сноса дома, на социальные нормы москвича по 18 кв. м. на человека или договор соц. найма не дает нам таких гарантий? С уважением, Елена.

У меня такой вопрос. Мой отец женат. Живет с женой в ее квартире, но он там не прописан. Дом его жены идет под снос. Надо ли папиной жене писать отказ на жилплощадь отца.

Какой размер оплаты должен производиться по договору пожизненной ренты. Договор пожизненной ренты заключен в 2003 г, квартира передана за 190 000 руб. Согласно договора ренты пожизненная рента составляет 500 руб в месяц, но не менее 1 МРОТ, установленного для обязательств гражданско-правового характера, что на момент заключения договора составляет 100 руб.

Приватизированная кв-ра передана по договору ренты в собственность от деда к внучке. Дед прописан, а внучка нет. Будет ли его жена (не прописана в квартире) иметь право на эту жилплощадь?

Есть квартира, на которую в 2001 г бабушкой и дедушкой был оформлен договор пожизненного содержания с иждивением в пользу моей мамы. В договоре прописано: «Мы, ХХХ, ХХХ, по настоящему договору пожизненного содержания с иждивением передали бесплатно в собственность ХХХ принадлежащую нам по праву общей собственности квартиру».На данный момент, дедушка уже умер в 2011 г, бабушка жива. По семейным обстоятельствам необходимо переоформить эту квартиру на меня, но без обременения договором ренты.

1) Возможно ли расторгнуть данный договор по обоюдному согласию? Читала, что договор пожизненного содержания с иждивением возможно расторгнуть только по требованию получателя ренты. При этом в самом договоре прописано «Настоящий договор может быть расторгнут по соглашению сторон…»

2) Читала о возможности составления соглашения о прощении долга (ренты). Действительно ли такой вариант возможен?

3) Есть ли возможность выкупа ренты?

4) Если договор ренты будет расторгнут, то квартира перейдёт в собственность моей бабушки. Нужно ли будет ждать полгода для того, чтобы она вступила в права наследования квартиры после смерти дедушки или квартира полностью перейдёт в её собственность?

5) В случае расторжения договора ренты и передачи этой квартиры мне по договору дарения, будет ли необходимо уплачивать налог?

В общем, подскажите, пожалуйста, как наилучшим образом можно всё это сделать.

Исходные данные:

1. С 2001 года прописан (постоянно зарегистрирован) в квартире собственника по договору безвозмездного пользования квартирой (квартира приватизирована собственником).

2. В квартире, в которой прописан, не живу.

3. За коммуналку не плачу, хотя в условиях договора есть такая на мне обязанность.

4. Дом, в котором находится эта квартира, идет под снос.

5. Наступил срок сноса дома, собственнику выдают квартиру в новом доме.

6. Теперь собственник требует от меня выписаться из квартиры, которая находится в доме, идущем под снос. Новую квартиру собирается продавать.

7. Выписываться мне некуда.

Посоветуйте юридически грамотное решение данной проблемы. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос по получению квартиры после сноса.

Есть комната в 2-х квартире, комната приватизированна сама квартира нет, в неприватизированной части квартиры проживают и прописаны 2 человека. Комната в собственности никто не прописан. Дом на снос. Вопрос получу ли я жилплощадь при сносе дома? Или только компенсацию.

В какам случае я могу получить жилплощадь (что для этого надо сделать)

г Москва.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение