Существуют ли какие-либо рекомендации, установленные законодательством, касающиеся срока

• г. Иваново

Существуют ли какие-либо рекомендации, установленные законодательством, касающиеся срока, на который заключается контракт (трудовой договор) с единоличным исполнительным органом банка (председателем правления).

Ответы на вопрос (1):

Какого-либо отдельного нормативно-правового акта, регулирующего труд руководителей банков нет.

Есть только общие Временные рекомендации о порядке применения контрактной формы заключения трудового договора с руководителями предприятия, утвержденные 29.03.1991 г. Минтрудом РСФСР.

В них указано, что контракт может быть заключен на срок до 5 лет. Конкретный срок контракта определяется соглашением сторон. По окончании срока действия контракта по соглашению сторон он может быть продлен или заключен на новый срок.

В вашем же случае можно поступить очень просто: ознакомтесь с Уставом банка. В нем должно быть прописано кем и на какой срок избирается единоличный исполнительный орган банка. Если в уставе банка указан, например срок в 3 года, то и контракт с председателем правления следует заключать на 3 года.

Спросить
Пожаловаться

Может ли один человек быть Председателем общественной организации (единоличным исполнительным органом) и Председателем Правления (коллегиального исполнительного органа) этой организации одновременно.

Особенности прекращения трудового договора (контракта) с председателем правления банка.

У меня в контракте такой пункт:

Досрочное расторжение контракта каждой из сторон возможно по основаниям и в случаях, предусмотренных законодательством РФ.

Во всех случаях Контракт расторгается путем письменного уведомления, представляемого Банком мотруднику, с выплатой выходного пособия, если такая выплата предусмотрена законодательством. Уведомление направляется в сроки, установленные законодательством РФ.

Сотрудник, желающий расторгнуть контракт по своей инициативе либо по соглашению Сторон, уведомляет Банк в письменной форме в двухнедельгый срок до предполагаемой даты расторжения.

Могу ли я уволиться до окончания контракта?

Хочу внести в Устав положение в соответствии с которым управление Обществом осуществляют - Собрание участников, генеральный директор и директор (два единоличных органа). Не противоречит ли это п.4 ст. 32 закона об ООО:"Руководство текущей деятельностью общества осуществляется единоличным исполнительным органом общества или единоличным исполнительным органом общества и коллегиальным исполнительным органом общества...".

Могу ли начать отрабатывать целевое во время обучения в ВУЗе? В договоре написано: « Срок осуществления гражданином трудовой деятельности в организации, в которую будет трудоустроен гражданин, на условиях, установленных настоящим разделом (далее - установленный срок трудовой деятельности), составляет 3 года (лет). Указанный срок длится с даты заключения трудового договора, а при незаключении трудового договора в установленный срок трудоустройства - с даты истечения установленного срока трудоустройства (с учетом приостановления исполнения обязательств сторон в случаях, установленных законодательством Российской Федерации)»

Трудовой договор с председателем правления должен заключаться на срок, установленный уставом ТСЖ, но не более чем на два года (ст. 147 ЖК РФ).

ВОПРОС: Кем же он подписывается этот трудовой договор со стороны ТСЖ, если председатель и есть единственное уполномоченное лицо от ТСЖ.

У меня к Вам такой вопрос: Устав нашего акционерного общества предполагает наличие наравне с единоличным исполнительным органом и правление. Могут ли члены правления также как и генеральный директор действовать без доверенности и если да, то в каких пределах.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! Председатель правления ТСЖ работает председателем правления по трудовому договору. В ЖК сказана, что Члены Правления не могут работать в ТСЖ по трудовому договору. Но практика показывает другое. У нас Председатель правления ТСЖ работает председателем правления по трудовому договору. У меня вопрос: Может ли правление ТСЖ в лице одного из членов правления заключить с председателем как с физ. лицом договор ГПХ на услуги по обслуживанию лифтов. (в этом случае ведь это будет договор ГПХ, а не трудовой, что не противоречит нормам ЖК)?

Отказано в регистрации. Основание: в уставе указано, что единоличным исполнительным органом общества является Президент. По мнению регистрирующих органов норма ст.69 Закона об АО носит ограничительный характер, поэтому ед. испонительный орган - это либо директор, либо ген. директор. Ваше мнение. Обоснуйте, пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение