Существуют ли какие-либо рекомендации, установленные законодательством, касающиеся срока

• г. Иваново

Существуют ли какие-либо рекомендации, установленные законодательством, касающиеся срока, на который заключается контракт (трудовой договор) с единоличным исполнительным органом банка (председателем правления).

Ответы на вопрос (1):

Какого-либо отдельного нормативно-правового акта, регулирующего труд руководителей банков нет.

Есть только общие Временные рекомендации о порядке применения контрактной формы заключения трудового договора с руководителями предприятия, утвержденные 29.03.1991 г. Минтрудом РСФСР.

В них указано, что контракт может быть заключен на срок до 5 лет. Конкретный срок контракта определяется соглашением сторон. По окончании срока действия контракта по соглашению сторон он может быть продлен или заключен на новый срок.

В вашем же случае можно поступить очень просто: ознакомтесь с Уставом банка. В нем должно быть прописано кем и на какой срок избирается единоличный исполнительный орган банка. Если в уставе банка указан, например срок в 3 года, то и контракт с председателем правления следует заключать на 3 года.