Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 26983

27.02.2001, 16:22

Ограничивается ли сроками действие ордера на обыск, с санкцией прокурора?

Правомерен ли обыск, проведённый через месяц после подписания его прокурором?

Заранее благодарен.

Андрей И.

Ответы юристов

27.02.2001, 16:44

Прокурор санкционирует обыск по КОНКРЕТНОМУ уголовному делу, которое имеет собственный номер. Сроки производства предварительного расследования установлены УПК РСФСР. Как правило срок следствия составляет 2 месяца, но срок может быть продлен соответствующими прокурорами до 3, 6 месяцев. Производство обыска как следственное действие проводится в рамках этого уголовного дела, поэтому обыск должен быть проведен до истечения срока расследования (т.е. 2, 3 или 6 месяцев со дня возбуждения уголовного дела). Проведение обыска после истечения срока следствия лишает такой обыск юридической силы.

Вопрос № 17318070

04.05.2020, 15:51

Действия Прокурора

Прокурор выслал в мой адрес отказ в возбуждении уголовного дела на должника от 16.03.2020. Письмо получено 30.04.2020. Понимаю. Что в суд без толку на прокурора подавать, всё-равно будет не в мой адрес. Так как же быть в таком случае?

Ответы юристов

04.05.2020, 17:10

Татьяна! Прокуратура не направляет заявителям копию принятого процессуального решения, это делает орган предварительного расследования, который это решение принимает. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела может быть обжаловано в прокуратуру (в порядке ст.124 УПК РФ) или в суд (в порядке ст.125 УПК РФ).

Вопрос № 17319381

05.05.2020, 01:35

Прокуратура тоже прислала отказ.

Ответы юристов

05.05.2020, 01:51

Татьяна, доброго времени суток!

Если Вы не хотите обращаться в суд, тогда необходимо обжаловать в вышестоящий правоохранительный орган.

Вопрос № 17335810

09.05.2020, 15:00

В том то и дело, что обратилась в суд. а толка никакого. Суды сейчас такие,, за народ,,.

Ответы юристов

10.05.2020, 06:35

Если решение суда вступило в законную силу и Вы его не обжаловали в апелляционном порядке, то дальнейшее обжалование постановления об отказе в возбуждении уголовного дела невозможно ни в суде, ни в прокуратуре, ни где либо еще, поскольку данный спор урегулирован в судебном порядке.

Вопрос № 10866482

23.06.2016, 00:32

Действия прокурора, г. Москва

В Администрацию Президента РФ было сообщено письмом о коррупции главы города. Администрация Президента направила письмо в Администрацию субъекта РФ, чтобы разобрались и дали ответ заявителю. Администрация субъекта РФ дала свой ответ заявителю, но отправило письмо заявителя Прокурору области. Прокурор области отправил письмо Прокурору города, чтобы он дал в установленный срок ответ заявителю. Прокурор города в установленный срок ответ заявителю не дал. Какие дальнейшие действия заявителя на действия Прокурора города?

Ответы юристов

23.06.2016, 00:34

Обращаться в генеральную прокуратуру.

23.06.2016, 00:37

Обжалование действий/бездействий в судебном порядке.

Вопрос № 15876062

05.06.2019, 10:30

Прокурор дал санкцию на арест гражданина совершившего разбойное нападение. Правомочны ли действия прокурора.

Прокурор дал санкцию на арест гражданина совершившего разбойное нападение. Правомочны ли действия прокурора.

Ответы юристов

05.06.2019, 11:46

Если Вы пытаетесь решить задачу по уголовному процессу, то так и укажите в вопросе.

В каком года прокурор дал санкцию на арест?

По ранее действовавшему законодательству прокурор был вправе дать санкцию. По действующему сейчас (в 2019 году) УПК РФ вопрос о заключении под стражу - аресте подозреваемого, обвиняемого вправе решать только районный суд по ходатайству следователя или дознавателя.

Вопрос № 13597436

11.12.2017, 16:11

Действия прокурора по уголовному делу

Возбудили уголовное дело статья 159 часть 2, три дня лежит на подписи прокурора, есть чистосердечное признание от обвиняемого (находится на испытательном сроке по статья 158 часть 2.судимость не погашена). сколько дней может прокурор рассматривать это дело? Вообще может отказать в этом деле прокурор?

Ответы юристов

11.12.2017, 16:15

Если возбудили то оно уже есть. Прокурор не утверждает и не отказывает. Прокурор может отменить постановление о возбуждении если не усмотрит наличия признаков преступления, то есть если самого преступления нет.

11.12.2017, 16:16

Если вы имеете в виду утверждение обвинительного заключения прокурором, то срок рассмотрения 5 суток. Удачи Вам!

11.12.2017, 19:33

Между возбуждением уголовного дела и подписью прокурора нет вообще никакой связи. И тем более чистосердечное признание "от обвиняемого" здесь ни к селу ни к городу. Вы, по всей видимости, запутались в терминах и процедурах. Обратитесь к своему адвокату, пусть разъяснит всё подробно. За что Вы ему деньги платите?

Вопрос № 1679410

20.04.2012, 12:46

Действия прокурора и мирового судьи.

Прокурор вынес обвинительный акт по моему уголовному делу, в деле нет практически никаких доказательств, нет отпечатков пальцев на вещ. доке, только со слов потерпевшей. Одновременно пытаюсь подать на потерпевшую заявление мировому судье за побои-доказательство суд-мед экспертиза с множественным расписанием увечий которые она мне нанесла, но не смотря на это судья во 2-ой раз возвращает заявление. Как бороться с мировым судьей если она не хочет принять, и можно ли что-то сделать до суда если прокурор уже вынес обвинительный по делу в котором со 100% уверенность моя невиновность?

Ответы юристов

20.04.2012, 13:12

Вообще-то обвинительный акт по окончанию дознания составляет дознаватель, а прокурор его утверждает, а в суде поддерживает обвинение, но никак не "выносит обвинительный акт". И если вы будете не согласны с приговором, то вправе его обжаловать, в апелляционной (кассационной) жалобе указывать, какие нарушения, по Вашему мнению, допустил суд 1-й инстанции. По поводу отказа в приеме заявления - вероятно, что поданное Вами заявление не соответствует положениям ст.318 УПК РФ.

Вопрос № 2282351

13.03.2013, 09:26

Действия прокурора по ст. 5.27 КоАП

Может ли прокурор возбудить в отношении ИП производство об административном правонарушении по ч.1 ст.5.27 КоАП и ОДНОВРЕМЕННО подать исковое заявление о признании бездействия ИП по неисполнению обязанностей работодателя в обеспечении безопасных условий и охраны труда. Речь идет об одном нарушении выявленном в ходе одной проверки. И какой смысл этого иска, если в административном производстве уже установлен этот факт.

Ответы юристов

13.03.2013, 09:30

Евгений, может, а смысл в том, что после признания бездействия незаконным, подается иск о возмещении вреда и компенсации морального вреда, если имеются негативные последствия такого бездействия.

Вопрос № 17265961

21.04.2020, 19:27

Как написать жалобу на действия прокурора?

По моему заявлению в СК о подделке моей подписи в постановлении о возбуждении административного дела проводится проверка, на основании которой выносят отказ о возбуждении уголовного дела, отменяют его и так несколько раз. Ознакомившись с материалом проверки я узнала что постановление по делу об административном нарушении было подписано прокурором еще до того как меня якобы с ним ознакомили примерно за две недели, хотя дата подписания прокурором указана за один день раньше чем указано в записи об ознакомлении. Так же нет подтверждения что я была уведомлена надлежащим образом о возбуждении в отношении меня административного дела. При вынесении постановления фактом подтверждения вины как должностного лица считается запись объяснения от моего имени что я не согласна с постановлением, но данное объяснение не исследовалось как доказательство. Как написать жалобу на прокурора за вынесение немотивированного постановления о возбуждении дела об административном правонарушении, недобросовестном исполнении обязанностей?

Ответы юристов

21.04.2020, 19:28

Анна, можете обратиться в вышестоящую Прокуратуру или же сразу в суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских