Доли наследования квартиры наследодателя между супругой и дочерью в случае наследования по закону

• г. Санкт-Петербург

У наследодателя в собственности квартира. Квартира приватизирована. В правоустанавливающем документе указаны собственники - наследодатель и его супруга, и вид собственности - совместная. Наследодатель и его супруга являются пенсионерами по возрасту и инвалидами, зарегистрированы и проживают в указанной квартире. У них есть дочь - тоже пенсионер по возрасту, которая зарегистрирована и проживает в другом месте. Других наследников первой очереди, кроме супруги и дочери, у наследодателя нет. На какие доли указанной квартиры могут претендовать супруга и дочь в случае смерти наследодателя и наследования по закону?

Ответы на вопрос (2):

супруга на 3/4, а дочь на 1/4

после смерти наследодателя в силу ст. 1142 ГК РФ открывается наследство в виде 1\2 доли квартиры, на которую имеют право супруга и дочь. Итого у супруги будут 1\2 доля ( своя) + 1\4 доля (после мужа), а у дочери - 1\4 после отца. Это всё наследование по закону при условии нет завещания.