Как разрешить вопрос с пропиской 92-летней лежачей бабушки в муниципальной квартире, когда главный квартиросъемщик мама проживает в другом государстве?

• г. Волжский

Как прописать бабушку (ей 92 года она лежачая, 1 группа инвалид. С 2012 года) в муниципальную квартиру? Главный квартиросъемщик мама, которая проживает в другом государстве. От мамы есть доверенность нотариально заверенная, что называется на всё про всё с очень большим перечнем, доверяемых полномочий. В МФЦ мне сказали, что обязательно личное присутствие мамы, или собственноручное заявление, нотариально оформленное и заверенное консулом в посольстве! И без вариантов, а доверенность в которой имеется фраза заполнять любого рода заявления не подходит! Бабушка со мной в муниципальной маминой квартире, фактически живет уже 2 года, а оформить как положено, не могу. Прописана она в общежитии, в котором естественно не прибывает, а платить приходится. Подскажите, как можно разрешить вопрос?

Ответы на вопрос (2):

потребуйте письменный отказ в МФЦ в котором сошлются на статью которая им противореит. человек для тогои оставляет доверенность дабы за него по ней тут действовали. получив отказ обжалуйте в суде.

посмотриет Правила регитрации по месту жительства и месту пребывания в вашем регионе. там указан перечень документов.

Спросить
Пожаловаться

Яна, снятие/постановка на регистрационный учет, а так же оформление согласия всех зарегистрированных лиц устанавливается не только нормами Жилищного Кодекса РФ, но и внутренними инструкциями ФМС (паспортного стола). У Вашей ситуации есть выход - в судебном порядке получить отзыв матери, в котором она поддержит исковые требования, выразив тем-самым свое согласие.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая: Есть квартира в Мурманске, собственником которой является моя бабушка, и так как бабушка много лет проживает в Белоруссии, в квартире живем мы с мужем. Недавно встал вопрос о продаже этой квартиры, бабушка дает согласие на продажу, но приехать в Мурманск она не может. Вопрос: Как выписать бабушку без её присутствия? И если ни как, то можно ли предъявить её паспорт с доверенностью нотариально заверенной?

P.S: у моей мамы (родная дочь моей бабушки) на руках имеется генеральная доверенность на куплю-продажу квартиры.

Моя мама является собственником квартиры она прописала туда свою маму, (то есть мою бабушку), пожила пол года потом бабушка ушла жить к своей дочери (второй) перевела туда свою пенсию забрала вещи и т.д. в квартире моей мамы она не появляется уже пол года и назад сказала не придет! Моя мама платит за квартиру и соответственно за бабушку вот бабушки не происходит ни какой оплаты... что бы не платить за человека который прописан она хочет ее выписать, бабушка сказала что не выпишится из квартиры как нам ее выписать без ее согласия? Спасибо.

Здравствуйте. Три года назад бабушка написала на маму генеральную доверенность на продажу трехкомнатной квартиры. Бабушка была собственником, но не ходила, так как была больна. Мама продала квартиру, купила в другом городе новую квартиру, но не сделала собственником бабушку, а сделала собственником квартиры саму себя. Две недели назад умерла бабушка. Маме положена обязательная доля наследства, можно ли ее лишить обязательной доли в наследстве, если доказать, что мама продала квартиру бабушки, но потом в новой квартире сделала собственником не бабушку, а себя?

Моя мама 5 год ухаживает за больной бабушкой (бабушка лежачая больная). Бабушка завещала дом на сына. Недавно мы купили квартиру по сертификату ветерана ВОВ и вложили свои деньги. Квартира записана на бабушку. После ее смети она автоматически перейдет сыну. Бабушка хотела оформить дарственную на квартиру маме. У мамы имеется доверенность на купле-продажу квартиры, она же и занималась покупкой данной квартиры. Как оформить дарственную на маму? Спасибо заранее!

Мне и моим несовершеннолетним детям нужно прописаться к маме в квартиру. Мы живем за границей и не можем пока приехать. А в паспортном столе говорят что только при личном присутствии меня и моих детей могут прописать. У мамы есть генеральная доверенность на все в оригинале и в посольстве России можно написать заявление на прописку и заверить там же. Но в паспортном столе говорят это не подходит и только личное присутствие.

Подскажите пожалуйста какие есть возможности чтобы мама могла прописать нас без нашего присутствия.

Две квартиры.

В одной прописаны я (внучка) и бабушка. Бабушка главный квартиросъемщик. Если я становлюсь главным квартиросъёмщиком, то может ли государство в случае смерти моей бабушки "отнять" у меня эту неприватизированную квартиру? И нужно ли её приватизировать в случае ответа "да"?

Вторая квартира - прописана одна мама, которая и является квартиросъемщиком. Квартира не приватизирована. Как маме (рента, наследство, завещание или др.) оформить ее на меня (дочь) если у меня в последствии уже будет своя квартира, в которой буду являться квартиросъемщиком или она будет приватизирована на меня?

Уважаемые юристы прошу ответить Вас на мой вопрос.

После смерти моей мамы бабушка претиндует на квартиру в которой прописан я и мой отец.

Мама составила завещание в котором наследником являюсь я один.

У моей мамы есть сестра которая через бабушку пытается отобрать нашу квартиру. Иными словами она уговорила бабушку подать на наследство.

Бабушка трудоспособна живет в другом городе а моя тетя тействует по доверенности.

Что можно сделать при выделении судьей обязательной доли бабушке, чтобы недопустить тетю к присужденному денежному эквиваленту.

Потому что мы знаем что она тетя послу суда бабушку забросит и кинет.

А у нас таких мыслей даже и невозникало.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя бабушка хочет приватизировать квартиру, в которой мы проживаем с женой. Бабушка является главным квартиросъёмщиком и проживает вместе с нами. В квартире прописаны бабушка, мама и я.

Могу ли я после приватизации прописать в квартиру своего ребёнка или жену, без согласия бабушки?

Хотим продать квартиру, собственником которой является мама. Но там ещё зарегистрирована бабушка-инвалид, которая сейчас проживает вместе с мамой в другой квартире. Как снять с регистрации бабушку-инвалида с её согласия, но без её присутствия?

Продала квартиру. В ней прописана дочь (возраст 24 года), которая проживает в другом городе. В паспортном столе сказали, что нужно личное присутствие дочери или справка, заверенная нотариусом, что она не против выписки из квартиры. Или можно прописать дочь по другому адресу без ее личного присутствия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение