Как разрешить вопрос с пропиской 92-летней лежачей бабушки в муниципальной квартире, когда главный квартиросъемщик мама проживает в другом государстве?

• г. Волжский

Как прописать бабушку (ей 92 года она лежачая, 1 группа инвалид. С 2012 года) в муниципальную квартиру? Главный квартиросъемщик мама, которая проживает в другом государстве. От мамы есть доверенность нотариально заверенная, что называется на всё про всё с очень большим перечнем, доверяемых полномочий. В МФЦ мне сказали, что обязательно личное присутствие мамы, или собственноручное заявление, нотариально оформленное и заверенное консулом в посольстве! И без вариантов, а доверенность в которой имеется фраза заполнять любого рода заявления не подходит! Бабушка со мной в муниципальной маминой квартире, фактически живет уже 2 года, а оформить как положено, не могу. Прописана она в общежитии, в котором естественно не прибывает, а платить приходится. Подскажите, как можно разрешить вопрос?

Ответы на вопрос (2):

потребуйте письменный отказ в МФЦ в котором сошлются на статью которая им противореит. человек для тогои оставляет доверенность дабы за него по ней тут действовали. получив отказ обжалуйте в суде.

посмотриет Правила регитрации по месту жительства и месту пребывания в вашем регионе. там указан перечень документов.

Яна, снятие/постановка на регистрационный учет, а так же оформление согласия всех зарегистрированных лиц устанавливается не только нормами Жилищного Кодекса РФ, но и внутренними инструкциями ФМС (паспортного стола). У Вашей ситуации есть выход - в судебном порядке получить отзыв матери, в котором она поддержит исковые требования, выразив тем-самым свое согласие.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.