Распределение наследства при смерти моей бабушки с учетом опеки и других наследников

• г. Москва

Моя бабушка унаследовала имущество своей умершей сестры. Моя мама является опекуном моей бабушки, т.к.. бабушка признана недееспособной. У бабушки, помимо моей мамы есть еще и сын. Скажите, в каких долях распределится унаследованное имущество моей бабушки после ее смерти? Может ли моя мама, являясь опекуном оформить на свою дочь, т.е. меня пожизненное содержание моей бабушки с тем, чтобы унаследованная квартира осталась за мной? И есть ли другие варианты, т.к мамин брат на протяжении 6 лет не заботится о бабушке и все эти года она живет с моей мамой (т. е. у своей дочери)?

Ответы на вопрос (3):

Опекун не имеет преимуществ при наследовании. В равных долях между детьми будет разделено имущество. Также опекун не вправе распоряжаться имуществом опекаемого.

Договор ренты между вами и опекуном можно оформить с согласия отдела опеки. При наследовании дети бабушки получат имущество в равных долях, если оно не перейдет к вам по ренте.

Здравствуйте, Виктория.

Чтобы заключить договор ренты потребуется согласие органов опеки и попечительства. Если такая сделка пройдет, то квартира будет в Вашей собственности, после смерти бабушки не включается в наследственную массу. Если нет, то наследниками первой очереди по закону в данном случае являются Ваша мама и её брат, в равных долях