Распределение наследства при смерти моей бабушки с учетом опеки и других наследников

• г. Москва

Моя бабушка унаследовала имущество своей умершей сестры. Моя мама является опекуном моей бабушки, т.к.. бабушка признана недееспособной. У бабушки, помимо моей мамы есть еще и сын. Скажите, в каких долях распределится унаследованное имущество моей бабушки после ее смерти? Может ли моя мама, являясь опекуном оформить на свою дочь, т.е. меня пожизненное содержание моей бабушки с тем, чтобы унаследованная квартира осталась за мной? И есть ли другие варианты, т.к мамин брат на протяжении 6 лет не заботится о бабушке и все эти года она живет с моей мамой (т. е. у своей дочери)?

Ответы на вопрос (3):

Опекун не имеет преимуществ при наследовании. В равных долях между детьми будет разделено имущество. Также опекун не вправе распоряжаться имуществом опекаемого.

Спросить
Пожаловаться

Договор ренты между вами и опекуном можно оформить с согласия отдела опеки. При наследовании дети бабушки получат имущество в равных долях, если оно не перейдет к вам по ренте.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Виктория.

Чтобы заключить договор ренты потребуется согласие органов опеки и попечительства. Если такая сделка пройдет, то квартира будет в Вашей собственности, после смерти бабушки не включается в наследственную массу. Если нет, то наследниками первой очереди по закону в данном случае являются Ваша мама и её брат, в равных долях

Спросить
Пожаловаться

Моя покойная бабушка (она умерла в 2015 г.) унаследовала квартиру своей родной сестры, которая умерла в 2013 году. Помимо унаследованной квартиры, у бабушки осталась своя квартира, в которой прописан ее сын и внук. Сын после смерти матери естественно вступил в наследство бабушкиной квартиры. Помимо сына, у бабушки есть дочь (моя мама). Дочь бабушки (т.е. моя мама) являлась ее опекуном, т.к. по состоянию здоровья бабушка была признана недееспособной. Моя мама (т.е. дочь бабушки) на протяжении всей ее болезни (с 2008 г.) всячески оказывала помощь: забрала ее к себе, т.к. жить в тех условиях, в которых она находилась, жить было невозможно, питание, содержание, мед.обслуживание, больница, оплата коммунальных услуг как бабушкиной квартиры, так и унаследованной от её сестры, ну и соответственно всю организацию похорон бабушки моя мама (т.е. дочь бабушки) взяла на себя. Все чеки, квитанции, справки из мед. учреждений и т.д. сохранились в подтверждении всего вышеизложенного. Есть свидетели (соседи), которые также могут подтвердить, что моя мама забрала к себе на попечение бабушку. С 2008 г., а то и раньше дядя (сын бабушки) полностью отстранился и отказался от всяческого общения, содержания и помощи бабушки. Вопрос состоит в том, что может ли моя мама признать дядю (маминого брата) недостойным наследником квартиры, которая досталась бабушки после смерти ее родной сестры? Хотя моя мама не подавала на дядю на алименты по содержанию бабушки и дядя сразу получил 2 группу. Насколько реально отсудить его долю унаследованной квартиры бабушкой в пользу мамы?

В собственности моей бабушки есть 1 комнатная квартира, бабушка написала завещание на все свое имущество у нотариуса на свою дочь (мою маму) у бабушки 1 ребенок (моя мама)! Может ли претендовать на эту квартиру притендовать родная сестра бабушки после смерти бабушки. Или внуки бабушкиной сестры. Или эта квартира перейдет по наследству только к моей маме!?

Недееспособной бабушке принадлежит квартира. У неё есть дочь-наследница, которая также является опекуном. Может ли дочь продать квартиру до смерти бабушки? Бабушка живет не в этой квартире, а у дочери дома.

Здравтсвуйте! Есть квартира, где 1/2 принадлежит моей маме, и 1/2 моей бабушке. Бабушка составила завещание на свою половину квартиры на мою маму. Так случилось, что мама умерла (из маминых наследников только дочь, т.е. я). У бабушки остался сын, мамин брат. Как я понимаю, после смерти мамы я становлюсь наследницей первой очереди, согласно правилу правоприемства. Имеет ли мой дядя (бабушкин сын) право на часть квартиры, в случае смерти бабушки, и играет ли роль то, что завещание было написано на мою маму?

, бабушка составила завещание, подтверждённое натариусом в пользу внука (т.е. меня) и моей мамы (её дочери), но у бабушки есть ещё и сын, может ли он после смерти бабушки оспорить завещание в свою пользу?

У меня старенькая больная бабушка проживает в Карелии. Наследницей является моя мама (проживает в Туле, а сейчас живет у бабушки в Карелии). После смерти бабушки все имущество достанется моей маме, но через 6 месяцев. Можно ли оформить какие-то документы, чтобы дом принадлежал маме сразу после смерти бабушки? Какие? Может быть бабушке продать маме дом?

У меня есть бабушка. Бабушка составила завещание на дом на меня (внук). У бабушки есть муж (мой дед), есть сын и дочь (моя мама). У сына бабушки есть сын (мой двоюродный брат). В данном доме прописаны: я (внук), дочь (моя мама), внучка (моя родная сестра), муж бабушки (мой дед) и бабушка. Дом принадлежит бабушке. Участок не приватизирован. Я (внук) всю жизнь прожил в данном доме с бабушкой. Сын бабушки живет отдельно. Сын бабушки дееспособный, совершеннолетний, не инвалид, не на пенсии. Скажите если сын бабушки оформит недееспособность или инвалидность после смерти бабушки то он может претендовать на часть дома, или недееспособность должна быть на день смерти бабушки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама является опекуном моей бабушки, которая признана недееспособной всвязи с психическим заболеванием. Бабушка является собственником 1 комнатной квартиры.

Может-ли моя мама как опекун моей бабушки заключить со мной договор пожизненного содержания с иждивением, с переходом права собственности на квартиру ко мне после смерти бабушки.

Я являюсь внучкой своей недееспособной бабушки (по решению суда от 2005 г. моя бабушка страдает нарастающим слабоумием, Психоневрологический диспансер). С 2005 г. опекуном была моя мать (дочь моей бабушки), которая умерла в январе 2012 г. в конце января родной сын-наркоман моей бабушки, который там прописан после приватизации и не проживал 8 лет. вместе со своей супругой вставили новый замок к бабушке и отобрали у нее ключи от квартиры, собственником которой является моя бабушка. С января 2012 г я не видела бабушку, т.к. сын-наркоман со своей супругой не пускают меня в квартиру. Жена сына-наркомана моей бабушки стала опекуном. Скажите, что она имеет право наследовать? Какую часть квартиры или имущества?

У моей бабушки было трое детей: моя мама, её сестра и их недееспособный брат (инвалид 1-ой группы). Моя бабушка с устным уговором, что сестра моей мамы будет после бабушкиной смерти ухаживать за братом, прописала мамину сестру к себе в трехкомнатную квартиру и приватизировала её на себя, мамину сестру (которая в той квартире никогда не проживала) и маминого брата, а также перевела большую часть своих средств на неё по вышеуказанной причине. После смерти бабушки сестра отказалась от ухаживания за своим братом и каких-либо попыток как-либо помочь брату и потребовала быстрейшей продажи бабушкиной квартиры. Чтобы купить брату 1-комнатную квартиру, моя мама отдала свою часть причитающегося ей наследства и также вложила свои сбережения и потом стала опекуном брата. Но в суматохе при покупке квартиры брата мама указала меньшую долю средств, что вложила в свою квартиру.

Моя мама прописалась в той квартире и уже на протяжении 5 лет постоянно ухаживает за братом. Можно ли сейчас переоформить мамину долю в квартире? И может ли после смерти маминого брата на эту квартиру претендовать кто-либо ещё, кроме моей мамы? Какие претензии могут быть у дочери маминой сестры к моей маме? (мамина сестра тоже умерла)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение