У моей бабушки в Новосибирске есть неприватизированная квартира, в которой я прописана.

Но бабушка мне не родная, она является родной сестрой моей прямой бабушки. То есть я являюсь ее внучатой племянницей. Какие права на квартиру я буду иметь после ее смерти? Могу ли я ее приватизировать, т.к. бабушка уже истратила свое право приватизации, а я еще нет.

вопрос №2699
прочитан 6 раз

Уважаемая Надежда!Муниципальная квартира в состав наследства не входит, право на неё переходит к тем лицам,которые являлись членами семьи нанимателя,проживали с ней совместно,вели общее хозяйство.При этом эти лица могут быть не обязательно родственниками,а и иными лицами,которых вселил к себе наниматель(ст.ст.53,54 ЖК РФ).После смерти бабушки или при её жизни при переоформлении ордера на Ваше имя Вы сможете приватизировать квартиру.При жизни бабушки для приватизации требуется её письменное согласие на приватизацию квартиры на Ваше имя при условии её отказа от участия в приватизации,удостоверенное нотариусом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X