Жители аварийного жилья в Владивостоке борются за предоставление жилья в городе, а не на Острове Русском

• г. Владивосток

Решение суда по поводу переселения из аварийного жилья. По решению администрация должна предоставить в черте города Владивостока. Остров Русский тоже относится к городу. Но до предлагаемых вариантов на машине 45 мин езды. Это очень далеко от работы и школ детей. На острове очень мало рабочих мест и по сравнению с настоящим зароботком зарплаты очень маленькие. Не хочется менять свой жизненный уровень. Хотелось бы узнать как добиться чтобы квартиру дали именно в городе Владивостоке в цивилизации к которой мы привыкли (больницы, школы, аптеки и т.д).

Ответы на вопрос (2):

Если жилое помещение из которого вас отселяют находится в муниципальной собственности, т.е. вами не приватизировано своевременно, то по закону, претендовать на район вы не можете. В этом случае даже обращение в суд не даст положительного результата, так как отселение из аварийного жилья - это по сути экстренные меры, для устранения угрозы жизни и здоровью проживающих. Если же жилье у вас в собственности, то вы имеете право получить компенсацию (хорошую), которая позволит вам приобрести жилье в нужном вам районе.

Спросить
Пожаловаться

В отдельных случаях при сносе положено по 18 кв.м. на человека,

даже в случаях когда граждане не состоят на жилищном учете (в очереди).

И, кстати, пора забыть о том, что орган власти априори прав.

Если у вас снос дома в связи с признанием его аварийным,

то положено равнозначное, т.е. комнат - столько сколько у вас сейчас

и площади - столько сколько у вас сейчас.

Есть одно "но".

То, что все вокруг говорят, что дом ваш аварийный -

еще не значит что это так и есть.

Даже издание органом власти акта о сносе аварийного дома,

опять же еще не означает, что дом действительно аварийный.

Такого рода акты органа власти хорошо выверены,

но не отражают некоторых аспектов, имеющих существенное значение

для разрешения вопроса о том, какая площадь положена гражданам.

Простому человеку и не понять как между собой соотносятся

то, что прописано в таком акте, с тем - что прописано в законах.

Все это приводит к тому, что 99% "переселенцев"

не могут самостоятельно добиться желаемого результата.

О таких аспектах: какая площадь положена гражданам,

как отличаются правовые последствия для домов,

сносимых в связи с аварийностью и для домов сносимых по иным основаниям,

какие существуют основания для предоставления площади 18 кв.м на человека,

как грамотно отстоять свои права в органе власти и в суде -

всё это вы сможете узнать в деталях

Спросить
Пожаловаться

Мой сын умер во Владивостоке. Документов не нашли. Но было опознание. Из Владивостока мне прислали свидетельство о смерти выписанное на неизвестного. В суд какого города (Владивосток или Саяногорск) я должна написать заявление о признии именно моего сына умершим?

Что можно сделать чтобы администрация предоставила по решению суда (во внеочередном порядке) благоустроенную жилую площадь не на Русском острове (бело 6 предложений и отказов) а непосредственно в городе Владивостоке.

Администрация нашего города пересмотрела границы школ и теперь наш адрес относится к школе более далекой, чем школа к которой относился наш дом до сих пор. Другими словами есть гораздо более ближе школа, чем та к которой мы теперь относимся. Получается, моим детям нужно проходить мимо близлежащую школу (которая находится через дорогу от нашего дома) и идти к следующей школе, которая находится гораздо дальше (намного дальше) чем эта. Причем общественного транспорта на этом маршруте нету. Детям всегда придется добираться пешком, и в погоду, и в непогоду. Как мне опротестовать постановление администрации?

Надо подать несогласие по решению суда (23 января 2020 г.) о принудительном выселении и выписке из аварийного жилья (квартира муниципальная) Жилье в центре города, а жилье предоставлено на окраине города очень далеко от места работы, от престарелых родителей и внуков. Квартиру предоставляют по государственной программе переселения жителей из аварийного жилья в 2020-2025 г. 1 этап. В квартире ремонт сделан только в жилых помещениях, что не соответствует программе. Об этом на суде не говорилось. Осмотр был произведен после решения суда.

Спортивная школа находиться в здании, собственник которого Администрация города. Администрация города приняла решение изъять у спортивной школы здание и отдать его Общеобразовательной школе. Чтоб в дальнейшем давать в аренду этой же спортивной школе. Какие права есть у спортивной школы,? Спортивная школа вкладывала в здание средства в течении 50 лет. Как споршколе отстоять свои права на пользование здания на прямую у Администрации, а не быть арендатором.

Ищу узкопрофильного специалиста по земельному праву, для консультации и помощи в оформлении земли, полученной 30 лет назад самозахватом. Земля находится на острове Русский в городе Владивосток. Кому принадлежит - непонятно. Вообще... в деле пока больше вопросов, чем ответов. Поэтому очень хочется, чтобы юрист специализировался именно по земельным вопросам.

Skype: danyaka80

Мы живем на острове (который относится к черте города) в ветхих домах в пяти минутах езды до города, где мы работаем, дети наши учатся и посещают детские сады и различные кружки и т. д.Но администрация города по программе переселения из ветхого жилья хочет нас переселить в поселок, который находится в 20 км от города, где нет никакой инфраструктуры, проезд на 30% дороже Но этот поселок два года назад присоединили к черте города. Наши дома последние по переселению. А первые дома переселили в центр города. Мы не согласны с переселением. К кому нам обратиться за помощью. Помогите пожалуйста!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Администрация города вынесла постановление предоставить жилье по переселению из аварийного жилья и не исполнила это постановление. Как можно через суд обязать администрацию исполнить свое постановление?

Я - мать ребёнка инвалида. Ребёнку 16 лет. Мы приехали в Санкт - Петербург из Псковской области, города Острова. Коррекционная школа Санкт-Петербурга ребёнка приняла, выслав письмо о приёме в школу города Острова. Имеет ли право коррекционная школа города Острова не переслать документы ребёнка в коррекционную школу Санкт-Петербурга?

Дом в котором я проживал попал под программу расселения ветхого и аварийного жилья. По решению суда, администрация города должна предоставить мне благоустроенную жилплощадь. Мне предложили комнату в трехкомнатной квартире. Ведь по сути это переселение из коммуналки в коммуналку. Законно ли это решение, и какими нормативными актами это утверждено? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение