Жители аварийного жилья в Владивостоке борются за предоставление жилья в городе, а не на Острове Русском

• г. Владивосток

Решение суда по поводу переселения из аварийного жилья. По решению администрация должна предоставить в черте города Владивостока. Остров Русский тоже относится к городу. Но до предлагаемых вариантов на машине 45 мин езды. Это очень далеко от работы и школ детей. На острове очень мало рабочих мест и по сравнению с настоящим зароботком зарплаты очень маленькие. Не хочется менять свой жизненный уровень. Хотелось бы узнать как добиться чтобы квартиру дали именно в городе Владивостоке в цивилизации к которой мы привыкли (больницы, школы, аптеки и т.д).

Ответы на вопрос (2):

Если жилое помещение из которого вас отселяют находится в муниципальной собственности, т.е. вами не приватизировано своевременно, то по закону, претендовать на район вы не можете. В этом случае даже обращение в суд не даст положительного результата, так как отселение из аварийного жилья - это по сути экстренные меры, для устранения угрозы жизни и здоровью проживающих. Если же жилье у вас в собственности, то вы имеете право получить компенсацию (хорошую), которая позволит вам приобрести жилье в нужном вам районе.

В отдельных случаях при сносе положено по 18 кв.м. на человека,

даже в случаях когда граждане не состоят на жилищном учете (в очереди).

И, кстати, пора забыть о том, что орган власти априори прав.

Если у вас снос дома в связи с признанием его аварийным,

то положено равнозначное, т.е. комнат - столько сколько у вас сейчас

и площади - столько сколько у вас сейчас.

Есть одно "но".

То, что все вокруг говорят, что дом ваш аварийный -

еще не значит что это так и есть.

Даже издание органом власти акта о сносе аварийного дома,

опять же еще не означает, что дом действительно аварийный.

Такого рода акты органа власти хорошо выверены,

но не отражают некоторых аспектов, имеющих существенное значение

для разрешения вопроса о том, какая площадь положена гражданам.

Простому человеку и не понять как между собой соотносятся

то, что прописано в таком акте, с тем - что прописано в законах.

Все это приводит к тому, что 99% "переселенцев"

не могут самостоятельно добиться желаемого результата.

О таких аспектах: какая площадь положена гражданам,

как отличаются правовые последствия для домов,

сносимых в связи с аварийностью и для домов сносимых по иным основаниям,

какие существуют основания для предоставления площади 18 кв.м на человека,

как грамотно отстоять свои права в органе власти и в суде -

всё это вы сможете узнать в деталях