Как подать на соседей в суд без оценщика - оценка ущерба при затопе и возможные варианты доказательств

• г. Петропавловск-Камчатский

Помогите пожалуйста в моем вопросе, меня затопили соседи сверху, хочу подать на них в суд, но у нас в селе нет оценщика, что мне делать. От затопа у меня сгорел телевизор дорогой, так же повздувались потолки в ванной комнате и зале, отошла краска, испортились дорогие фотообои. Как можно предоставить оценку без оценщика.

Ответы на вопрос (1):

Вам до оценщика необходимо вызвать представителя домоуправляющей компании для составления Акта пролития квартиры.

Вообще - то Петропавловск- Камчататский далеко не село, а город в России, административный центр Камчатского края.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Соседи затопили ванную комнату. Затоп уже третий. Все акты из ЖКХ есть. Компенсировать отказались. Я хочу подавать в суд.

1.Оценщики не хотят делать оценку из маленькой площади.

Возможно ли для суда заказать смету на ремонт потолка в ванной комнате вместо оценки? Или все же нужна именно оценка?

2. Хозяин квартиры наркоман и он сидит в тюрьме. Проживает в квартире и Топит меня систематически его гражданская жена. Можно ли сделать так: подать иск к собственнику а в ходе суда когда выясниться что он там фактически не проживает переадресовать иск к его гражданской жене? Как выяснить ее Ф.И.О. ?

Затопили сверху. Вызвала оценщика. Отправила телеграмму за неделю тому, кто затопил. Во вторник придёт оценщик. Я позвонила сегодня на телеграф и мне сказали, что телеграмма не вручена, так как не смоги вручить. Есть подозрение, что соседи скрываются или просто уехали куда-то. Стучала в квартиру – никто не открывает.

Что мне делать, когда придёт оценщик, а сосед, который затопил меня, так и не объявится? Высылала уведомление только ему.

Меня затопили соседи. Возмещать ущерб отказываются. Упр. компанией был составлен акт о заливе квартиры, виновником был признан сосед сверху. Т.к ущерб нанесенный мне составляет сумму в р-не 8000 т.р. мне кажется не очень рентабельно обращаться к эксперту оценщику, что бы произвести оценку.

В связи с этим вопрос: Можно ли обратиться в Суд без заключения эксперта оценщика? Или все таки заплатить, а все издержки взыскать с ответчика?!

Соседи сверху затопили квартиру. Есть акт оценки от оценщика. Можно ли сразу обратиться в суд? Связываться с соседями не хочу, думаю это не имеет смысла.

Что делать если соседи сверху затопили не сегодня, а несколько дней назад и теперь вся вода на потолке во всех комнатах. А управляющая компания отказалась составлять акт, так как нету следов затопа у соседей сверху. Ещё электропроводка по всей квартире коротит!

Нас затопили соседи сверху, пострадал в основном потолок на кухне, сан/узле, ванной, комнате и коридоре. Я ходила к ним договариваться о возмещении ущерба, платить они отказались, я сказала, что тогда буду подавать в суд. У меня есть акт о заливе. Обязательно ли мне делать независимую оценку? Если да, то куда обратиться? Ещё интересует вопрос ведения этого дела в суде специалистом, цена вопроса?

Затопили соседи сверху. В результате протечки желтые пятна по периметру потолка ванной комнаты и кухни, а также трещины по всей длинне соединительных швов. Представитель управляющей компании составил акт в котором указана вина соседей сверху. Можно ли подать в суд не имея независимой оценки эксперта? Могу ли я ссылаться на ст. 395, если направил письмо в досудебном порядке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В июне затопила соседей снизу, лопнул шланг, подающий воду в унитаз (хотя аварийная служба, почему-то написала о прорыве шланга на стиральную машинку) У соседей снизу пятна на потолке, отошли слегка обои по верху. Экспертизу делать сосед не хочет-дорого! Я не могу себе позволить это дорогое удовольствие тоже (воспитываю одна двоих детей) Ремонт соседи делали 7 лет назад (косметический) теперь требуют с меня покраски потолка во всей квартире и переклейки обоев за мой счёт полностью. Правы ли они?

А если после затопления испортились обои сверху то при их замене через суд я должен буду оплачивать только то место где они испортились и на потолке также? То пятно которое испортилось? Или весь потолок отбеливать. Мне сказали что если соседи заказывают ремонт всего потолка а испортилась побелка только посередине на квадратном метре то я буду платить только за квадратный метр этой работы. Если это так то подскажите пункт жилищного кодекса или гражд. Кодекса согласно которому это так. Или раздел где это можно поискать, чтобы убедиться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение