Кто такие нетрудоспособные лица по законодательству РФ?

Спасибо за ответ.

вопрос №26992
прочитан 1353 разa

Ознакомившись со ст. 50 Закона РФ от 20.11.1990 г. N 340-1 "О государственных пенсиях в Российской Федерации" (с изменениями на

29.12.2000 г.), можно сказать, что нетрудоспособными лицами можно считать: 1) лиц, не достигших 18 лет; 2) лиц, достигших 18 лет, если они стали инвалидами до достижения 18 лет; 3) мужчин, достигших 60 лет; 4) женщин, достигших 55 лет; 5) лиц, являющихся инвалидами; 6) лиц, независимо от возраста и трудоспособности, если они заняты уходом за лицами, не достигшими 14 лет (ребенка-инвалида до 16 лет), и не работают;

7) родителей погибших (умерших) военнослужащих, проходивших

военную службу по призыву, если они достигли 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины); 8) лиц, состоявших на иждивении трудоспособного лица, т. е. лиц, которые находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.

Есть также понятие "временная нетрудоспособность", которое возникает в следующих случаях: а) при заболевании (травме), связанной с утратой трудоспособности; б) при санаторно-курортном лечении; в) при болезни члена семьи в случае необходимого ухода за ним; г) при карантине; д) при временном переводе на другую работу в связи в заболеванием туберкулезом или профессиональным заболеванием; е) при протезировании с помещением в стационар

протезно-ортопедического предприятия. Вот и все, что я знаю.

Похожие вопросы

юрист Сушков Максим Вячеславович:

Да нет, это не бред полный. Работодатель в этом случае прав. Прочитайте внимательно статьи 86-90 Трудового кодекса РФ. Всего доброго.


юрист Малых Андрей Аркадьевич:

Нет специального нормативного акта. Поскольку отношения гражданско-правовые - все по обычной процедуре взыскания долга, в том числе и через суд.


адвокат Козлов Сергей Сергеевич:

Здравствуйте! Вы можете ссылаться на эти нормы закона и ст. 220 НК РФ может позволить перераспределение, но в пределах 2 млн руб.


юрист Калашников Владимир Валентинович:

Это так. В данном случае можно написать жалобу непосредственному руководителю. А также в прокуратуру (ст 10 ФЗ О прокуратуре РФ). Сотрудника привлекут к дисциплинарной ответственности.


адвокат Цехер Григорий Яковлевич:

[u]либо обратиться в Банк ВТБ (ПАО) по адресу: г.Нижний Новгород, ул.Минина, д.8 А. [/u] Если Вы действительно должник этого банка,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X