Я учусь на заочном отделении на юридическом.

Задали решить задачу, а мне очень трудно. Вам, как профессилналам, наверное не возникнет сложности мне помочь ее решить:

" Сидоров проживал в приватизированной на его имя квартире с Ивановой. Брак между ними не был зарегистрирован. В ЯНВАРЕ 1996 г. Сидоров умер. В состав наследственного имущества входили: квартира, предметы домашнего обихода и коллекция редкого фарфора. Дочь Сидорова от первого брака потребовала от Ивановой передачи всего имущества, оставшегося после смерти отца ей, ссылаясь на то, что Иванова не состояла с Сидоровым в зарегистрированном браке и поэтому не является наследником. Сидорова возрожала на том основании, что ей уже 67 лет и она находилась на иждивении умершего.

Вопрос: Имеет ли Иванова право на наследство, а если имеет, то на что она может претендовать?

Хотелось бы услышать мнения МНОГОИХ ЮРИСТОВ, чтобы подумать и сделать свои выводы, ведь однозначного ответа никто дать не может.

Заранее благодарна всем ответившим.

Огромная просьба не писать, что решай сама.

С уажением, Анастасия.

вопрос №26993
прочитан 20 раз

Уважаемая Анастасия!

В соответствии со ст. 532 ГК РФ Иванова имеет право как иждивенец умершего на равную часть наследства с дочерью( имеется в ивду все имущество) при условии, что не было завещания. Однако если вопрос будет разрешаться в судебном порядке, то возникнет вопрос со стороны дочери - являлась ли она на самом деле иждивенцем ( будет учитываться состояние ее здоровья, возраст умершего, показания свидетелей, заработок умершего если он был - но это уже судебная практика. К теории отношения не имеет.

Похожие вопросы

юрист Калашников Владимир Валентинович:

Об оспаривании сделки и истребовании имущества (ст. 301 ГК РФ). В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.


юрист Худолеев Андрей Васильевич:

нотариус включит в наследственную массу все что может быть идентифицировано как имущество отца. если не сможете идентифицировать то только через суд с иском о признании права на наследственное имущество


адвокат Янкин Алексей Евгеньевич:

Выдел доли в натуре производится в том случае, если это возможно сделать технически. В однокомнатной квартире весьма затруднительно будет выделить даже 1/2 долю в натуре.


юрист Белан Екатерина Александровна:

Добрый день! Ваш супруг должен усыновить 1 ребенка и таким образом приобретет статус многодетного отца. В настоящее время он является отцом 2 детей и не может считаться многодетным отцом.


юрист Мышьяков Сергей Валериевич:

Здравствуйте. Нет, не будут претендовать, так как это не совместная собственность супругов и соответственно в ней нет доли вашего отца.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X