Вопрос замены окон в школьных классах - платить родителям или учреждению?

• г. Красноярск

Меня зовут Наталья. Когда моя дочь училась в начальных классах, все родители складывались на новые пластиковые окна в класс. Поставили. Теперь моя дочь учится в 6 классе. И опять встал вопрос о замене окон уже в другом классе. И снова надо складываться. Подскажите, правомерно ли это? Как нам сказала учительница, ремонт в классах мы обязаны делать за свой счет. Так что, получается, дети закончат обучение в школе, и будем выламывать окна и с собой уносить?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Ничего подобного! Ремонт в школе, в том числе и в классах делается за счет средств школы. Родители не обязаны вставлять окна в каждом классе. Это забота школы! Другое дело, что этого иногда надо добиваться- жаловаться в прокуратуру, например, что дети учатся в классе, где дует изо всех щелей, потому что деньги на ремонт не выделяют. Просто заклейте окна сейчас. Напишите заявление на имя директора, если не будет результатов- в прокуратуру. После этого обычно деньги на ремонт у школ появляются. Удачи!

Здравствуйте, Наталья! Школы в полном объеме финансируются за счет муниципалитета (управления образования). Вы НЕ ОБЯЗАНЫ делать ничего за свой счет. Если хотите пожаловаться на поборы, то можно предложить такой алгоритм действий - сначала идете на прием к директору (бывает директора и не знают, чем занимаются их активные учителя), не помогло - пишите в городское управление образования, не помогло - в областное. Можно вместо всего этого, либо после всего этого обратится в прокуратуру.

Ну а если вы в принципе не против платить (живете в России, знаете как в действительности бывает 100% финансирование), то легальным способом оплаты ремонта родителями будет один - не из рук на руки учителю, а безналичным перечислением на специальный счет школы. Вот тогда только вы можете быть уверены, что ваши деньги пойдут именно на установку окон, а не осядут в какой-либо сумме в карманах учителей или не пойдут на другие нужды школы.