Вопрос замены окон в школьных классах - платить родителям или учреждению?

• г. Красноярск

Меня зовут Наталья. Когда моя дочь училась в начальных классах, все родители складывались на новые пластиковые окна в класс. Поставили. Теперь моя дочь учится в 6 классе. И опять встал вопрос о замене окон уже в другом классе. И снова надо складываться. Подскажите, правомерно ли это? Как нам сказала учительница, ремонт в классах мы обязаны делать за свой счет. Так что, получается, дети закончат обучение в школе, и будем выламывать окна и с собой уносить?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Ничего подобного! Ремонт в школе, в том числе и в классах делается за счет средств школы. Родители не обязаны вставлять окна в каждом классе. Это забота школы! Другое дело, что этого иногда надо добиваться- жаловаться в прокуратуру, например, что дети учатся в классе, где дует изо всех щелей, потому что деньги на ремонт не выделяют. Просто заклейте окна сейчас. Напишите заявление на имя директора, если не будет результатов- в прокуратуру. После этого обычно деньги на ремонт у школ появляются. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Наталья! Школы в полном объеме финансируются за счет муниципалитета (управления образования). Вы НЕ ОБЯЗАНЫ делать ничего за свой счет. Если хотите пожаловаться на поборы, то можно предложить такой алгоритм действий - сначала идете на прием к директору (бывает директора и не знают, чем занимаются их активные учителя), не помогло - пишите в городское управление образования, не помогло - в областное. Можно вместо всего этого, либо после всего этого обратится в прокуратуру.

Ну а если вы в принципе не против платить (живете в России, знаете как в действительности бывает 100% финансирование), то легальным способом оплаты ремонта родителями будет один - не из рук на руки учителю, а безналичным перечислением на специальный счет школы. Вот тогда только вы можете быть уверены, что ваши деньги пойдут именно на установку окон, а не осядут в какой-либо сумме в карманах учителей или не пойдут на другие нужды школы.

Спросить
Пожаловаться

Мой сын учится в 9 классе, но в конце 8 класса у него вышла 2 по химии. Учительница сказала что в конце августа пересдача, но сама так и не приходила. Затем пересдача была в октябре, когда сын уже учился в 9 классе, но он не сдал. Теперь учительница назначила экзамен на 21 ноября, в присутствии одного из родителей, и если сын не сдаст опять, значит со 2 полугодия он идет учиться снова в 8 класс... Правомерно ли это, и если нет, то что нам делать? Заранее благодарна всем, кто ответит на мой вопрос.

Мой сын учился в 1-м б классе. А в этом году 1-й А и 1-й б классы соеденили. И так как в прошлом году родители 1-го А класса поставили пластиковые окна и постелили линолеум в классе за свой счет, с нас родителей 1-го Б класса требуют купить шкаф в класс за свой счет. А у меня нет денег отдавать, так как я сейчас не работаю и сижу дома с маленьким ребенком, потому что путевку в садик мы не получили. Что делать в такой ситуации, пото как я боюсь, что это отразиться на ребенке?

Так получилось, что всех неугодных (малоимущих, многодетных, одиноких матерей) собрали в один класс. Родители не смогли финансировать ремонт школы и класса, и директор «в наказание» перевела только наших детей в класс на 3 этаже. До этого дети учились в теплом классе, а теперь пойдут в класс, где ободранный линолеум, деревянные окна и щели в толщину пальца, рассчитывая, что мы вынуждены будем летом сделать ремонт. Как бороться с этим? Правомерно, что дети 8 лет будут учиться на третьем этаже по СанПину и другим законам?

У нас сложная ситуация. Моя дочь учится в 3 классе. В начале учебного года половина класса и учительница ушли в другую школу (открылась новая школа), классу дали учительницу-студентку. В итоге через 3 дня она уходит. Два класса объединяют в один, та учительница неадекватная, кричит на детей. Плюс ещё хотели поменять немецкий язык на английский, нам отказали. Что делать? Переводится в другую школу или опять идти и разговаривать с завучем?

Год назад сдавали деньги на ремонт класса и замену окон на пластиковые. Ребенок перешел в другой класс и снова собирают средства на замену окон уже в этой аудитороии.

Я работаю учителем начальных класс, отработала только 3 мес. , (в нашей школе учаться как здоровые детки, так и детки с ПМПК). Так вот, после Нового года, в мой класс руководство решило в мой класс перевести мальчика с ПМПКА заключением. (перевести с другово класса - коррекционного, т.к. его родители против учиться в коррекц. Классе. Этого мальчика знает уже вся школа. ) И моё рукаводство переводит его в мой класс. Я в шоке! Что мне делать, подскажите? (он срывает уроки, кричит, бегает, ругается и.т.д.)

Мой сын учится в 7 классе, в этом году класс будут расформировывать на лицейский класс. Родители и дети против, хотят учиться все так же вместе в общеобразовательном классе. Как правильно написать заявление от всего класса и родителей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя дочь учится в 11 В классе, В середине сентября 2011 РОНО спохватилось, что в классе учится 12 человек и решили рассформировать класс, не позже ни раньше, а где РОНО было ДО ЭТОГО? Учеников не поставили в известность, переполнили классы А и Б учениками из В класса. С количеством 12 человек 11 В класс учился 1 год. Родителей в известность поставили когда класс расформировали.

Мой ребенок учится в коррекционном классе 7 вида с 1-го класса. В этом году идет в 6 класс, но их коррекционный класс убирают и детей раскидывают в обычные классы. Мы родители против, так как детям будет сложно. Что делать?

Мой ребенок учится в первом классе, состояние класса в жутком состоянии (углы стен и потолок покрыты плесенью). Нам учительница предложила ("ну это же вашим детям учиться еще 4 года") сделать ремонт за свои деньги. Вопрос: кто должен делать ремонт в классах-мы,родители, за свои средства, или администрация школы или города?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение