Как доказать вину эвакуационной службы и требовать компенсацию за повреждения машины

• г. Самара

Моя машина была эвакуирована из зоны действия знака стоянка и парковка запрещена. Приехал на место штрафстоянки я обнаружила на двери моей машины небольшую вмятину и царапины. Осмотрев эвакуационные машины было обнаружено на одной сопоставимые с моим случаем царапины и потертости. Водители эвакуатора утверждают что моя машина эвакуирована была на другой машине и что к моим повреждениям кузова они не причастны. Скажите, возможно ли доказать вину эвакуационной службы и затребовать материальный и моральный ущерб?

p.S.: машина застрахована только по стандартному полису ОСАГО.

Ответы на вопрос (1):

Ольга,зачастую наступление страхового случая увязывается с противоправными действиями: нарушение правил дорожного движения, умышленное повреждение автомобиля на стоянке… Но, при эвакуации автомобиля, служба перемещения транспортных средств действует в рамках существующих норм и распоряжений. Иными словами, их деятельность санкционирована. В такой ситуации причинение вреда имуществу (автомобилю) наступает из-за ошибок или неосторожности оператора эвакуатора. Является ли этот случай страховым, узнать очень просто: откройте правила страхования, которые вы получили вместе с полисом и внимательно прочитайте перечень рисков, от которых вас защищает страховая компания. Если вы видите пункт «причинение вреда по неосторожности» - вы сможете получить возмещение. Если такой формулировки в явном виде нет, то вам будет отказано в выплате. В этом случае ущерб должна возместить Городская служба перемещения транспортных средств. Для этого необходимо на основании акта осмотра транспортного средства написать претензию на имя руководителя службы перемещения ТС и зарегистрировать ее. Сделать это можно отправив претензию заказным письмом с уведомлением о вручении или привезти лично.

По вопросам составления претензии пишите на указанный ниже эл. адрес, все составим, практика по такому вопросу имеется.