Как доказать вину эвакуационной службы и требовать компенсацию за повреждения машины

• г. Самара

Моя машина была эвакуирована из зоны действия знака стоянка и парковка запрещена. Приехал на место штрафстоянки я обнаружила на двери моей машины небольшую вмятину и царапины. Осмотрев эвакуационные машины было обнаружено на одной сопоставимые с моим случаем царапины и потертости. Водители эвакуатора утверждают что моя машина эвакуирована была на другой машине и что к моим повреждениям кузова они не причастны. Скажите, возможно ли доказать вину эвакуационной службы и затребовать материальный и моральный ущерб?

p.S.: машина застрахована только по стандартному полису ОСАГО.

Ответы на вопрос (1):

Ольга,зачастую наступление страхового случая увязывается с противоправными действиями: нарушение правил дорожного движения, умышленное повреждение автомобиля на стоянке… Но, при эвакуации автомобиля, служба перемещения транспортных средств действует в рамках существующих норм и распоряжений. Иными словами, их деятельность санкционирована. В такой ситуации причинение вреда имуществу (автомобилю) наступает из-за ошибок или неосторожности оператора эвакуатора. Является ли этот случай страховым, узнать очень просто: откройте правила страхования, которые вы получили вместе с полисом и внимательно прочитайте перечень рисков, от которых вас защищает страховая компания. Если вы видите пункт «причинение вреда по неосторожности» - вы сможете получить возмещение. Если такой формулировки в явном виде нет, то вам будет отказано в выплате. В этом случае ущерб должна возместить Городская служба перемещения транспортных средств. Для этого необходимо на основании акта осмотра транспортного средства написать претензию на имя руководителя службы перемещения ТС и зарегистрировать ее. Сделать это можно отправив претензию заказным письмом с уведомлением о вручении или привезти лично.

По вопросам составления претензии пишите на указанный ниже эл. адрес, все составим, практика по такому вопросу имеется.

Спросить
Пожаловаться

Забрали машину на штрафстоянку, припаркованную в зоне действия знака стоянка по чётным запрещена, знак изрисован краской... должна ли оплачивать эвакуатор, штраф и стоянку, машина на стоянке простояла минут 15

Меня остановили сотрудники ГИБДД, я был с запахом. Привезли в дежурную часть, сотрудник ГИБДД сел за руль моей машины и доехал до дежурной части. Затем сотрудник ГИБДД вызвал эвакуатор и на моей машине сам заехал на эвакуатор, ключи от моей машины передал водителю эвакуатора и водитель эвакуатора увёз машину на штраф. Стоянку. На следующий день я забрал машину с штраф. Стоянки. Ключи от моей машины были у охранника стоянки. Охранник рассказал, что Водитель эвакуатора сам съехал на моей машине с кузова эвакуатора, отдал ключи охраннику. Правомерно ли то, что на моей машине поездили сотрудник ГИБДД, водитель эвакуатора и ключи от машины находились у охранника стоянки?

Я поставил машину не на парковке (тц афимолл), а перед знаком стоянка разрешена. До этого знака Работает эвакуаторы не было, но была желтая полоса.

Приду на место своей парковке моя машина была погружена на эвакуатор и водитель залезал в кабину, я подбежал, т.е. Был на месте эвакуации, когда машина еще не тронулась. Покая дошел до кабины водителя машина тронулась, но водитель отказался останавливаться указав на других коллег и поехал далее.

Инспектора ГИБДД не было. Имел ли право эвакуаторщик забирать машину, если знака работает эвакуатор не было, но была жетая линия?

Машина была припаркована возле дома, на специально размеченной парковке. Спокойно оставив машину я уехала на 8 дней. Вернулась машины нет, на штрафстоянке 17 тысяч рублей, плюс штраф за неправильную парковку. Увезли за парковку на инвалидном месте, но я уверена что знака не было. Всегда там парковалась, были обычные места. Как можно узнать, когда был установлен знак парковка для инвалидов? Спасибо большое.

26.11.2015 г машину 2014 г выпуска, оставил на платной автостоянке. На стоянке паркуюсь с 2004 г, договора нет, на руках имеются только квитанции об оплате. В мое отсутствие 27.11.2015 на парковке произошло дтп с участием моего автомобиля, припарковавшаяся рядом машина задела левую дверь моей машины бампером, оставив длинную царапину почти по всей длине двери и краску бампера своего автомобиля. По камерам видеонаблюдения, имеющимся на стоянке, нашли машину красного цвета, паркующуюся возле моего авто. Есть номер этой машины. На видеозаписи видно как она при парковке слишком близко прижалась к моей, но так как камера висит под крышей трёхэтажного здания офиса стоянки, и за моей машиной стоит ряд других машин, конкретный момент прижатия не зафиксирован. Моя машина застрахована только ОСАГО.

При обнаружении повреждения двери, я вызвал ГИБДД, они составили справку о ДТП и определение о возбуждении дела об админ правонарушении и проведении админ расследования.

Есть ли выход в создавшейся ситуации?

ГИБДД виновного могут и не найти, если и найдут, будет ли страховая компания возмещать ущерб, ведь это просто царапина, хотя на всю дверь и глубокая.

Стоянка платить откажется, мотивируя тем, что,возможно, я уже с повреждениями машину на стоянку поставил. Замкнутый круг.

Как доказать свою невиновность, в повреждении чужой машины?

День добрый! Подскажите пожалуйста как быть, ко мне приехадл водитетель транспортного ср-ва и обвиняет меня, что я скрылась с ДТП. Расскажу теперь по порядку, водитель предоставил мне фото с регистратора, что моя машина стояла рядом с его, когда он подъезжал. Он утверждает, что ему помяли дверь и на двери следы белой краски (моя машина белая тоже). Да я действительно стояла рядом, но ведь на моей машине нет следов вмятин (мы вместе просмотрели машину мою). Затем водитель на следующий день привез какого то эксперта тот заснял мою машину. Вроде как бы нашли потертости на моем бампере (но у меня их много и до этого было). Теперь они утверждают что это я виновата и должна оплатить им ремонт машины.

Свидетелей нет, только запись регистратора как водитель вставал рядом со мной. Как доказать свою не виновность?

Фельдшер приехал на вызов к больному, когда вышел от больного, машины не было, забрал эвакуатор. На машине были голографические знаки, что машина мед. помощь,. эмблема о принадлежности к мед. организации. Законно или нет машина была эвакуирована, в квартал невозможно заехать, снег.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На платной стоянке на мою машину упала телевизионная антенна, которая была не закреплена у охранника этой стоянки. Антенной поцарапана крыша и левая дверь машины. Машина находится на гарантии и застрахована по ОСАГО. Каковы мои действия?

Было ДТП. За место знака аварийной остановки у них стояла канистра, аварийная сигнализация на машине (1) не работала.

После этого в стоячию машину (1) врезалась машина (2), перед которой резко ушла от столкновения другая машина.

Водитель машины (2) признал свою вину т.к. был в шоковом состоянии.

У водителя машины (2) множественные гематомы.

Возможно ли из этой ситуации, спустя несколько дней, сделать обоюдную вину? Если возможно, то какие действия нужно предпринять?

Произошла такая ситуация, при выезде с парковке задела машину. У меня ни каких царапин, на другой машине небольшая царапины. Со мной в машине находился ребёнок, я ребёнка отвезла домой, соответственно покинула место аварии. Вернулась на место аварии, чтобы дождаться водителя машины. На ближайшем здании была камера, но на камере ни номеров, ни марок машин не видно. В той машине камеры вроде не было. Пока смотрели камеры с охранной, водитель уехал. Подскажите, что мне делать в данной ситуации? И могут ли меня лишить прав за оставление места аварии, если водитель той машины напишет заявление в ГИБДД?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение