Правовой документ о перевозке детей в автокресле - правила и указания для крупных детей высотой более 140 см

• г. Челябинск

В каком правовом документе можно прочитать правила перевозки детей в автокресле до 12 лет с указанием роста. В правилах дорожного движения рост не указывается. Мой ребенок крупного телосложения, ростом более 140 сантиметров, пристегивается обыкновенным ремнем безопасности. Как действовать в случае проверки сотрудников ГИБДД.

Ответы на вопрос (1):

Рост детей нигде не указан, только указан возраст.

По международным стандартам, проектирование автомобильных сидений, точек крепления ремней безопасности и лучевой схемы рассеивания нагрузки на тело строится из расчета роста человека от 150 см и выше.

Большинство детей к 12-летнему возрасту достигают этого роста, и использование ремней безопасности безусловно эффективно. Если человек ниже 150 см., ремни безопасности почти бесполезны и даже могут угрожать жизни и здоровью.

Что касается «детских кресел» и удерживающих устройств, то они должны соответствовать не возрасту, а росту и весу ребенка. Если ребенку нет еще 12 лет, но его можно пристегнуть ремнем безопасности и при этом будет обеспечена его безопасность, использовать «детское кресло» не обязательно.

Спросить
Пожаловаться

При перевозке ребёнка (10 лет, рост 146 см) на кресле без спинки и пристегнутого ремнем безопасности автомобиля сотрудники ГИБДД выписали штраф Перевозка детей без детского удерживающего устройства. Правомерно ли выписан штраф? И на кого выписывается штраф в случае перевозки чужого ребенка (дедушка вез внука)? Спасибо.

По правилам перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка. С весом все понятно. Вопрос - какие документы, постановления и пр. определяют рост ребенка при выборе удерживающего устройства? Конкретно - бустера. В ГОСТе и пр. ни слова о росте. Ребенку 3 года, вес более 15 кг, рост 1 м. Можно ли использовать бустер?

Ребенок 11.5 лет рост 152 см. и вес 52 кг. ехал в машине на заднем сиденье, пристегнутый штатным ремнем безопасности. Сотрудник ГАИ выписал штраф 3000 за отсутствие ремня ФЭСТ. В инструкциии к ФЭСТ есть ограничения по весу и росту ребенка (до 36 кг. и до роста 150 см.) Могу ли я обжаловать постановление, руководствуясь тем, что ребенок уже по параметрам роста и веса вырос.

По состоянию на текущую дату в какой последней редакции изменений действуют Правила дорожного движения? Меня интересую правила перевозки детей.

ГАИ мне выписали постановление за отсутствие детского удерживающего устройства но при этом ребенок был пристегнут ремнем безопасности. Ребенку 9 лет рост 140, вес 39,по параметрам указанным в пдд таких автокресел не существует. Как мне опротестовать данное постановление?

Изменения в правилах дорожного движения, согласно которым детей от 7 до 12 лет можно будет перевозить на заднем сиденье без автокресла, используя только штатный ремень безопасности автомобиля, вступают в силу с 12 июля 2017 года, сообщил на брифинге замначальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России генерал-майор полиции Владимир Кузин.

Такой вопрос, 12 июля 2017 года вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации, вносящее изменения в Правила дорожного движения в части применения детских удерживающих устройств при перевозке детей-пассажиров в салонах транспортных средств. В частности, пункт 22.9 ПДД изложен в следующей редакции: «Перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка. МОЖНО ЛИ ИСПОЛЬЗОВАТЬ БУСТЕР И УГОЛОК ФЭСТ при перевозке детей до 7 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моего сына рост 1,86, вес 59 кг 950 гр. весной его в армию не взяли, так вес не соответсвовал росту, а осенью 2008 года с таким ростом и весом он уже стал годен. Какой вес должен быть при таком росте.

Подвозил знакомую с ребёнком, ребёнок крупного телосложения, школьного возраста (точный сказать не могу) сам пристегнулся на заднем сиденье ремнём безопасности. Остановил инспектор ДПС, забрал мои доки и передал другому сидящему в авто ДПС вменив мне перевозку детей до 12 лет без кресел. Второй инспектор сразу выписал мне штраф 500 руб, я отказался подписывать мотивируя что я не согласен. Тогда он написал протокол, где я выложил свои объяснения - "несогласен, ребёнок крупного телосложения был пристёгнут ремнём безопасности на заднем сиденье"Разбор будет в Гибдд. Хочу узнать правомерность произошедшего и как будет испектор составивший протокол доказывать правонарушение если он даже не видел этого ребёнка (сидел в авто ДПС)?

Мне выписали штраф п 22.9 пдд (перевозка детей без детского кресла). Ребенку 7 лет, Рост выше 120 см. Была пристегнута обычным ремнем безопасности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение