Правовой документ о перевозке детей в автокресле - правила и указания для крупных детей высотой более 140 см

• г. Челябинск

В каком правовом документе можно прочитать правила перевозки детей в автокресле до 12 лет с указанием роста. В правилах дорожного движения рост не указывается. Мой ребенок крупного телосложения, ростом более 140 сантиметров, пристегивается обыкновенным ремнем безопасности. Как действовать в случае проверки сотрудников ГИБДД.

Ответы на вопрос (1):

Рост детей нигде не указан, только указан возраст.

По международным стандартам, проектирование автомобильных сидений, точек крепления ремней безопасности и лучевой схемы рассеивания нагрузки на тело строится из расчета роста человека от 150 см и выше.

Большинство детей к 12-летнему возрасту достигают этого роста, и использование ремней безопасности безусловно эффективно. Если человек ниже 150 см., ремни безопасности почти бесполезны и даже могут угрожать жизни и здоровью.

Что касается «детских кресел» и удерживающих устройств, то они должны соответствовать не возрасту, а росту и весу ребенка. Если ребенку нет еще 12 лет, но его можно пристегнуть ремнем безопасности и при этом будет обеспечена его безопасность, использовать «детское кресло» не обязательно.