Кредитная карта ОТП - правомерность требования банка о оплате 50% задолженности после просрочки

• г. Томск

В феврале 2012 года, мне пришла кредитная карта ОТП на 80000, я исправно платила, потом у меня была просрочка месяца 4, мне прислали письмо с НСВ, о наличии у меня за должности и говорят что банк передает дело в суд, и нужно в течении 3-х дней оплатить не менее 50%.

Имеют ли они право? И следует ли вообще оплачивать эти 50%

Ответы на вопрос (1):

Если у Вас имеется просрочка по кредиту, то Банк имеет право потребовать досрочного погашения/возврата кредита. В вашей ситуации Банк возможно предлагает досрочно погасить 50 процентов, чтобы не обращаться в суд. Поэтому считаю, что предлажение Банка законо. В любом случаи досрочно погасить кредит в ваших интересах, так как вы сэкономите на процентах и комисиях. Евгений необходимо понимать, что как только вы выходите на просрочку, то условия предоставленного кредита сразу значительно ухудшаются и вам начисляются повышенные проценты и штрафы, которые значительно увеличивают сумму Вашего долга. Если Банк пойдет в суд, то Ваше задолженность увеличиться еще на сумму гос. пошлины, а также на сбор который возьмут приставы (название данного сбора указал примерно).

Спросить
Пожаловаться

Что делать если банк твае дело передал в нсз мама взела кредит 100000 руб на 2 года платила исправно 1.5 года вместе со страховкой 5500 потом по состоянию здоровья и уходу на пенсию перестала платить 1 год 5 мес пришёл письмо из нсв оплатить всю сумму банк её туда передал что делать они имеют право подать в суд.

Брал кредит в 2014 году в банке МКБ, исправно платил спустя чуть меньше года перестал платить, меня отдали коллекторам, потом перестали звонить

Щас 2019 год пришло письмо что банк меня передаёт в Долгой центр.

Имеют ли они права с меня что то взыскивать? Ведь срок давно давно истёк?

У меня кредитная карта связного банка. Пользуюсь 3 года. В июне 2012 г меня сократили. Но я до января 2014 г исправно платила. За январь и февраль 2014 оплатила сразу два платежа. Осталось оплатить штраф 2600. объяснила сотруднику. Что оплачу 25 февраля. После этого разговора мне прислали смс о досрочном погашении долга. Правильно ли это?

День добрый взял кредит в конце 2012 года 3 месяца платил, по том не платил, потом была тишина, в 2014 было письмо типа был суд надо погасить кредит, теперь пришло письмо типа в 2016 году банк передал дело коллекторам, мои действия.

Была кредитная карта, сначала платила исправно. Ушла в декрет и начались просрочки. Сделал банк реструкторизацию долго. Теперь потребительский кредит. Платила в течении 9 месяцев во время. Сейчас начались просрочки, их оплачиваю по мере возможности, отвечаю на все звонки и вопросы банка, платить не отказываюсь. Гашу долг частями в течении 20 дней после даты платежа. Сейчас опять просрочка 1 день. Банк дал срок оплатить в течении 3 дней. Если не оплачу говорят подадут в суд на возврат всей суммы долга. Но у меня нет возможности в этот период времени внести всю сумму. Действительно ли банк может подать на меня в суд при такой не большой просрочке? И какие могут быть последствия?

Брала кредитную карту Тиньков Банке. Платила всегда вовремя минимальными плотежами. Потом перестал платить т.к денег не хватает. И кредитная карта не гасилась, бешанные проценты одни. По мимо этого кредита есть ещё кредиты, их плачу. Банк передал дело коллекторам, коллектору передали дело в суд. Пришло письмо по прописке, но там не проживаю. В письме написанно, что в течении 10 дней я должна оплатить все.

У меня просрочка по карте МТС-деньги, потерял карту и не мог положить, а потом и во все забыл про эту карту! Там насчитали просрочки за 3-4 месяца и штрафы которые на данный момент я не смогу выплатить. Не давно пришло письмо что дело передали в НСВ, и теперь приходят письма и звонки что срочно нужно оплатить, или дело пойдет в суд и в полицию, якобы мошеничество! Подскажите пожалуйста что мне делать? Или что нужно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2012 году взял кредитную карту в МТС банке, пользовался деньгами. Уволили с работы платить было не чем, еще и забыл про него. 1 раз прислали письмо что надо бы кредит закрыть, из банка, брал в 2012 году карту, она карта закончилась в 2013. В 2014 банк прислал письмо что надо заплатить ндфл, забил, думаю хотят меня к себе затащить. В 2015 году пришло письмо из ФНС что надо подать декларацию.

Была оформлена кредитная карта в Москомприватбанке, в 2010 году долг был оплачен по исковому заявлению. Через год данный банк предъявил новые претензии. Затем данный банк был ликвидирован и все началось заново только от Банка БИн Банк. Звонки я игнорировала. На 2,5 года все прекратилось. В конце 2018 года начались звонки от Банка Открытие по той же причине. Объяснения с работником Банка результатов не принесло, меня попросту не слышат и говорят о просрочке долга на 945 дней. Сегодня пришло смс с уведомлением, что Банк передает дело коллекторскому агентству. Хочу подать в суд. КАк все правильно сделать.

Кредитная карта была утеряна в 2012 году. По октябрь 2017 года никто с банка не звонил. Но на днях позвонили с банка и сказали что идёт огромная просрочка по карте. И ей пользуются с 2015 года. Я написала обращение в банк. Но они сказали что пока будет идти разбирательство все равно нужно оплатить. Что мне нужно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение