Кредитная карта ОТП - правомерность требования банка о оплате 50% задолженности после просрочки

• г. Томск

В феврале 2012 года, мне пришла кредитная карта ОТП на 80000, я исправно платила, потом у меня была просрочка месяца 4, мне прислали письмо с НСВ, о наличии у меня за должности и говорят что банк передает дело в суд, и нужно в течении 3-х дней оплатить не менее 50%.

Имеют ли они право? И следует ли вообще оплачивать эти 50%

Ответы на вопрос (1):

Если у Вас имеется просрочка по кредиту, то Банк имеет право потребовать досрочного погашения/возврата кредита. В вашей ситуации Банк возможно предлагает досрочно погасить 50 процентов, чтобы не обращаться в суд. Поэтому считаю, что предлажение Банка законо. В любом случаи досрочно погасить кредит в ваших интересах, так как вы сэкономите на процентах и комисиях. Евгений необходимо понимать, что как только вы выходите на просрочку, то условия предоставленного кредита сразу значительно ухудшаются и вам начисляются повышенные проценты и штрафы, которые значительно увеличивают сумму Вашего долга. Если Банк пойдет в суд, то Ваше задолженность увеличиться еще на сумму гос. пошлины, а также на сбор который возьмут приставы (название данного сбора указал примерно).