1. Отношения по условиям задачи - нормы права, регулирующие возникшие споры.\n2. Решение вопроса о размере ущерба, возникшего у кооператива.\n3. Орган, к которому может обратиться кооператив для привл

• г. Уфа

Помогите с задачей по праву)))

По землям сельхоз произв кооператива проходил трубопровод городского канализ коллектора. В результате разрыва трубы были затоплены посевы и погиб урожай клевера на площади 4 га. Владелец трубопровода водоканал не принял необходимых мер поликвидации последствий аварии и кооператив был вынужден своими силами провести работы по очистке в осушении земель. Спк обратился к водоканалу с требованием о возмещении возникшего у него ущерба в размере 1970 тыс рублей. В эту сумму включены затраты на очистку иосушение поврежденного зем участка. Администрация водоканалы в своем ответе признает требование кооператива обоснованным только в части компенсации стоимости погибшего клевера отказываясь возместить затраы по приведению земельного участка в надлежащее состояние и стоимость второго укоса трав. Мотивировалось этотем что стоимость второго укоса является упущенной выгодой. Аработы по очистке и осушению не вызывались действ необходимостью. Нормвми каких оораслей права должны регулироваться отношения возникшие по условиям задачи?

Как правильно должен быть решен вопрос о размере ущерба возникшего у кооператива?

В какой орган вправе обратиться коопераив с просьбой о привлечении ответчика к имущ отве? Пишу с планша быстро птому ошибки. Подскажите по вопросам))

Ответы на вопрос (1):

Задачи никто за вас не будет решать, можете и время не тратить.

Спросить
Пожаловаться

По землям СПК (сельскохозяйственного производственного кооператива) проходил трубопровод городского канализационного коллектора. В результате разрыва трубы были затоплены посевы и погиб урожай клевера на площади в 4 га. Владелец трубопровода «Водоканал» не принял необходимых мер по ликвидации последствий аварии, и кооператив был вынужден своими силами провести работы по очистке и осушению земель. СПК обратился к «Водоканалу» с требованием о возмещении возникшего у него ущерба в размере 1 970 тысяч рублей. В эту сумму включены затраты на очистку и осушение поврежденного земельного участка, стоимость погибшего клевера, а также стоимость запланированного, но не полученного кооперативом второго укоса трав с этого же участка. Администрация «Водоканала» в своем ответе признает требование кооператива обоснованным только в части компенсации стоимости погибшего клевера, отказываясь возместить затраты по приведению земельного участка в надлежащее состояние и стоимость второго укоса трав. Мотивировалось это тем, что стоимость второго укоса трав является упущенной выгодой, а работы по очистке и осушению затопленного земельного участка не вызывались действительной необходимостью.

Нормами каких отраслей права должны регулироваться отношения, возникшие по условиям задачи?

Как правильно должен быть решен вопрос о размере ущерба, возникшего у кооператива?

В какой орган вправе обратиться кооператив с просьбой о привлечении ответчики к имущественной ответственности?

По землям сельскохозяйственного производственного кооператива проходил трубопровод городского канализационного коллектора. В результате разрыва трубы были затоплены посевы и погиб урожай клевера на площади *га. Владелец трубопровода – «Водоканал» не принял необходимых мер по ликвидации последствий аварии и кооператив был вынужден своими силами провести работы по осушению и очистке земель в надлежащее состояние, а также компенсации стоимости погибшего урожая клевера.

Мы живем в частном доме в пригороде Волгограда. По сельхоз проезду сзади участков проложен металлический трубопровод с технической водой для полива огородов. По причине ветхости этих труб, в период полива очень часто происходят аварии, приезжает бригада Водоканала и латает дырки. На просьбу замены трубопровода, ответили следующее: Собственники участков, за свой счет покупайте трубы, (это около 7000 тыс на участок), а мы (Водоканал) сами ее уложим и будем обслуживать, и этот трубопровод автоматически переходит в собственность Водоканала. Правомерно ли такая схема, или все-таки Водоканал должен за свой счет осуществить замену отслужившего водовода? На какой документ можно сослаться при общении с чиновниками?

Гаражному кооперативу (40 гаражей) водоканал в тех. условии требует внести сумму за реконструкцию 160 м. центр. Водопровода (стоимость за метр 8000 р.) правильно ли требования водоканала Спасибо.

Водители грузовых автомашин АО "срезая угол", стали ездить по одному из участков пашни соседнего сельскохозяйственного кооператива, засеянному клевером. На месте проезда автомашин образовались широкие колеи, которые затем были размыты водой. Урожая клевера на этом месте кооператив не получил. К тому же ему пришлось произвести затраты на работы по выравниванию полосы проезда и завозу верхнего плодородного слоя почвы. Кооператив предъявил к АО претензию с требованием возмещения нанесенного ему ущерба.

1.Какими правовыми нормами следует руководствоваться при разрешении данного дела? Как должна быть определена кооперативом подлежащая возмещению сумма причиненного ему ущерба?

2. В какой орган и в какие сроки (исковая давность) может обратиться кооператив с требованием о восстановлении своего нарушенного права, если общество откажется добровольно возместить ущерб?

3. Возможно ли привлечение водителей, виновных в нанесении кооперативу ущерба, к материальной ответственности? Если да, то на основании каких правовых норм?

В результате разгерметизации трубопровода водоканала затоплены подвалы и придомовые участки нескольких домовладений. В результате есть риск перемерзания водопровода и канализации, утраты бушующего урожая, порчи почвы, фундамента, стройматериалов, домашних заготовок. Подскажите пожалуйста, как правильно поступить и куда обратиться для получения компенсации, возмещение ущерба в данной ситуации.

В результате наезда негабаритным грузом на надземный трубопровод, пролет трубопровода был сорван, упал проезжую часть. Трубопровод был в аварийном состоянии,, безхозный, провис над дорогой, имел высоту 3,8 м, знаков не было. Подрядная организация заново построила трубопровод, предъявила мне стоимость работ и материалов, а т.к. была должна мне за оказание транспортных услуг достаточную сумму, произвела зачет в порядке ст 410 ГК без согласования со мною суммы зачета. Согласия на зачет я не давал, писал письмо о готовности обсудить размера возмещения ущерба. Но тщетно, зачет произведен. Каков порядок применения ст. 410 ГК, т.к. размер ущерба мною оценивается критически.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При запросе тех. условий в водоканале, был дан ответ, что точка подключения для нашего дома находится в пяти километрах от нас. Есть трубы, которые водоканал сейчас принял на баланс от частных лиц-они проходят рядом с нашим участком. Работники водоканала в открытую говорят, чтобы мы шли договариваться с людьми, кто прокладывал эти трубы. Правомерны ли действия работников водоканала и как нам получить точку подключения рядом с границей нашего земельного участка? С уважением-Светлана.

Водители грузовых автомашин АО «срезая угол», стали ездить по одному из участков пашни соседнего сельскохозяйственного кооператива, засеянному клевером. На месте проезда автомашин образовались широкие колеи, которые затем были размыты водой. Урожая клевера на этом месте кооператив не получил. К тому же ему пришлось произвести затраты на работу по выращиванию полосы проезда и завозу верхнего плодородного слоя почвы. Кооператив предъявил к АО претензию с требованием возмещения нанесенного ему ущерба.

1. Какими правовыми нормами следует руководится при разрешении данного дела? Как должна быть определена кооперативом подлежащая возмещению сумма причиненного ему ущерба?

2. В какой орган и в какие сроки (исковая давность) может обратиться кооператив с требованием о востановлении своего нарушенного права, если общество откажеться добровольно возмести ущерб?

3. Возможно ли привлечение водителей, виновных в нанесении кооперативу ущерба, к материальной отвественности? Если да, то на основании каких правовых норм?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение