Вопрос дележа дома и земельного участка в случае развода после зарегистрированного брака в 1974 году

• г. Краснодар

Брак с мужем заключён в 1974 г. В 1980 г муж получил по завещанию земельный участок (категория - земли поселений). В 1985 г построили на этом участке жилой дом. В 2006 г приватизировали этот участок. Всё оформили в собственность мужа. Как будет делиться дом и участок при разводе?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, согласно ст.36 СК РФ, а также ст. 256 ГК РФ имущество, принадлежавшее супругам до брака, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является только его собственностью и разделу не подлежит. В то же время, исходя из положений ст. 37 СК РФ, имущество каждого из супругов все-таки может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Татьяна, если вы даете информацию правильно, тогда при разводе совместно приобретенное имущество делится пополам на основании Статья 37 Семейного Кодекса РФ. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Добавлю к сказанному коллегами. Если муж стал собственником земельного участка на основании наследования, то приватизировать вы его не могли. Приватизация- это переход имущества (в том числе земельных участков) из государственной собственности (муниципальной в том числе) в частную собственность. Поэтому. во-первых, делится в равных долях то, что принадлежит на праве собственности, во- вторых, то, что нажито совместно в период брака. Все эти обстоятельства, в случае спора в суде, каждый из супругов должен доказывать. Удачи вам и мудрых жизненных решений!

Совместно нажитое имущество, а это в данном случае дом, при разводе будет делится на пополам, иле же супруг может выплатить Вам компенсацию за 1/2 дома.