Проблема возврата денег после неправомерного отчисления из Вуза - возможно ли вернуть оплату за семестр?

• г. Нефтекамск

Поступила в Вуз переводом на второй курс, платно, уже оплатив семестр. Остались хвосты с разницей, устранить нужно было до следующей сессии.. Устранить их я не успеваю (начинается весенне-летний период, когда все уходят в отпуска). Справку-вызов мне не оформляют. Я сама решаю отчислиться, пишу заявление и только через 2 месяца мне отдают документы, не возвращая деньги с теми словами, что они отчислили меня после неявки на сессию, т. е. деньги уже не возвращаются, хотя официального уведомления и допуска на сессию у меня не было и о том, что меня отчислили, тоже нет официального уведомления. Как мне теперь вернуть деньги, возможно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Из Вашего вопроса усматривается, что вы заключили договор возмездного оказания услуг с образовательным учреждением. Так как ваши правоотношения с образовательным учреждением подпадают под действие закона о защите прав потребителей, в соответствии с ст.32 указанного закона, вы имеете право в одностороннем порядке расторгнуть договор возмездного оказания услуг, при условии оплаты исполнителю понесенных им расходов.

В вашей ситуации, ВУЗ, скорее всего будет доказывать, что фактически образовательные услуги им были предоставлены, а вы свою часть обязательств по договору не выполнили. Если он это докажет, деньги вернуть будет практически невозможно.