Как получить право на наследство вместо моей знакомой - возможен ли переход наследства без доверенности?

• г. Москва

Моя знакомая ХХ неожиданно узнала, что ее покойный муж, умерший два года назад, являлся акционером некоторого ОАО. В силу возраста, здоровья и иных обстоятельств заниматься восстановлением своих прав на наследство (она единственная наследница) ХХ не может. Она предложила переуступить свои права на это наследство мне. Но мне неясно, существует ли механизм, по которому я мог бы получить право на наследство вместо нее? То есть выступать как возможный наследник, с обращением к нотариусу, в суды и прочее? Что-то вроде переуступки прав на наследство? (Доверенность меня не устраивает по ряду причин)

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр.

Ваша знакомая не сможет отказаться от наследства в Вашу пользу, т.к. Вы не являетесь наследником по закону или по завещанию. В данной ситуации (нет других наследников) наследство может принять только она или данное имущество будет выморочным. Т.о. выход только один: быть ее представителем по доверенности, а потом Ваша знакомая вправе распорядиться имуществом в Вашу пользу.

Успехов