Вопросы гражданства - отказ в упрощенном порядке и возможность обращения в суд на основании оригинальной справки и паспорта отца.
398₽ VIP

• г. Казань

В 2013 году в сентябре я получил ВНЖ. Мой отец является гражданином РФ. Хотел подать на гражданство в упрощенном порядке. В приеме документов отказали пока. Суть в чем. Отец получал гражданство в Узбекистане в 2001 году. Внутренний пасспорт был получен где-то в 2002 году в Москве. По неизвестным причинам, его паспорт не пробивался в базе ФМС до 2012 года. В 2012 году отец приехал в Россию со своим паспортом и на основе оригиналов справок, полученных в Узбекистане в Консульстве о том, что он и его дети являются гражданами легализовал свой паспорт. Теперь при обращении в УФМС мы предоставили те же оригиналы справки. На что они ответили, что раз гражданство уже имеется, то они сделают соответствующие запросы в консульство в РФ, чтобы подтвердить или опровергнуть эту информацию. Сам я в консульство в момент проживания в Узбекистане в 2011 году обращался, но ответа не получил, так как в 2001 году паспорт отца был еще не легализован. Вопросы: 1. Могу ли я подать на гражданство в РФ и правомерен ли их отказ ввиду наличия такой справки? 2. Они не дают никаких документов о том, что отказывают мне или о том, что подали соответствующие запросы в Консульстве о подтверждении гражданства, как получить такое подтверждение и надо ли это делать? 3. Можно ли на основании оригинала это справки и действительного паспорта отца подать в суд (сколько займет по времени) с целью получения гражданства через суд? Рассматривается вариант с судом, так как по опыту подача ФМСом разных запросов может занять месяцы, а порой и годы.

Ответы на вопрос (3):

Если Ваш отец гражданин РФ и постоянно проживает на территории РФ или у Вас есть иные основания на получение гражданства РФ в упрощенном порядке согласно ст.14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 02.07.2013) "О гражданстве Российской Федерации", то Вы имеете право на получение гражданства в упрощенном порядке.

В случае бездействия территориального органа ФМС или отказа от приема документов, требуйте письменный отказ и обжалуйте такое бездействие или отказ в суде в соответствии с положениями главы 25 Гражданского процессуального кодекса РФ. Срок судебного процесса в каждом судебном процессе различен, но в любом случае будет измеряться в месяцах.

Вы можете подать документы на приобретение гражданства. Требуйте отказ в письменном виде. Вы вправе обжаловать действия сотрудников ФМС в судебном порядке, даже если у Вас и нет гражданства.

В данном случае приоритетным будет судебный порядок. Судебный порядок займет около 6-ти месяцев с учетом соответствующих запросов. Будут вопросы - звоните. Успехов Вам !