Нашей фирме коммерческая организация по договору купли-продажи в связи с поставкой

товара не соответствующего качества должна уплатить большую сумму штрафа. Можно ли подать исковое заявление в арбитражный суд о возбуждении дела о банкротстве. Если да, то обязательна ли подача претензий, говорят что при возбуждении дела о банкротстве доарбитражное урегулирование спора не применяется. Спасибо.

вопрос №27
прочитан 23 разa

Уважаемая Ирина!

Размер денежных требований кредитора к должнику считается установленным, если он подтвержден вступившим в силу решением суда. В Вашем случае денежные требования в совокупности должны составлять не менее 500 МРОТ.

Если такое решение имеется и оно не исполняется в течение 3-х месяцев, то Вы вправе обратиться в суд о признании должника банкротом.

Адвокат Александр Лепехин

Похожие вопросы

юрист Малых Андрей Аркадьевич:

Честно говоря, ничего. Дело в том, что встречное обеспечение может быть только по инициативе суда. Судя по вопросу, инициативы не было.


юрист Садыков Ильдар Фанисович:

Согласно ст.452 ГК РФ Вы должны были заявить в претензии именно требование расторжения договора. Суд посчитал, что это требование не было заявлено.


адвокат Румянцев Владимир Лазаревич:

1. Ситуация непростая - суд в первом процессе незаконно согласился с увеличением суммы иска, так как это было не увеличение суммы, а предъявление требования по другому основанию.


юрист Асцатрян Николай Владимирович:

Да, можете и нужно подавать апелляционную жалобу на решение суда. В соответствии


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X