Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 27001

26.02.2001, 15:22

Урегулирован ли законодательством порядок проведения такого следственного действия, как, например, "контрольная закупка наркотиков".

Если конкретнее, то должен ли проверяться человек, производящий "контрольную закупку" на наличие у него, допустим тех же наркотиков. Если да, то где это должно отражаться?

Заранее благодарен,

Андрей.

Ответы юристов

26.02.2001, 15:52

Перед контрольной закупкой "заряженный" досматривается и об этом составляется протокол на предмет отсутствия у него предметов, запрещенных к обороту. Данный протокол обязательно будет в деле.

Вопрос № 5301980

06.11.2014, 11:08

Контрольная закупка.

Контрольная закупка.

Ответы юристов

06.11.2014, 11:16

Вопрос в чем?

06.11.2014, 11:20

А в чем вопрос?

Вопрос № 15847469

30.05.2019, 16:20

Контрольная закупка.

При контрольной закупке продавец продала пиво в закрытой таре в ночное время почему протокол составляют на предпринимателя продавец оформлен на работе в инструктаже расписался.

Ответы юристов

30.05.2019, 16:22

КОАП предусматривает ответственность собственника магазина.

Потом можете взыскать штраф с продавца.

Вопрос № 15900773

10.06.2019, 22:06

Контрольная закупка

У нас с женой общепит, администрация города не раз делала контрольные закупки и на этот раз сделали. Протокол не составили сказали завтра. Бутылку с пивом продавец открыла, но они на этом не успокоились подослали "покупателя" вторично продавец открыла пиво. После этого они пришли через час и сказали что завтра напишут протокол.

Ответы юристов

10.06.2019, 22:10

Хорошо, что завтра составят протокол об АП! У вас есть время подготовится. Игнорировать не нужно. Нужно грамотно в протоколе написать все свои замечания.. ходатайства и прочее. Это очень важное мероприятие - как его составят на 90 % зависит итог принятия решения по нему.

Пиво... я так понимаю.. мировой суд. Штрафы не малые. Удачи.

Вопрос № 3750240

11.04.2014, 16:26

Контрольная закупка алкоголя что грозит

Что грозит за продажу алкоголя через инет? Если произошла контрольная закупка, как действовать, что говорить?

Ответы юристов

11.04.2014, 16:28

Не допускается реклама продаж дистанционным способом алкогольной продукции, а также товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством Российской Федерации (п. 5 Постановления Правительства РФ от 27 сентября 2007 г. № 612 «Правила продажи товаров дистанционным способом»; ст. 7 ФЗ «О рекламе»)

11.04.2014, 16:28

Не допускается реклама продаж дистанционным способом алкогольной продукции, а также товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством Российской Федерации (п. 5 Постановления Правительства РФ от 27 сентября 2007 г. № 612 «Правила продажи товаров дистанционным способом»; ст. 7 ФЗ «О рекламе»)

11.04.2014, 16:28

Отрицайте все, пусть доказывают.

11.04.2014, 16:28

Согласно "Правил продажи товаров дистанционным способом", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 N 612, не допускается продажа дистанционным способом алкогольной продукции, а также товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством Российской Федерации.

Нарушение этих правил могут определять состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Государственный контроль (надзор) в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции включает в себя

- лицензионный контроль;

- государственный надзор.

Государственный надзор за соблюдением обязательных требований к этиловому спирту, алкогольной и спиртосодержащей продукции осуществляется уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в соответствии с законодательством РФ. К отношениям, связанным с ним и проведением проверок организаций и предпринимателей, применяются положения Федеральных законов от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" и от 27.12.2002 N 184-ФЗ "О техническом регулировании" (ст. 23.1 Федерального закона N 171-ФЗ).

Лицензионный контроль осуществляется лицензирующими органами в пределах их компетенции в соответствии с Федеральным законом N 171-ФЗ.

"Статья 14.2. Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена

Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой".

В соответствии с п. 1 ст. 26 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (далее - Закон N 171-ФЗ) запрещается розничная продажа алкогольной продукции с нарушением требований ст. 16 Закона N 171-ФЗ.

В силу п. 1 ст. 16 Закона N 171-ФЗ розничная продажа алкогольной продукции (за исключением пива и пивных напитков) осуществляется только организациями.

При этом п. 5 данной статьи предусмотрено, что органы государственной власти субъектов Российской Федерации устанавливают для организаций, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции (за исключением организаций общественного питания), требования к минимальному размеру оплаченного уставного капитала (уставного фонда) в размере не более чем 1 млн руб.

Часть 3 ст. 14.16 КоАП РФ предусматривает ответственность за нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции. При этом под иными правилами, подразумеваются правила продажи алкогольной продукции, установленные нормативно-правовыми актами федерального уровня, ответственность за нарушения которых не предусмотрена ч. 1 и 2 данной статьи.

"Статья 14.16. Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также пива и напитков, изготавливаемых на его основе

1. Розничная продажа этилового спирта, в том числе этилового питьевого спирта (за исключением продажи в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях), спиртосодержащей продукции по фармакопейным статьям (за исключением продукции, реализуемой через аптечную сеть) или спиртосодержащих вкусоароматических биологически активных вкусовых добавок или виноматериалов -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией этилового спирта и спиртосодержащей продукции; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией этилового спирта и спиртосодержащей продукции.

2. Поставка или розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей продукции без надлежаще оформленных товаротранспортных документов, без сертификата соответствия по каждому наименованию продукции, без справки к грузовой таможенной декларации или без ее копии с оригиналами оттисков печатей предыдущего собственника (на импортную алкогольную продукцию) либо без справки к товаротранспортной накладной (на отечественную алкогольную продукцию), а равно поставка или розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей продукции в таре и упаковке, не соответствующих установленным законом требованиям, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции.

2.1. Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от восьмидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

3. Нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой".

Кроме того, согласно Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" розничная торговля алкогольной продукции подлежит лицензированию.

Часть 4 ст. 14.17 КоАП РФ предусматривает ответственность за оборот алкогольной продукции без лицензии.

" 4. Промышленное производство или оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии, а равно с нарушением условий, предусмотренных лицензией, -

влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства (оборудования), сырья, полуфабрикатов и иных предметов, использованных для производства этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции".

Также новой статьей дополнен Уголовный кодекс (ст. 151.1). Согласно ей розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции, если это деяние совершено неоднократно, наказывается штрафом в размере до 80 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев либо исправительными работами на срок до 1 года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.

Государственный контроль (надзор) в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции включает в себя

- лицензионный контроль;

- государственный надзор за соблюдением обязательных требований, установленных международными договорами РФ, настоящим Законом, другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами РФ.

Государственный надзор за соблюдением обязательных требований к этиловому спирту, алкогольной и спиртосодержащей продукции осуществляется уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в соответствии с законодательством РФ, а именно Росалкогольрегулирование (Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка).

К отношениям, связанным с ним и проведением проверок организаций и предпринимателей, применяются положения Федеральных законов от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" и от 27.12.2002 N 184-ФЗ "О техническом регулировании" (ст. 23.1 Федерального закона N 171-ФЗ).

Лицензионный контроль осуществляется лицензирующими органами в пределах их компетенции в соответствии с Федеральным законом N 171-ФЗ.

11.04.2014, 16:34

Просто отрицать факт при контрольной закупке-это получить максимальное взыскание! Поэтому либо полностью признавайте вину, чтобы получить минимальное взыскание. Либо ознакомьте адвоката с материалами дела, чтобы выработать конкретную позицию.

11.04.2014, 18:15

Согласно "Правил продажи товаров дистанционным способом", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 N 612, не допускается продажа дистанционным способом алкогольной продукции, а также товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством Российской Федерации.

Нарушение этих правил могут определять состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Государственный контроль (надзор) в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции включает в себя

- лицензионный контроль;

- государственный надзор.

Государственный надзор за соблюдением обязательных требований к этиловому спирту, алкогольной и спиртосодержащей продукции осуществляется уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в соответствии с законодательством РФ. К отношениям, связанным с ним и проведением проверок организаций и предпринимателей, применяются положения Федеральных законов от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" и от 27.12.2002 N 184-ФЗ "О техническом регулировании" (ст. 23.1 Федерального закона N 171-ФЗ).

Лицензионный контроль осуществляется лицензирующими органами в пределах их компетенции в соответствии с Федеральным законом N 171-ФЗ.

"Статья 14.2. Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена

Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой".

04 октября 2011 года Верховный суд Российской Федерации подтвердил запрет на продажу алкогольной продукции дистанционным способом, например, через Интернет.

ООО «Европа» обратилось в суд с заявлением об отмене или признании частично недействующими пунктов 5 и 20 Правил продажи дистанционным способом, которые были утверждены Постановлением Правительства РФ № 612 от 27.09.2007.

Продажа дистанционным способом алкоголя и других товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством России, запрещается пунктом 5, а в пункте 20 говорится о том, что договор продажи считается заключенным, если продавец вручил покупателю товарный чек, подтверждающий оплату товара или покупатель сообщил продавцу о покупке того или иного его товара.

Таким образом, в совокупности обе законодательные нормы, запрещают дистанционную продажу алкоголя, разрешения на продажу которого хотело добиться ООО «Европа». В иске ООО «Европа» было отказано.

Вопрос № 13079527

26.08.2017, 22:01

Контрольная закупка - Татьяна, Красноярск

У меня была контрольная закупка наркотического средства. Является ли она законной если после того как его до смотрели при понятых на отсутствие денежных сред ТВ и запрещенных предметов. Но непосредственно при закупке он сел ко мне в машину кроме меченных 500 рублей он мне дал ещё 200 рублей не меченых. В протоколе указано, что он получил 500 рублей. Далее после того как наркотик оказался у него он один сел в свой автомобиль и поехал в отделение полиции. Под наблюдением оперуполномоченного, который ехал за ним на другой машине. Можно ли закупщику было оставаться одному с приобретенным наркотическим средством?

Ответы юристов

26.08.2017, 22:04

• Здравствуйте, Ваш вопрос достаточно серьезный, лучше обсудить все нюансы с адвокатом на платной консультации

Желаю Вам удачи и всех благ!

26.08.2017, 22:10

Это называется ПРОВЕРОЧНАЯ закупка, а не КОНТРОЛЬНАЯ... контрольная это только в магазине, когда продукты на пробу закупают...

Пока мы не видели протокол проверочной закупки, мы не знаем, что ему выдали для закупки, - невозможно сказать какие нарушения там могут быть.. какие поручения ему дали, такие он и исполнял..

26.08.2017, 22:32

В данном случае вам нужно обратится по данному обстоятельству адвокату.

Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

Вопрос № 13079552

26.08.2017, 22:14

Я читала протокол. Ничего в нем дополнительного к тому что я написала-нету.

Ответы юристов

26.08.2017, 22:15

• Здравствуйте,

Лучше всего, если все документы по делу изучит грамотный адвокат и вы сможете получить компетентную консультацию

Желаю Вам удачи и всех благ!

26.08.2017, 22:17

В данном случае конечно нужно ознакомиться с протоколом, чтобы дать Вам более полезный ответ по данному поводу, тут вообще нужно разбираться, много нюансов может быть.

26.08.2017, 22:25

Вы даже не увидеть в протоколе то, на что обратит внимание адвокат. То, что вы считаете неважным. Может иметь значение для дела. И наоборот.

26.08.2017, 22:32

В данном случае нужно чтобы адвокат ознакомился с документами и все проанализировал. В соответствии с законодательства российской федерации.

Вопрос № 1197015

18.01.2011, 21:00

Контрольная закупка х.

В январе того года у меня была сделана контрольная закупка 3 х дисков с комп. Играми, и их изъяли как контрафактные. Составили протокол тут же,значит дело заведено. Мурыжили почти год,-экспертизы и т.д.сейчас суд. (ч.1 ст.7.12. КоАП) светит от 30-50.многие документы у следака неправильно оформлены, судья смеется и заставляет переделывать. Год выходит 28.01.11.могут продлить или вообще закроют дело? А,кстати диски Б/У.

Заранее спасибо за ответ.

Ответы юристов

18.01.2011, 22:06

Андрей!

Если не истек годичный срок для привлечения к административной ответственности и если какие-либо недостатки в протоколе об административном правонарушении, то судья имеет право возвратить протокол для исправления недостатков. Это в том случае, если не будет установлено еще каких-либо нарушений, препятствующих вынесению постановления о привлечении к административной ответственности. С уважением,

18.01.2011, 22:08

Да,то,что диски Б/У,значения не имеет. Даже, беря их на комиссию, диски должны быть лицензионными.

19.01.2011, 11:05

Статья 4.5. КоАП РФ.

По истечении одного года невозможно вас привлечь к административной ответственности. Дело должно быть прекращено в соответствии с подпунктом 6 пункта 1 статьи 24.5 КоАП РФ.

Исходя из вопроса, можно понять следующее. В течение года данное дело мурыжил следок. Поскольку не нашел состава преступления, вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, где по всей видимости указал, что в Ваших действиях имеется состав административного правонарушения. Наверно в суд направили данное постановление об отказе, а протокол не составили. (не знаю, эти мои доводы основанные на вашем вопросе).

Поэтому на всякий случай до 28.01.11. если будут вызывать, тяните время.

Для точного ответа (а не гадания) нужна подробная информация. Удачи.

19.01.2011, 15:22

Прочитала ответ коллеги! Простите, каким образом можно направить в суд постановление об отказе в возбуждении уголовного дела?

В вопросе четко указано, что суд по статья 7.12. часть 1 КоАП РФ,то есть рассматривается протокол об административном правонарушении. Не думаю, что из-за трех дисков в отношении Вас решался вопрос о возбуждении уголовного дела. Да и тянуть время, не являясь в судебное заседание-не думаю, что оно Вам что-то даст. Рассмотрят без Вас, это не обязательная категория участия.

Нужно искать какие-либо нарушения, которые препятствуют вынесению постановления. Столько время время тянули с направлением, значит не все гладко в материале. Заключите соглашение с адвокатом, хотя, может, попадете на грамотного судью. Удачи.

Вопрос № 11762970

24.11.2016, 23:37

Контрольная закупка алкоголя полицией.

Была контрольная закупка алкоголя несовершеннолетним гр., вызвали полицию, поехали в участок и оформили инцидент. Составили протокол. Выписали административный штраф на 30 тыс. руб. Вопрос:" Могут ли на месте назначить штраф, сумму и выдать квитанцию на оплату? "

Поступило предложение, за 15 000 руб. Аннулировать протокол. Вопрос:" Это возможно? "

Вопрос 3:"Как можно оплатить данный штраф, т.е. по частям? И минимальная сумма платежа? "

Спасибо!

Ответы юристов

24.11.2016, 23:40

В отношении Вас сотрудниками полиции был составлен протокол об административном правонарушении по части 2.1 статьи 14.16 КоАП РФ. Дела такой категории вправе рассматривать органы внутренних дел (полиция) в порядке, установленном Кодексом РФ об административных правонарушениях. По результатам рассмотрения дела об административном правонарушении должно быть вынесено постановление по делу об административном правонарушении, подписанное соответствующим должностным лицом полиции (но не квитанция об уплате штрафа!). Данное постановление Вы вправе обжаловать в десятидневный срок в порядке статей 30.1-30.3 КоАП РФ.По 15 тыс. руб. На месте естественно это провокация либо требование взятки.

24.11.2016, 23:40

К таким предложениям надо относится отрицательно. Дача взятки должностному лицу и к чему хорошему не приведет. В соответствии с положениями ст.32.2 КоАП РФ Вы имеете право оплатить штраф не сразу, а в течение 60 дней после вступления в силу постановления о взыскании штрафа. При этом Постановление вступит в силу через 10 дней после вручения копии этого документа. Эти 10 дней даны на обжалование.

24.11.2016, 23:41

За 15 000 это "возможно" но это будет считаться с вашей стороны дачей взятки ст. 291 УК РФ. Не советую этого делать. Просто оплатите штраф и все.

24.11.2016, 23:44

Это провокация дачи взятки должностному лицу, поэтому не стоит на это соглашаться, т.к последствия могут быть отрицательными ст.291 УК РФ. Постановление данное можете обжаловать в суде (срок 10 дней). На оплату штрафа у Вас 60 дней, с момента вступления постановления в законную силу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских