По национальности - русский, но никак не украинец, каковым они меня считают, по их законам, которые меня тоже не устраивают.

• г. Москва

Меня интересует порядок оформления "отказа от гражданства Украины" по политическим соображениям в силу сложившихся обстоятельств в Крыму (всеобщая украинизация), после избрания Президентом Украины г.Ющенко. Второго гражданства не имею. Я считаю, что моего желания достаточно. Насильно удерживать - это нарушение Прав Человека. Ихний порядок выхода из гражданства меня не устраивает. По национальности - русский, но никак не украинец, каковым они меня считают, по их законам, которые меня тоже не устраивают. Так можно хохлом и помереть! Предусмотрено ли такое Законодательное Право? В Вашей практике рассматривались такие дела? Порядок моих действий? С уважением, Person. azol@inbox.ru

Ответы на вопрос (1):

Поскольку Вы гражданин Украины, то применимым правом будет украинское право. Для консультации по вопросам украинского законодательства ( в том числе, по вопросу возможности выхода из гражданства Украины) Вам следует обратиться в Украинскую юридическую консультацию по адресу: 911.kiev.ua. Либо самостоятельно изучить Закон "О гражданстве Украины" ( например, на сайте Верховной Рады - www.rada.gov.ua)