В какую сумму в смысле налогов выльется наша сделка?

• г. Москва

В следующей ситуации: мы собираемся продать приватизированную 3-х комнатную квартиру (два равноправных собственника) и купить две отдельные квартиры. В какую сумму в смысле налогов выльется наша сделка? Помимо риэлтера.

Ответы на вопрос (1):

Если Ваша квартира находилась в собственности 3 года или более - ни в какую. Налоговый вычет предоставляется в размере стоимости квартиры. Если менее 3 лет - заплатаите налог на доходы физического лица с суммы, превышающей 1 000 000руб (13%).

Налогов на покупку нет.

НК РФ.

" Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 2 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 рублей. При продаже жилых домов, квартир, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков и земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества".