Учредитель и ген. директор компании осталась без выплат в декретном отпуске - история и поиски ответов

• г. Москва

Свою компанию я представляла в ед.числе как учредитель так и ген. директор, за по года до декрета я назначила своего партнера по бизнесу ген. директором с долей учредительства 18%,В итоге, когда я ушла в декрет и родила ребенка, в компании заменили бухгалтера мне не начислили отпускные, не выплатили пособий по берем. И родам то есть никаких выплат., просто оборвал со мной связь, вследствии выездной проверки после жалобы в прокуратуру, дали ответ что данная (моя) компания по фактическому адресу отсутствует. Не давно я узнала что этот человек является директором еще одной компании на которую оформил аренду по этому же адресу где находилась моя компания. На руках у меня только ксерокопии документов. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Елена, в любом случае Вы имеете право на долю уставном капитале Общества в размере 72 % и никто без Вашего согласия не имеет право отчуждать долю. Так же Вы имеете право на положенные по закону выплаты. С такой долей, с юридической точки зрения Вы можете осуществлять управление Обществом, обладая всей полнотой установленной законом власти. То есть этого права вас никто не лишил.

Вам сейчас надо обратиться в суд за защитой нарушенных прав. Суд определит место нахождения фирмы, недобросовестного руководителя можно будет уволить.