Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 27007

27.02.2001, 03:39

Вышлите мне, пожалуйста, образцы исковых заявлений о взыскании долга и заявление об обеспечении иска.

Безуспешно, пока, пытаюсь вернуть деньги от продажи квартиры. Агент недвижимости хорошо поработала, а теперь скрывается.

С уважением учитель: Н.А.

Ответы юристов

27.02.2001, 06:05

В соответствии со ст. 125/2 ГПК РСФСР, Вы можете взыскать свой долг в упрощенном порядке, путем подачи в суд заявления о выдаче судебного приказа. В этом случае, в соответствии со ст. 125/7 ГПК РСФСР, при получении заявления судья извещает должника в трехдневный срок и представляет ему срок до 20 дней для ответа на заявленное требование. При неполучении в установленный срок ответа должника, а также при его согласии с заявленным требованием судья выдаёт судебный приказ. Судебный приказ имеет силу исполнительного документа. Взыскание по нему производится по истечении десятидневного срока после выдачи приказа и в порядке, установленном для исполнения судебных решений.

Вопрос № 17313550

03.05.2020, 02:00

Взыскания долгов.

На время карантина отменяются ли взыскания долгов с пенсионера, на какой срок и вышел ли закон или указ, чтобы сослаться при подачи к приставам заявления о приостановки взысканий на допустимый срок. Благодарю за ответ.

Ответы юристов

03.05.2020, 02:01

Нет такой закон не вышел и я думаю не выйдет.

03.05.2020, 02:02

Конечно же нет. Вы серьезно поверили телевизору?

Вопрос № 17457804

07.06.2020, 21:46

Взыскание долгов

У меня есть долги в Казахстане. Могут ли меня привлечь за эти долги в РФ.

Ответы юристов

07.06.2020, 21:47

могут.

Вопрос № 17457810

07.06.2020, 21:49

Как теоретически они могут взыскать в РФ?

Ответы юристов

07.06.2020, 21:57

смотря какие долги, если по расписке или долги банка, то смогут взыскать, проведут судебное заседание без Вашего участия и вынесут решение, а приставы будут списывать, или искать Вас.

07.06.2020, 21:59

Могут взыскать долги с Вас.

Взыскатель получит решение в Казахстане, а исполнением будет заниматься ФССП России на территории РФ.

Вопрос № 16805334

19.01.2020, 04:32

Взыскание долгов

Суть вопроса, юр. лицо должник продало имущество и обнулило счёт с переводом денежных средств на физ. лицо, хотя на тот период уже было решение суда о взыскании, но подав апелляцию должник оттянул вступление решения в законную силу, должен ли был пристав после возбуждения испол. Произ. Проследить вывод средств и мел ли он право арестовать счёт куда были выведены средства. Заранее благодарю за ответ.

Ответы юристов

19.01.2020, 12:30

Нужно проверить документы.

Вопрос № 16810204

20.01.2020, 09:20

ИЗВИНИТЕ! что значит проверить документы, открыл ссылку вами указанную там одни акты.

Ответы юристов

20.01.2020, 09:22

Судебный пристав-исполнитель был обязан принять меры и наложить арест на денежные средства должника, находящиеся на расчётном счету. Обжалуйте бездействие пристава вышестоящему судебному приставу либо в суд.

Вопрос № 16810247

20.01.2020, 09:32

Извините я поясню, юр. лицо. Вывело денежные средства на счета которые не принадлежат юр. лицу, пристава говорят не имеем право деньги переведены на счета физ. лиц а вас взыскания с юр. лица.

Ответы юристов

20.01.2020, 09:35

Арестовывать счет, не принадлежащий должнику - юр.лицу, пристав не вправе.

Теперь взыскателю следует обращаться в суд с иском о признании сделки по выводу средств недействительной, либо предпринимать иные меры. Пристав в данном случае бессилен.

20.01.2020, 09:54

Такие сделки по выводу средств со счетов должника можно будет оспорить в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) юридического лица.

Вопрос № 16332760

20.09.2019, 11:55

Взыскание долгов

У моей мамы пенсионерки есть долги (присужденный судом). Взыскать не представляется возможным. Могут судебные приставы взыскать с ее законного мужа ее долг или удерживать с пенсии?

Ответы юристов

20.09.2019, 11:57

Могут и взыскать. Смотря какие требования заявлены в рамках исполнительного производства.

20.09.2019, 11:58

Нет, должно быть решение суда.

20.09.2019, 11:59

Взыскание СПИ может направить на часть её пенсии.

20.09.2019, 12:43

Почему это Вы считаете, что долг взыскать не представляется возможным? С пенсионеров долг взыскивается элементарно, - с пенсии (до 50% пенсии могут взыскивать).

20.09.2019, 14:24

Приставы могут только высчитывать часть пенсии в пользу Кредиторов. Все.

Вопрос № 17218981

12.04.2020, 04:34

Взыскание долгов.

Я получаю пенсию по инвалидности 3 гр.8990 р с какого времени приставы не имеют права снимать с меня пенсию, я не работаю.

Ответы юристов

12.04.2020, 04:36

Просите в суде рассрочку ст. 203 ГПК РФ. Могут удерживать до 50 процентов дохода.

12.04.2020, 18:16

Пишите приставу заявление и приносите добровольно сумму погашения. Либо подавайте в суд на рассрочку.

Вопрос № 16842368

25.01.2020, 14:52

Взыскание долга

Должник Мне не выплачивает долг по исполнительным листам, приставы бездействуют. Существует ли срок давности по выплате долга? Так ка я не знаю что делать. Спасибо.

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

Ответы юристов

25.01.2020, 14:55

3 года.

Вы вправе ознакомиться с делопроизводством, узнать куда были сделаны запросы приставом.

Так же вы можете написать жалобу на бездействие судебного пристава.

25.01.2020, 14:59

После открытия исполнительного производства ответственность за взыскание долгов переходит к службе судебных приставов.

Согласно ст. 21, ст. 22 Закона № 229-ФЗ, предельный срок взыскания задолженности по кредитным долгам - 3 года. Однако, законодательство разрешает продлевать этот период. В связи с чем, долги могут перейти и по наследству.

Рассмотрим, как и куда обращаться, если судебные приставы не могут взыскать долг: Запрос об исполнительном процессе для уточнения принятых методов по розыску должника, его счетов и имущества. Можно вручить лично, отправить по почте или через специальную форму на сайте «Госуслуги». Ответ должен поступить не позднее 30 суток с момента получения данного заявления. Личная встреча с судебным сотрудником, чтобы проанализировать ход выполненных действий. Можно предложить свою помощь, чтобы ускорить процесс взыскания. Предъявление заявления о бездействии приставов старшему должностному лицу, которое будет изучено в течение 30 суток. Обжалование бездействия в суде. В этом случае есть возможность приобщить к делу различные доказательства и заявления, показания очевидцев. Подача жалобы в прокуратуру. Если в ходе месячной проверки будет установлен факт бездействия, прокурор вынесет постановление о ликвидации несоблюдения закона. Написание заявления в Администрацию Президента РФ или другие государственные органы, если предыдущие методы не принесли положительного результата. Так взыскатель может выразить своё недовольство работой приставов, направив деловые письма в различные государственные органы. Однако сначала нужно попытаться наладить контакт с исполнителем и узнать причины бездействия от первого лица, затем уже следует приступить к обжалованию. Обжалование бездействия судебных приставов Что, если судебные приставы не могут взыскать долг в течение 3 лет? В этом случае необходимо подготовить заявление в суд общей юрисдикции (для физического лица) или в Арбитражный суд (для юридического лица) с целью признания бездействия со стороны исполнителей неправомерным. Важно! Согласно АПК РФ и ФЗ РФ «Об исполнительном производстве», гражданин России имеет право оспорить действия (либо их отсутствие) представителей исполнительной власти, включая и главного судебного пристава РФ. Для начала разберемся, что следует считать бездействием судебного пристава о взыскании долга? На практике оно выражается следующим образом: игнорирование должностных обязательств в принятый по закону период времени; применение методов, дискриминирующих интересы и права граждан РФ; умышленное нарушение временных рамок по взиманию задолженности; необоснованное отклонение просьбы заявителя о предъявлении официальных актов в ознакомительных целях; наложение ареста на собственность дебитора против его воли и желании добровольно вернуть долг. Таким образом, взыскатель может обвинить судебных сотрудников в бездействии, если в течение длительного времени они не исполняют свои обязательства по судебному акту или имеется иные причины, рассмотренные ранее. Для признания халатной работы необходимо направить соответствующее заявление, подавать его нужно как можно быстрее, обычно период для подачи заявления составляет 10 суток. Жалоба на бездействие судебного пристава исполнителя о взыскании долга составляется самостоятельно. Однако есть определенные параметры, которых стоит придерживаться при оформлении данного делового документа: Важно грамотно составить документ и соблюсти порядок его предъявления, иначе жалобу могут не рассмотреть. Кроме того, суд может запросить доказательства, подтверждающие халатную работу (например, копии заявлений в СП, документы о том, что задолженность не погашена и т. п.).

25.01.2020, 15:02

Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства. Истечение сроков совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения не является основанием для прекращения или окончания исполнительного производства (ст. 36 ФЗ РФ "ОБ исполнительном производстве").

25.01.2020, 17:22

Виктор Геннадьевич!

Поскольку Вами исполнительный лист предъявлен в службу судебных приставов, то вопрос о сроке давности по выплате долга уже не стоит. В Вашем случае усматривается нарушение срока исполнения исполнительного документа, который должен быть исполнен в двухмесячный срок с момента возбуждения исполнительного производства. Вы вправе ознакомится с исполнительным производством и в случае бездействия по Вашему делу подать жалобы в вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру или в суд в течение 10 дней с момента установления указанного бездействия.

25.01.2020, 22:24

Виктор Геннадьевич!

Если дело у пристава, значит Вы уложились в срок подачи исполнительного документа. Если приставы бездействуют, то Вам нужно обратиться к старшему судебному приставу с жалобой на бездействие приставов.

Вопрос № 16843070

25.01.2020, 18:10

Дело в том что мой должник Мокроусов Е А,осужден в январе 2017 года осужден на год условно за мошенничество,13.03.2017 заведено исполнительное производство на него по выплате долга, пока он был под надзором немного выплачивал, потом прекратил. Я там работал и жил, сейчас живу в другом городе. Он то же уехал в другую местность и не платит больше, за ним долг на 03.06.2019 г.69000 руб. Я обращался последний раз в прокуратуру (письменно) в июне 2019 г. пришел ответ, приставы работают, но результата нет, Еще одно исполнительное производство было заведено по месту моего проживания и его прописки в г.Калининграде в мае 2018 г. (Решение суда по выплате процентов по долгу, так как я ему деньги переводил со своей кредитной каты) На мой запрос приставы отписались, результата по выплате долга нет.

Вопрос № 15883861

06.06.2019, 18:19

Взыскание долгов

Мне сегодня позвонили из микрофинансовой организации и сообщили о том, что мой муж с неизвестным мне товарищем взяли кредит и не платили за него. В связи с чем по адресу моей прописки назначен выезд судебных приставов.

Я прописана у родителей, но не проживаю там. Мы с супругом живем отдельно.

Такие могут быть мои действия в данной ситуации?

С уважением, Галина.

Ответы юристов

06.06.2019, 18:28

нужно официально направить отзыв своих персональных данных в головную организацию МФО! Муж где прописан?

Вопрос № 15883923

06.06.2019, 18:34

Муж прописан у своих родителей, с которыми также не проживает.

Ответы юристов

06.06.2019, 18:54

Во-первых, приставы, не имея на руках судебный приказ либо исполнительный лист, никуда не смогут поехать.

Во-вторых, возможен выезд по месту регистрации (проживания) должника.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских