Необходимые документы и процедура оформления разрешения на работу для граждан Казахстана проживающих в России

• г. Владивосток

Мой друг - гражданин Казахстана. Четвертый год проживает в России, легально. Сейчас, при устройстве на работу у него спрашивают разрешение на работу. Подскажите пожалуйста, что нужно для того, чтобы оформить этот документ и в какие органы обращаться? Сколько длится эта процедура? А может быть лучше сразу подать ходатайство на получение гражданства РФ? (куда в этом случае обращаться). Очень прошу, помогите, так как вопрос очень срочный.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей.

Если Ваш друг проживает в РФ на основании разрешения на временное проживание или вида на жительство – получать разрешение на работу ему не надо. В противном случае – вначале работодатель должен получить соответствующее разрешение, и только затем – Ваш друг.

Если у него есть основания (родился или проживал на территории РСФСР до 21 декабря 1991 года или у него есть близкие родственники – граждане РФ постоянно проживающие в РФ (супруга, родители (ль), ребенок (в том числе усыновленный), сестра, брат, дед или бабушка)) в настоящее время гражданство РФ он может принять в упрощенном порядке в соответствии с "СОГЛАШЕНИЕМ МЕЖДУ РЕСПУБЛИКОЙ БЕЛАРУСЬ, РЕСПУБЛИКОЙ КАЗАХСТАН, КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКОЙ И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ ОБ УПРОЩЕННОМ ПОРЯДКЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ ГРАЖДАНСТВА".

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.