Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 27010

06.03.2001, 17:23

Оператор мобильной связи перестал обеспечивать качественную связь.

Целыми днями никуда нельзя дозвониться. Какие действия я могу предпринять? (это продолжается 3 месяца)

Ответы юристов

06.03.2001, 23:17

Попробовать урегулировать этот вопрос мирным путем - направить претензию оператору о снижении размера абонентской платы либо досрочном расторжении договора и возвращении Вам предоплаты, если она была.

В случае неудачи Вы можете обратиться в суд с иском к оператору на основании Закона о защите прав потребителей. От госпошлины Вы будете освобождены.

Но по-моему, проще сменить оператора.

Вопрос № 15916278

14.06.2019, 11:08

Мобильная связь.

Скажите пожалуйста имеет ли право Билайн снимать деньги в минус, не оказывая услуг? И не является ли это мошенничеством, по запросу баланса это не показывать, но в долг, всё-таки, вводить?

Ответы юристов

14.06.2019, 11:12

Усматриваются признаки мошенничества.

Вопрос № 14758119

28.10.2018, 00:10

Мобильная связь и права операторов.

Имеет ли право оператор мобильной связи меня переключить на другой тариф. Обоснование этот тариф больше не работает. В своё время я был подключен к СКАЙ ЛИНКУ, был тариф. Потом его уже не было (только в архиве), но наездов переключения не было. У меня МТС, всё устраивает. Чисто связь, интернет не нужен. Он есть дома.

Ответы юристов

28.10.2018, 00:35

П. 1 ст. 44 Закона о связи гласит, что операторы оказывают услуги связи на условиях, заключенных с абонентами договоров. А потому норма о том, что оператор сам может изменять тариф, в том числе и в сторону повышения стоимости, как правило, дублируется и в договорах тоже. Подписывая соглашения, абонент уже согласился с таким условием и потому оспорить его в дальнейшем будет сложно". Однако, существует положительная судебная практика, где суды делают вывод о том, что сотовые операторы не имеют права изменять существующие тарифы в одностороннем порядке. Если такие изменения произошли, они обязаны в 10-дневный срок возвращать остаток заплаченного аванса по требованию абонента сети.

Вопрос № 8740691

17.11.2015, 11:58

Мобильная связь мегафон

Чем может грозить не пополнение счета Мегафона? Я пыталась выяснить этот вопрос у операторов, но они откланяются от этого вопроса.

Ответы юристов

17.11.2015, 11:59

Приостановят оказание услуг связи до тех пор пока не пополните.

Вопрос № 17630447

29.07.2020, 11:41

Возникла такая проблема со связью плохая мобильная связь, хотел бы у себя на участке установить мобильную вышку.

Возникла такая проблема со связью плохая мобильная связь, хотел бы у себя на участке установить мобильную вышку.

Ответы юристов

29.07.2020, 11:44

Ну это замечательно, а вопрос у вас какой?

Вопрос № 17338870

10.05.2020, 18:41

Как узнать, сел ли человек в поезд или нет. Прервалась мобильная связь и мы не знаем, сел или нет.

Как узнать, сел ли человек в поезд или нет. Прервалась мобильная связь и мы не знаем, сел или нет.

Ответы юристов

11.05.2020, 00:48

Если Вы считаете, что данный человек пропал без вести, необходимо подать заявление в линейный отдел внутренних дел на той станции, где он осуществлял посадку в поезд. В ходе проверки по заявлению информация о регистрации билета будет проверена.

Вопрос № 8403802

20.10.2015, 07:36

Корпоративная мобильная связь на предприятии

На нашем предприятии несколько лет существует корпоративная мобильная связь. Сим-карты были розданы сотрудникам без подписания документов. Нет распоряжения руководителя предприятия об основах организации корпоративной сети и установлении лимита расходов предприятия на каждый номер, нет соглашения с работниками. Главный бухгалтер предприятия самостоятельно после получения в конце месяца детализации принимает решение и вычитает из зарплаты расходы на мобильную связь при превышении какой-то суммы (неизвестно). При обращении в трудовую инспекцию какое максимальное наказание грозит и кому (Главбуху? Директору предприятия? Предприятию?).

Спасибо.

Ответы юристов

20.10.2015, 08:07

Штраф в размере 2000 рублей на директора и/или на предприятие в размере 10 т.р.

20.10.2015, 08:43

Рассмотрите такую ситуацию:

с работников каждый месяц удерживается часть заработной платы, якобы на мобильную связь.

Это называется нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Я думаю, что если работники пожалуются в ГИТ (Государственная инспекция труда) на ул. Миликовскую д. 12, то "прилетит" именно такое наказание.

С уважением, адвокат Березовский Сергей Валерьевич, тел. 200-77-60

Вопрос № 2813147

26.10.2013, 18:03

Зао кемеровская мобильная связь

23 января 2007 года между ЗАО «Кемеровская мобильная связь» и инженером по обслуживанию технологических систем Филиным был заключен договор о целевом обучении и взаимных обязательствах, по которому акционерное общество обязалось оплатить обучение работника, а работник – пройти обучение без отрыва от производства за счет средств работодателя в соответствии с условиями договора.

В силу п.4.3 названного договора после окончания учебного курса Филин обязался проработать в ЗАО «Кемеровская мобильная связь» не менее трех лет, а в случае увольнения до истечения этого срока – возместить все затраты общества на его обучение.

Поскольку Филин не выполнил условие договора, уволился по собственному желанию, акционерное общество обратилось в суд и просило взыскать с него все затраты на обучение, состоящие из стоимости обучения и командировочных расходов.

Каким должно быть решение данного спора?

Ответы юристов

26.10.2013, 18:09

"Поскольку Филин не выполнил условие договора, уволился по собственному желанию, акционерное общество обратилось в суд и просило взыскать с него все затраты на обучение, состоящие из стоимости обучения и командировочных расходов". В таком случае, решение суда будет не в пользу работника.

В силу ст.199 ТК РФ "

Ученический договор должен содержать: наименование сторон; указание на конкретную квалификацию, приобретаемую учеником; обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором; обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре; срок ученичества; размер оплаты в период ученичества.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Ученический договор может содержать иные условия, определенные соглашением сторон".

В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством. (ст.207 ТК РФ).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских