В браке выплачено 99,99% паенакоплений в ЖСК (квартира)

Член ЖСК - бывший супруг недоплачивает 1 рубль и не хочет регистрировать право собственности. Возможен ли в этом случае между бывшими супругами выдел доли. Что будет если бывший супруг - не член ЖСК уже вне брака, но до раздела имущества выплатит этот рубль?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Для того, чтобы точно ответить на Ваш первый вопрос необходимо уточнить несколько моментов: во-первых, из каких средств выплачены паенакопления, во-вторых, зарегистрированы ли Вы в данной квартире и проживаете ли в ней. Что касается второго вопроса, то если бывший муж является членом ЖСК и выплатит пай полностью, то на основании п.4 ст.218 ГК РФ с момента внесения пая приобретает право собственности на квартиру. Если он не является членом ЖСК, то он соответственно не имеет право вносить пай, и соответственно не приобретет право собственности на квартиру. В любом случае для раздела имущества, если Ваш муж не согласен на этот раздел, необходимо обратиться в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Члены ревизионной комиссии должны ли быть членами ЖСК?

ответы на вопрос:

Да должны, ревизионная комиссия это орган ЖСК избираемый из его членов.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

ЖСК подал в суд за неуплату Я не член ЖСК Договора с ними нет Заявление заключить со мной договор лежит 3 года у них без ответа Квитанции оплатил Суд через 2 Неделина предупреждали что подадут в суд Не урегулировали со мной отношения в досудебном порядке но Хотят потребовать издержки Могу ли я объявить ЖСК ненадлежащим истцом?

ответы на вопрос:

Нет, не можете. Если Вы добровольно оплатили до начала суда - либо они отзовут иск, либо в иске им откажут. В обоих случаях издержки они возместить не смогут.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Нет, так как вы пользуетесь ком услугами и должны их оплачивать за исключением тех, которые идут на содержание самого ЖСК.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Являюсь членом ЖСК. Пай выплачен полностью. Хочу оформить право собственности. Какие плюсы в рез-те этого (кроме продажи, дарения и т.д.) я приобрету и что могу потерять?

ответы на вопрос:

Потеряете Вы при этом 500 руб., которые нужно уплатить как госпошлину при регистрации+затраты (времени и денег) по изготовлению техпаспорта на квартиру (если ранее Вы его не делали). А вот Ваши наследники по закону или по завещанию скажут Вам спасибо, т.к при наличии регистрации права собственности на квартиру им не придётся решать вопрос о праве собственности на наследуемую квартиру в судебном порядке с уплатой госпошлины от стоимости квартиры. Всё это без учёта возможного отчуждения Вами Вашей квартиры (как Вы указали в вопросе).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

ЖСК подал в суд за неуплату Я не член ЖСК Договора с ними нет Квитанции оплатил Суд через 2 Неделина предупреждали что подадут в суд но Хотят потребовать издержки так как долг оплачен Будет ли ЖСК признан ненадлежащим истцом? Есть ли шанс что не повесят судебные издержки?

ответы на вопрос:

Да.Взыскать могут, если вы этими услугами пользуетесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Член ЖСК может быть членом в другом доме ЖСК.

ответы на вопрос:

Может если он является собственником помещения в МКД.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Банкротится нас Застройщик. Поскольку предполагаемый преемник нашей стройки уже оброс объектами строительства и не располагает активами по новым условиям 2017 г., он может зайти к нам только через ЖСК. Причем предлагает войти как физ. лицо, выкупить 51% голосов и действовать без лишних собраний и голосований. Председателем из дольщиков никто становиться не собирается, никому не нужна такая ответственность. Но многие хотели бы в качестве пайщика видеть ООО застройщика, а не директора-физика. Есть ли принципиальная разница? Ведь физик может скопытиться, а юр.лицо - обанкротиться, что легче, чем первое. Но дольщики утверждают, что, мол, если что случится с директором - в случае членства ООО, придет новый директор и достроит, а если физик погибнет - стройка снова встанет.

Так что лучше для дольщиков: член-физик или член-Юрик?

ответы на вопрос:

Элина!

Полагаю, что лучше предпочесть юрлицо, т.к., по крайней мере, ст.ст. 110-111 ЖК РФ несколько регулируют подобные отношения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Здравствуете.

Однозначно юридическое лицо надёжнее.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Член ЖСК «Строитель-1» К. обратился в суд с иском к

бывшей супруге Г. о разделе пая в ЖСК и трехкомнатной кооперативной квартиры, приватизированной в 2013 году. В ходе судебного рассмотрения было установлено, что часть паенакопления (около 20 %) была внесена родителями Г., однако, договора дарения или какого-либо иного договора родители Г. не

оформили. С Г. остались проживать двое несовершеннолетних

детей.

Как решить дело?

ответы на вопрос:

Если это задачка из студенческого пособия, то просим решить ее самостоятельно.

С уважением, адвокат адвокатского бюро "Пурс и партнеры" (беладвокатРФ) Китайки носа.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение